002.jpg
The Russian Battlefield
004.jpg
Главная Документы Сталинградская битва Военная цензура: сообщение о результатах работы отделения ВЦ 64-й армии, 4 сентября 1942 г.




Военная цензура: сообщение о результатах работы отделения ВЦ 64-й армии, 4 сентября 1942 г.

Печать
Впервые опубликовано 28.12.2009 19:28
Последняя редакция 28.12.2009 19:47
Материал читали 10333 человек

Сообщение 2-го спецотдела НКВД СССР Л. Берии и В. Абакумову о результатах работы отделения ВЦ 64-й армии

4 сентября 1942 г.

Отделением военной цензуры при военно-почтовой базе литер "ВА" за время с 16 по 22 августа, среди просмотренной корреспонденции от бойцов, командиров и политработников 64-й армии Сталинградского фронта, отме­чены письма с высказываниями о плохой организации боя, недостатке боеп­рипасов и вооружения, слабой активности нашей авиации и недовольстве комсоставом.

Выдержки из писем приводим.

"...Плохо в том, что нет порядка ведения войны, от которого зависит победа. Пехота его нам не страшна, но он бомбит с воздуха по целому часу и пускает в бой много танков, в это время воздух дышит звуками моторов и кусками стали, просто голову нельзя поднять, а людей набрали ты сама зна­ешь каких. Командиру приходится командовать и самому идти вперед, очень много выходит из строя командиров, большинство раненые. Когда нет авиа­ции противника, мы имеем каждый день успех, а с появлением авиации мы теряем эти успехи...". Док. "К" (от Посуконько Н.И., из ППС 1489, штаб диви­зии - в г.Ворошилов Приморский, ул. Калинина, 24, Статьевой М.С.)

"...Нам говорят на второй фронт не рассчитывайте и не надейтесь, а разгромить немцев мы должны своими собственными силами. У немцев до черта техники. Автоматчики, мото-мехпехота, танки, авиация и пр. У них на передовую солдат подбрасывают на машинах и прямо с машины идут в на­ступление, наша пехота совершает броски пешком и в бой подчас вступает усталая, ослабевшая. Отсюда у них большая маневренность. В этом отношении у нас улучшилось по сравнению с 1941 годом, но еще не везде, по-моему в нашей армии еще много предательства, ибо не могло так быть, за несколько дней отбросили нас от Харькова за Ростов, почти к Сталинграду, Черкесску, Майкопу, Краснодару. Возвратить это труднее, чем было удержать. Обстанов­ка накалилась...". Док. "К" (от Нефедова В.Ф.,из ППС 1487,372 ОСБ - в Пензенскую обл., Н-Ломовский р-н, ст. М.Мизкасс школа, Шишкиной А.И.)

"...В последних боях меня разочаровала своя часть, нет той боевой, кото­рой она была сначала. Под Керчью и то лучше было, или это потому, что новые командиры, но последний бой проиграли, т.к. плохо были расставле­ны кадры. Могли не 1000 разбить, а 2-3-4 такие там возможности были...

Николай служит в такой части, которая не воюет, а только обживается, хуже того, Николай в этот бой сбежал. Ихняя часть обслуживает начальство, ты сама знаешь, это не вояки...". Док. "А" (от Русинова В.И., из ППС 758, 1 отд. стр. б-н- в г. Горький,Горьк. обком ВКП(б),отд. кадров,Русиновой Е.А.)

"...Опишу бездарное наше положение. До фронта доехали с горем попо­лам, по приезде на второй день вступили в бой с немецкими танками и пехотой, и мы были разбиты вдребезги, немного осталось от дивизии. Наше подразделение в 120 человек было вооружено десятью винтовками, осталось в резерве, но попали в окружение танков и чуть не погибли, удалось выбрать­ся. Сейчас дивизия вновь формируется, стоим от фронта км 13... Никогда бы нас немцы не победили, если бы у нас не было продажи, часто посылают в бой с голыми руками, такая участь постигла не только нашу дивизию, но и другие. Люди голодные, измученные походом вступают в бой с голыми рука­ми. Вот как мы воюем... Положение наше неважное... Писать есть много кой-чего, но нельзя. Настроение чертовски плохое... Немец воюет не считается, по одному человеку бьет из пушки, а нам на человека жалко пулеметной очереди. Враг силен, как его одолеть - вопрос. После разгрома дивизии меня причислили к пехоте, полевой хлебозавод...". Док. "К" (от Трушкова Я.А., из ППС 1489,358 ПАХ - в ДВК,Уссурийская обл.,ст. Свиягино,Ухань И.П.)

"...Сегодня весь день авиация немчуры не давала никакого покоя, хоть зары­вайся на 100 - 1000 метров, а достанет. Наших самолетов не видно было целый день, и это не только сегодня, но было вчера и будет завтра. Нет никакого сопро­тивления, что хотят, то творят с наземными войсками... Ведь до чего дошло, что летчик из нагана бьет по пехоте, насколько они не боятся и как низко приземля­ются. Как не замаскируй окоп - все видит... Ой, сколько сегодня на нашем на­правлении было самолетов, это ужас и главное то, что одна партия уходит, а другая приходит. Ну где наши самолеты, почему они нам не помогают?..

...На нашем участке идут ожесточенные бои и не помогают "Сталинские соколы". На нашем Котельниковском направлении идут уже больше недели упорные бои с танками и мотопехотой. Их силы превосходят наши в три раза на этом участке...

...Да, если бы в тот момент, когда мы перешли в наступление, пришли бы на помощь наши самолеты, то. конечно немца бы погнали, как Сидорову козу... Только одно утешение, когда заговорит "Катюша", уж тут-то она дает перцу немчуре. Только из-за нее спасение...". Док. "К" (от Квасова Г., из ППС 1728,265 истреб. противотанковый д-н - в Омскую обл., Абатский р-н, Ленин­ский с-з, Квасовой А.Ф.)

"...Немецкие самолеты обстреливают наши войска и мирное население в тылу. Они летают низко, как хозяева, а наших почему-то нет, а если появля­ются, то очень редко, а когда надо - их нет...". Док. "А" (от Голодова, из ППС 758,ОБС,ш/кабельнаярота - в Саратовскую обл.,ст. Красный Кут,Кладбищен­ская, 1, Голодовой Е.)

"...Сейчас нашу роту влили в 10 АТБ, прибыв­ший из Москвы, богадель­ня, а не батальон, в нашей роте тоже плохие дела. Мно­го наших "ЗИСов" сгорело, запасных частей нет...". Док. "А" (от Глухарева В.Н., из ППС 1576, САТБ - в ППС 2023, 838 АТБ, Белохину М.)

"...В августе 1942 г. на нас наступали 68 фашистс­ких танков, они наводили на трусов ужас и заячья ду­шенька трусов - команди­ра и комиссара нашей час­ти не выдержала, они скры­лись с поля боя. Мы оста­лись без руководства. Тогда я пригласил к себе коман­дира б-на тов. Овчаренко, предложил ему командова­ние частью, а сам взял на себя комиссарство, часть была спасена. Люди не дрог­нули. За 5 дней 12 атак тан­ков были отбиты с больши­ми потерями для немцев. Мы полностью сохранили своих людей...". Док. "А" (от Корамолиева В.П., из ППС 1705 - в Узбек. ССР, г. Фер­гана, ул. М. Горького, 22, Удиловой Т. В.)

"...У меня слабо разви­ты организационные спо­собности, этот недостаток много сыграл в происшед­ших событиях. Еще неделю назад я был так душевно истерзан, что у меня едва-едва остались моральные силы. Я метался из угла в угол, от дела к делу под дав­лением сознания огромной ответственности и необхо­димости быстро и реши­тельно действовать, и я ни­чего не сделал. Отсутствие опыта подвело меня, я был совершенно дезорганизо­ван, спокойствие и разум изменили... Мой начальник был в близком состоянии к моему и на мои вопросы разводил руками. Теперь я спокойнее, но я еще не выз­доровел. Если повторится подобное, то для меня это катастрофа. У человека, много потерявшего, появ­ляется тяга к отдыху, во что бы то ни стало с единым руководящим - "все равно". Этого я страшно боюсь, это равносильно смерти...

Переправа через Дон долго останется в моей па­мяти. В Дону остались все мои вещи. Мы пока в спо­койном месте, следует ожи­дать опять грозы". Док. "К" (от Фрид Е., из ППС 1682, штаб 780 ст. п., АХС - в Свердловск, ул. Вейнера, д. 55, ком. 73, Институт метал­лургии А.Н. СССР, Любимо­вой Т.Ю.)

И. Штау

Источники: ЦА ФСБ РФ, ф. 14, on. 4, д. 913, л.27-31 (подлинник)

 
Оцените этот материал:
(10 голосов, среднее 5.00 из 5)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.