013.jpg
The Russian Battlefield
002.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Кто убил поляков в Катыни?

русские 7 50%
немцы 7 50%
Общее количество голосов:14 ( Валерий Потапов Юрий Васин Гасан Гусейн-Заде Виталий Богданов севастьянов Петрусенко Андрей Павлович )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: Катынь

Re: Катынь 30.08.2013 07:14 #4776

VVB напечатал:
Ну раз мы не базаре, так не на базаре.

Так извиняться за свое необоснованное обвинение в придирках не хотите?
VVB напечатал:
Признайте, что поскольку в документах Нюрнбергского Трибунала нет ни слова про некий Холокост, значит, и Холокоста не было.

С чего бы это? Разве других упоминаний в Трибунале престулений по отношению к евреям не было? Так и их не было?
так и по "адской давке Токарева" давайте слова из протокола Токарева про "адскую давку"? Если не можете так и признавайте, что Вы солгали.
  • Yvain
  • ( Гость )

Re: Катынь 30.08.2013 07:29 #4778

VVB напечатал:
Так по Освенциму они отрицают несколько миллионов нацистских жертв, вычисленных ЧГК, не так ли? Следовательно "обеляющие нацизм" по катынскому преступлению и по Освенциму Островский и Немировский заслуживают Вашего никому не страшного презрения?

А разве они отрицают 6 миллионов убитых евреев или миллионы жертв советских граждан, как отрицаете Вы? Вот Вы вызываете презрение.

Вашу ссылку я прочитал и разобрался. Никаких доказательств, что Трибунал признал вину нацистов по Катынскому делу, там нет.

Плохо разобрались, попытайтесь снова.
VVB напечатал:
При внимательном прочтении видно, что Трибунал осудил Геринга на основании тех разделов, по которым были признаны виновными подсудимые.

Правильно, на основании и того раздела Обвинительного заключения, в который и входил Катынский эпизод.
VVB напечатал:
То, что подсудимые признаны виновными по всем разделам обвинения, и в том числе, по Катынскому эпизоду, из этой цитаты не вытекает.

Еще как вытекает. Другого там нет.
VVB напечатал:
Что я делаю в теме "Катынь", придурок? Объясняю своему единомышленнику по "отрицанию Холокоста" Гасану Гусейн-Заде, что по Катыни он глубоко заблуждается. А Вы почему даже не попытаетесь объяснить то же самое своим единомышленникам? Сионистский агитпроп запрещает своим работникам вступать в дискуссии между собой?

Ну, и я тут объясняю нацистским прихлебателям в чем они заблуждаются. Тут же объясняю и другим. В чем проблема?
  • Yvain
  • ( Гость )

Re: Катынь 30.08.2013 07:33 #4779

VVB напечатал:
Итак, я думаю, можно наконец констатировать, что своих 500 поляков в одной комнатушке и 500 трупов в одной полуторке Вы высосали из пальца. Ну что ж, чтение книжек по Холокосту до добра не доводит..

Ошибаетесь. Число 500 поляков фигурирует в показаниях Токарева. Остальное - Ваши проблемы.
А вот про "адскую давку у Токарева" Вы солгали, вот это можно констатировать.
  • Yvain
  • ( Гость )

Re: Катынь 30.08.2013 08:36 #4782

Гасан Гусейн-Заде написал:
Если в Катыни расстреливали немцы, то они обязаны были бы знать, что в Катыни было расстреляно почти в три раза меньше.
А они приписали туда всех поляков, которых недосчитались Сикорский и Андерс. При этом, немцы не находили захоронения польских офицеров в других местах. Но, зато знали приблизительное число тех польских офицеров, которые пропали, находясь в советском плену. А посему, объявили всех пропавших, убитыми в Катыни.

Вот по этой причине и объявили, что нашли 12 тысяч. Леон Козловский из армии Андерса где ошивался до 44-го года?
Гасан Гусейн-Заде написал:
Если бы война закончилась победой Германии, то эта ложь всплыла бы на поверхность.
Немецкий диктор не врал, а использовал наиболее известную информацию, на то время. Причём, привёл относительно аккуратное общее число по Катыни, Медном и Пятихатках.

С чего бы ей всплыть? Почему она не всплыла в Харькове? Что харьковчане более стойкими были чем смоляне?
  • Yvain
  • ( Гость )

Re: Катынь 30.08.2013 09:19 #4784

Ивэйна написал/написала

"Вы не будете против если я исковеркаю ваш ник? Посмеемся вместе?"

Валяй! Только у меня не "ник", а подлинное имя и фамилия. Попробуй исковеркать, но потом не жалуйся.
Сам-то, почему за ником прячешься, гнида?

Re: Катынь 30.08.2013 09:43 #4786

Гасан Гусейн-Заде написал:
Валяй! Только у меня не "ник", а подлинное имя и фамилия. Попробуй исковеркать, но потом не жалуйся.
Сам-то, почему за ником прячешься, гнида?

Ну, можно исковеркать и имя.
Взвился, чувствуешь, что некрасиво получится. И куда все воспитание пропало...Аул то никак не вывезти, правда?
  • Yvain
  • ( Гость )

Re: Катынь 31.08.2013 10:53 #4794

Yvain написал:
Гасан Гусейн-Заде написал:
Валяй! Только у меня не "ник", а подлинное имя и фамилия. Попробуй исковеркать, но потом не жалуйся.
Сам-то, почему за ником прячешься, гнида?

Ну, можно исковеркать и имя.
Взвился, чувствуешь, что некрасиво получится. И куда все воспитание пропало...Аул то никак не вывезти, правда?

А вы были в ауле ? Вы его видели ?
Почуствуйте разницу : Откоментируйте :
caucatalog.narod.ru/base/khurzuk_aul.html‎
crime.in.ua/statta/20130119/Svalki-mira‎
  • Меля Олег Олегович
  • ( Гость )
Изменено: 31.08.2013 11:04 от .

Re: Катынь 04.09.2013 06:44 #4972

Помимо документов из "Особой папки", существуют дополнительные документы, подтверждающие вину НКВД.
Документы КГБ УССР датированы 1969 годом, направленные первому секретарю ЦК КП УССР Шелесту:

katynfiles.com/content/gdasbu-2.html

Это о расстреле поляков в Пятихатках. Три местных школьника: Дима Степин, Сергей Пешков и Виктор Круглых, ученики 5-6 классов Пятихатской школы, случайно раскопали могилы.
Эти школьники - мои ровесники. Интересно, живы ли они сегодня, или же умерли от "кори", "скарлатины", итд. в те же годы?

А дальше, за дело взялось КГБ. Захоронения пытались уничтожить. Читайте документы 1969 года. Или же они тоже подделаны?
Председатель КГБ УССР Никитченко признаёт, что несколько тысяч поляков было расстреляно в Пятихатках. И это в 1969 году?
Мы установили прецедент.
Большевики расстреливали поляков из Козельского, Осташковкого и Старобелького лагерей.
Попробуйте теперь приписать Катынь "неизвестным немцам".

Re: Катынь 04.09.2013 07:01 #4973

Опять про патроны:

katynfiles.com/content/romanov-7-65.html

Расход патронов в Ульяновском УНКВД с августа 1937 по февраль 1938 г.

НАГАН: 1401.
Калибр 7.65: 127.
Калибр 6.35: 185.

НКВД использовало малоимпульсные патроны для расстрелов.
Калибр 7.65 использовался не только в пистолетах системы "Вальтер", но также и "Браунинг".
У чекистов в 1940 было достаточно и оружия и боеприпасов калибра 7.65.
Они и расстреливали "НЕМЕЦКИМИ БОЕПРИПАСАМИ".

Re: Катынь 04.09.2013 21:40 #4976

Гасан Гусейн-Заде написал:
Опять про патроны:

katynfiles.com/content/romanov-7-65.html

Расход патронов в Ульяновском УНКВД с августа 1937 по февраль 1938 г.

НАГАН: 1401.
Калибр 7.65: 127.
Калибр 6.35: 185.

НКВД использовало малоимпульсные патроны для расстрелов.
Калибр 7.65 использовался не только в пистолетах системы "Вальтер", но также и "Браунинг".
У чекистов в 1940 было достаточно и оружия и боеприпасов калибра 7.65.
Они и расстреливали "НЕМЕЦКИМИ БОЕПРИПАСАМИ".

Опять мочало ревизиониста.
Плакат Орлика из архива СБУ считаете подделкой, а к мутной бумажке без реквизитов претензий нет?
И причем тут расстрелы, умеющий читать по-русски?
А про НЕМЕЦКИЕ БОЕПРИПАСЫ я даже и вопроса не задаю.
  • Yvain
  • ( Гость )

Re: Катынь 07.09.2013 07:22 #5014

Гасан написал:
Помимо документов из "Особой папки", существуют дополнительные документы, подтверждающие вину НКВД.
Документы КГБ УССР датированы 1969 годом, направленные первому секретарю ЦК КП УССР Шелесту:

katynfiles.com/content/gdasbu-2.html

Это о расстреле поляков в Пятихатках. Три местных школьника: Дима Степин, Сергей Пешков и Виктор Круглых, ученики 5-6 классов Пятихатской школы, случайно раскопали могилы.
Эти школьники - мои ровесники. Интересно, живы ли они сегодня, или же умерли от "кори", "скарлатины", итд. в те же годы?

А дальше, за дело взялось КГБ. Захоронения пытались уничтожить. Читайте документы 1969 года. Или же они тоже подделаны?
Председатель КГБ УССР Никитченко признаёт, что несколько тысяч поляков было расстреляно в Пятихатках. И это в 1969 году?
Мы установили прецедент.
Большевики расстреливали поляков из Козельского, Осташковкого и Старобелького лагерей.
Попробуйте теперь приписать Катынь "неизвестным немцам".

Это фальшивка, давно разобрано.
Где придирчивость и наблюдательность человека, пишущего по-русски? Только в одну сторону применима?
Писулька на бланке 50-х годов в адрес секретаря ЦК КПУ, когда Шелест был Первым секретарем. Никитченко об этом знал в апреле 69-го, но забыл в июне?
А третий документ вообще не связан с первым.
  • Yvain
  • ( Гость )
Изменено: 07.09.2013 07:25 от .

Re: Катынь 12.09.2013 16:08 #5028

Yvain написал:
Как же, тролль, у нас все ходы записаны, Гасан Вам задал вопрос про показания Токарева, и именно к показаниям Токарева относится Ваш ответ:
Yvain написал:
Вас что-то не устраивает в показаниях Токарева? Напишите, будет время, отвечу.
Я хочу Вас спросить, как специалиста по перевозке грузов в багажниках, возможно ли 500 человек уместить в одной комнатушке, сколько времени потребуется для расстрела этих 500 человек по "технологии Токарева"? И главный вопрос, как этих 500 человек перевезти на единственной полуторке к месту захоронения за один рейс?
www.battlefield.ru/forum/forumi-na-battl...tranitsa-4.html#2932

Итак, я думаю, можно наконец констатировать, что своих 500 поляков в одной комнатушке и 500 трупов в одной полуторке Вы высосали из пальца. Ну что ж, чтение книжек по Холокосту до добра не доводит...

Ошибаетесь. Число 500 поляков фигурирует в показаниях Токарева. Остальное - Ваши проблемы.

Нет, это Ваши проблемы, тролль. Число 500 там фигурирует, но в одной комнатушке и одной полуторке Токарев "разместил" 300 поляков. Своих 500 поляков в одной комнатушке и 500 трупов в одной полуторке Вы высосали из пальца, как и подобает действовать пропагандисту Холокоста.

Yvain написал:
VVB написал:
Ну раз мы не базаре, так не на базаре. Признайте, что поскольку в документах Нюрнбергского Трибунала нет ни слова про некий Холокост, значит, и Холокоста не было. И на этом закончим, поскольку после признания, что никакого Холокоста не было, разбираться в том, была или нет "адская давка" в показаниях какого-то там старичка, вряд ли кому будет интересно.

С чего бы это? Разве других упоминаний в Трибунале престулений по отношению к евреям не было?

Про преступления были, а про Холокост в документах Нюрнбергского Трибунала нет ни слова! Следовательно, согласно Вашему методу буквального использования имеющихся в документах слов, поскольку в документах Нюрнбергского Трибунала нет ни слова про некий Холокост, значит, и Холокоста не было.

Тут одно из двух: либо отказывайтесь от Холокоста, либо от своего так понравившегося Вам, но, как оказалось, "ошибочного" метода.
Изменено: 13.09.2013 07:12 от Виталий Богданов.

Re: Катынь 12.09.2013 16:14 #5029

Гасан Гусейн-Заде написал:
Опять про патроны:

katynfiles.com/content/romanov-7-65.html

Расход патронов в Ульяновском УНКВД с августа 1937 по февраль 1938 г.

НАГАН: 1401.
Калибр 7.65: 127.
Калибр 6.35: 185.

НКВД использовало малоимпульсные патроны для расстрелов.

А с чего Вы взяли, Гасан, что патроны, о которых говорится в этом докУменте, использовались для расстрелов?

Re: Катынь 12.09.2013 16:41 #5030

Гасан Гусейн-Заде написал:
VVB пишет:

"А раз Вы понимаете, Гасан, что польским раскопкам доверять нельзя, то как Вы можете использовать Медное и Пятихатки в качестве доказательства немецко-польской версии?"

В раскопках в Медном участвовало очень много добровольцев из жителей Твери. Среди них был местный журналист Игорь Мангазеев. Вам наверное приходилось читать его заметки, раз уж вы так интересуетесь этой темой. Так что, это трудно назвать "польскими раскопками". Если даже число и завышено, то это никак не опровергает самого факта: в Медном, а стало быть и Пятихатках, расстреливали советские чекисты.

В чем заключалось участие этих добровольцев и местного журналиста Мангазеева, прославившегося своей до неприличия ярой защитой немецко-польско версии на форуме сайта Правда о Катыни, в польских раскопках? Не расскажете нам, Гасан? В кратких посещениях мест проведения раскопок, дающих возможность представить будто деятельность польских копателей кто-то контролировал?

"О том же пишет, например, тверской журналист Игорь Мангазеев.

"В момент моего посещения (9 сентября 1994 года)..."

zdrager.livejournal.com/6853.html

Но раз уж Вы затронули Мангазеева, вот еще цитата:

"Как всегда, на помощь пришел тверской журналист Игорь Мангазеев, немало сил приложивший для разоблачения подлого мифа о том, что в Катыни, Медном и Харькове поляков якобы расстреливали органы НКВД. Он предъявил общественности тематико-экспозиционый план музея. Там дословно говорится следующее.

"Личные вещи и предметы из обмундирования польских военнопленных:

1) Ремни от портупеи

2) Пряжка

3) Пряжка

4) Ключ

5) Гильза пистолетная

6) Пуговица с изображением польского орла

7) Пуговица от рубашки, 5 штук

8) Кастрюля со штампованным изображением польского орла

9) Кокарда с изображением польского орла

Польская монета 1931г. достоинством 50 грошей – с примечанием: монета найдена в монастыре Нилова Пустынь" (31).

Негусто, надо честно признать. Одна пуговица с орлом, одна кокарда и одна, блин, кастрюля. Монета найдена на территории бывшего Осташковского лагеря, где пребывание поляков сомнения не вызывает, но это не имеет к Медному прямого отношения. Неясно, какие признаки польского происхождения имеют пряжки и ремни, а на прочем мусоре (на пуговицах от рубашки (целых пять штук), ключе и тем более стреляной гильзе) никаких орлов точно быть не может.

Ну вроде и все. Можно гасить свет и сливать воду. В музее, расположенном на самом месте захоронений, имеется всего три предмета с польской символикой. И это на две тысчяи (реальных) или на шесть тысяч (фантастических) захороненных. Если они там действительно нашлись среди вещей погибших красноармейцев, и если не выпали совершенно случайно из кармана пана доцента Глосека, то эти вещички свидетельствуют скорее о том, что все эти единичные предметы могут быть всего лишь сувенирами бойцов, участвовавших в Освободительном походе, и точно говорят, что шести тысяч поляков там нет. И никогда не было.

zdrager.livejournal.com/6853.html

Re: Катынь 13.09.2013 05:01 #5031

VVB написал:

"А с чего Вы взяли, Гасан, что патроны, о которых говорится в этом докУменте, использовались для расстрелов?"

Из документа следует, расход боеприпасов произошёл за период с августа 1937 года по февраль 1938, то есть самый что ни на есть пик террора. Ульяновск, город не маленький: сколько там проживало всяких "троцкистов" и других "врагов народа" в 1937 году? Пара сотен наверняка бы набралась. Расход патронов калибра 7.65 - 127 шт. а 6.35 - 185 шт. Относительно немного.

Даже если вы не согласны с моими аргументами, придётся признать, что в распоряжении НКВД Ульяновска находились и немецкое оружие и немецкие боеприпасы. Почему же они не могли находиться в Смоленске и других местах. Тем более после сентября 1939 года, когда у поляков захватили большое количество "вальтеров" и патронов к ним. Помните, что эти "вальтеры" состояли у Польши на вооружении?
Изменено: 13.09.2013 06:03 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Катынь 13.09.2013 05:25 #5032

Yvain написал:
Так по Освенциму они отрицают несколько миллионов нацистских жертв, вычисленных ЧГК, не так ли? Следовательно "обеляющие нацизм" по катынскому преступлению и по Освенциму Островский и Немировский заслуживают Вашего никому не страшного презрения?

А разве они отрицают 6 миллионов убитых евреев или миллионы жертв советских граждан, как отрицаете Вы? Вот Вы вызываете презрение.

Островскому и Немировскому, конечно, нет дела до Вашего презрения. Но они, как и другие современные еврейские историки "отрицают миллионы жертв советских граждан", вычисленных ЧГК по Освенциму. Не говоря уже о том, что отрицают нацистские преступления по Катыни. Следовательно, должны вызывать у Вас презрение. Но о презрении к занижающим нацистские преступления Островскому, Немировскому, Хилбергу и другим ребятам из еврейской компании, Вы что-то скромно молчите.

Что, в сионистском агитпропе открыто говорить о презрении к своим, как бы те не занижали преступления нацистских убийц, по инструкции строжайше запрещено?

Yvain написал:
Вашу ссылку я прочитал и разобрался. Никаких доказательств, что Трибунал признал вину нацистов по Катынскому делу, там нет.

Плохо разобрались, попытайтесь снова.

Кому интересно разбирать бред патологического лжеца? Не хотите предоставлять доказательства того, что Нюрнбергский Трибунал признал подсудимых виновными по всем разделам обвинения, и в том числе, по Катынскому эпизоду, и не надо. Для меня мнение Виктора Илюхина по этому пункту является более убедительным и вполне достаточным. Поэтому покончим с этим вопросом.

Yvain написал:
VVB написал:
Что я делаю в теме "Катынь", придурок? Объясняю своему единомышленнику по "отрицанию Холокоста" Гасану Гусейн-Заде, что по Катыни он глубоко заблуждается. А Вы почему даже не попытаетесь объяснить то же самое своим единомышленникам? Сионистский агитпроп запрещает своим работникам вступать в дискуссии между собой?
Или объяснять бесполезно, поскольку Ваши единомышленники Вас так же презирают?

Ну, и я тут объясняю нацистским прихлебателям в чем они заблуждаются. Тут же объясняю и другим. В чем проблема?

Проблема в том, что одних людей, высказывающих сомнение в реальности того или иного нацистского преступления, Вы нахально обзываете "нацистскими прихлебателями", а других, занимающихся тем же самым, так обозвать боитесь.

Кроме того, то, что Вы по Катыни цепляетесь к одному Гасану, приводит к тому, что Ваши единомышленники по Холокосту Вас игнорируют и не читают той важной информации, которую Вы иногда выдаете. А вот, если бы Вы явились на какой-нибудь форум Ваших единомышленников, например, к тому же Могултаю, глядишь, они Вас бы и послушали - и кто-нибудь порядочный из холокостников (если Вы конечно верите в порядочность холокостников ) под Вашим влиянием изменил бы свое мнение по Катыни.

Так в чем же дело?
Сионистский агитпроп запрещает своим работникам вступать в дискуссии между собой?
Или Вы знаете, что объяснять бесполезно, поскольку Ваши единомышленники Вас так же презирают, как и Ваши противники?

Re: Катынь 13.09.2013 06:46 #5034

VVB написал:
От администратора:
Отредактировать уже начавшийся опрос нельзя технически, потому что это нарушит честность ужа начавшегося опроса.

Почему нарушит честность? На вопрос ответили пока только 3 человека. Каким образом после того, как определенно высказались по вопросу, они могут сказать: "не знаю"? Я на 100% уверен, что ни Гасан, ни Юрий, ни, тем более, я, в случае если будет добавлен ответ: "не знаю", не изменят своего мнения.

Если же я ошибаюсь, и они вдруг почему-то решат свой ответ изменить, то там вроде бы есть опция "Изменить ваше голосование", которой они легко могут воспользоваться.

Я считаю наличие такого ответа принципиально важным, поскольку одним из аргументов в спорах по поводу таких "общеизвестных фактов", какими одна из сторон пытается представить Катынь или Холокост, является такой типа: тут всем всё давно уже ясно. Добавление третьего варианта позволит выяснить, так ли всем всё ясно на самом деле.

Я сильно извиняюсь за свою настойчивость перед администратором, но я никак не могу понять: нельзя добавить третий пункт, потому что это "нельзя технически", или потому что это "нарушит честность"? Честность вроде бы не техническая категория, а этическая?

Re: Катынь 13.09.2013 07:03 #5035

Интервью Стрыгина и Шведа.




Смотреть с 6:30.
Стрыгин ссылается на нюрнбергский суд над офицерами "Айнзатцгруппен" 1947-1948 гг, проходивший в американской оккупационной зоне.
При этом, Стрыгин утверждает, что у американцев были некие сводки действий Айнзатцгруппе "Б", где указывается на участие данного подразделения в Катынском расстреле. Но доказательств Стрыгин не приводит.
Где-нибудь можно найти копию этой сводки?
Стрыгин ссылается на документы судебных слушаний конца 1940 годов голословно.

Re: Катынь 14.09.2013 09:39 #5040

Гасан Гусейн-Заде написал:
А с чего Вы взяли, Гасан, что патроны, о которых говорится в этом докУменте, использовались для расстрелов?

Из документа следует, расход боеприпасов произошёл за период с августа 1937 года по февраль 1938, то есть самый что ни на есть пик террора.

Вы продолжаете меня удивлять, Гасан. Это всё равно как если бы Вы заявили по поводу документов о поставке средства от вшей "Циклон Б" в немецкие концлагеря:

расход "Циклона Б" произошёл за период, на который пришелся на самый что ни на есть пик еврейской смертности, следовательно, это средство от вшей использовалось для газирования евреев.

Очень убедительный аргумент - и особенно для "отрицателя Холокоста". Так Вы продолжаете настаивать, Гасан, что патроны, о которых говорится в этом документе, использовались именно для расстрелов?
katynfiles.com/content/romanov-7-65.html

Гасан Гусейн-Заде написал:
Даже если вы не согласны с моими аргументами, придётся признать, что в распоряжении НКВД Ульяновска находились и немецкое оружие и немецкие боеприпасы.

Прямо таки и "придется признать", Гасан? А что, разве факт наличия в СССР немецкого оружия, кто-то когда-то отрицал? Мы с обсуждения этого факта и начали - почитайте первую страницу.

Проблема для сторонников "версии Гёббельса" в другом: самими же противниками коммунистов установлено, что немецким оружием НКВД массовых казней не производил. Вот и приходится прибегать к помощи документа, где ни о каких расстрелах не говорится.

Вопрос с ульяновскими боеприпасами разобран здесь:
vif2ne.ru/forum/0/arhprint/968419

Гасан Гусейн-Заде написал:
Почему же они не могли находиться в Смоленске

Угу, могли. И по невероятному совпадению территория, где НКВД в единственный раз приспичило произвести массовые расстрелы почему-то НЕМЕЦКИМ оружием, была оккупирована НЕМЦАМИ...

Только вот никто из сторонников "версии Гёббельса" не может внятно объяснить, ПОЧЕМУ им так приспичило. А если исходить из советской версии, тут и объяснять ничего не надо, всё предельно ясно: а каким оружием должны были расстреливать НЕМЦЫ, если не НЕМЕЦКИМ?

Re: Катынь 17.09.2013 07:32 #5047

VVB написал:

И по невероятному совпадению территория, где НКВД в единственный раз приспичило произвести массовые расстрелы почему-то НЕМЕЦКИМ оружием, была оккупирована НЕМЦАМИ...

Откуда Вы знаете из какого оружия производились расстрелы ,ну скажем в Бутово? Или в Ленинграде, или в Куйбышеве. Сколько "вальтеров" было у куйбышевских чекистов, а сколько у саратовских? Информация есть?


Только вот никто из сторонников "версии Гёббельса" не может внятно объяснить, ПОЧЕМУ им так приспичило. А если исходить из советской версии, тут и объяснять ничего не надо, всё предельно ясно: а каким оружием должны были расстреливать НЕМЦЫ, если не НЕМЕЦКИМ?

Что значит приспичило? Никому, ничего не "приспичило". Какое оружие выдали, из такого и расстреливаем "закоренелых и неисправимых врагов Советской Власти".
Ясно, как божий день.

НЕМЕЦКОЕ стрелковое оружие всегда являлось самым лучшим в мире. Поэтому и большой спрос.
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.57 секунд