009.jpg
The Russian Battlefield
007.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Немецкие гильзы в катынских могилах
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Немецкие гильзы в катынских могилах

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 16.02.2017 05:31 #9864

Welcome back, Виталий!
Ещё раз поздравляю с Днём Рождения!

Теперь к делу.

"Так, Гасан, нахождение предметов в могилах (в агрессивной среде!!!) способствует его длительному сохранению или, наоборот, более быстрой деформации и разложению? Ты уж определись: одна "отмазка" не может использоваться для объяснения двух противоположных результатов..."


Во-первых:
Прочти весь пост Васина внимательно и тебе сразу же станет ясно, что это была его "терминология" про "агрессивную среду", а я её просто использовал, как сарказм.
Он в своём "патриотическом запале" ляпнул следующее:

"Кстати, Гасан, найденный патрон, не смотря на то, что находился в агрессивной среде - имел читаемую маркировку. Чего нельзя сказать о многих найденных гильзах - это всего-то через два-три года нахождения в земле."


Он этих гильз патронов в глаза не видел, зато ляпнул, что они могли пролежать в земле два-три года. Собственно, так оно и есть.
Это и есть доказательство расстрела поляков "советами", а не немцами.

Во-вторых:
Определяюсь. Ты не химик по образованию, я тоже. Как и при каких условиях разлагается бумага (целлюлоза), при каких латунь (сплав меди и цинка) окисляется/ржавеет, мы точно не знаем. Я уже предлагал вам обратиться за помощью к специалистам по химическим реакциям. Ни ты, ни Васин, пока-что не привели никаких доказательств специалистов.

Нашёл вот это: просмотри и изложи свое мнение.

forum-antikvariat.ru/index.php/topic/147...-latunnyh-izdelij-s/

Это про коррозию латуни.
Там есть и фотографии.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 17.02.2017 09:07 #9871

Патроны под мой новый "ствол". Получил вчера по почте
Кто-нибудь сможет прочесть и понять маркировку и установить изготовителя?


20170216_174525.jpg


Нет? Хорошо, вот подсказка.


20170216_195407.jpg


What a surprise!
Изменено: 17.02.2017 09:17 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 17.02.2017 10:39 #9872

А это к чему воще?
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 19.02.2017 08:00 #9874

А это "воще" к тому, что в моём распоряжении находятся боеприпасы произведённые фирмой "ГЕКО". (GECO, Gustav Genschow & Co).
А у тебя нет ничего. Огнестрельного оружия и боеприпасам к ним, в твоём распоряжении, нет.
И все твои "познания" о патронах, гильзах, и.т.д, гроша ломаного не стоят.
"Воще", своей бабушке будешь рассказывать про патроны фирмы "ГЕКО" в Катыни.
Изменено: 19.02.2017 08:36 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 20.02.2017 17:05 #9875

Гасан Гусейн-Заде написал:
А это "воще" к тому, что в моём распоряжении находятся боеприпасы произведённые фирмой "ГЕКО". (GECO, Gustav Genschow & Co).
А у тебя нет ничего. Огнестрельного оружия и боеприпасам к ним, в твоём распоряжении, нет.
И все твои "познания" о патронах, гильзах, и.т.д, гроша ломаного не стоят.
"Воще", своей бабушке будешь рассказывать про патроны фирмы "ГЕКО" в Катыни.

Улыбнуло, Гасан, в очередной раз улыбнуло...
Без всякого сомнения - обладание пачкой натовских патронов, произведенных фирмой Геко, наделяют счастливого обладателя сокровенными знаниями о катынском расстреле...
Не удивлюсь, если ты, Гасан, используя магическую силу этих патронов, в полнолуние духов погибших польских офицеров вызываешь...
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8
Изменено: 20.02.2017 17:08 от Юрий Васин.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 27.05.2017 12:30 #10001

Ты зря, Юрий, сильно ругаешься на Гасана. Объективно Гасан помогает нам и нашей версии, т.к. постоянно подбрасывает доказательства вины Третьего Рейха. Вот еще одно "доказательство вины русских" от Гасана, при внимательном изучении оказавшееся очередным доказательством вины немцев.

Гасан Гусейн-Заде написал:
Наличие немецких гильз в Катыни является косвенным доказательством вины, нет не большевиков, а именно русских (точнее жителей СССР).
Объясняю почему.
Латунные гильзы стоят деньги. И неплохие деньги, если счёт идёт на тысячи. Это если на металлом. Гильзы можно "рециклировать": вставить новый капсюль, насыпать порох и вставить новую пулю. У вас получился новый патрон.
В Америке достаточно людей со свободным временем и они перезаряжают свои гильзы. Делов-то: купил на интернете капсюли, порох, пули и недорогое оборудование. В конечном итоге, будет небольшая экономия в деньгах. Это для индивидуального потребителя.

У Вермахта некоторые типы автоматического оружия имели сетки-ловушки для гильз.
Я это к тому, что немцы собирали бы стрелянные гильзы в Катыни: их же можно заново использовать. Немцы люди экономные.
Теперь русские:
Расстреливают в Катыни "излишками" патронов немецкого производства 1928-1932 годов. Зачем собирать гильзы? В СССР оружие под такие калибры больше не производится. Ничего собирать не нужно.

Если бы в Катыни расстреливали немцы, то они бы собрали все, или большинство гильз.
Расстреляли русские и они гильз не собирали за ненадобностью.
Виталий Богданов написал:
"Браунинги" производятся в Бельгии по сей день фирмой FN Herstal. Пистолетов этой системы в СССР было полным-полно, даже у гражданских лиц. Перечитайте-ка любимую книгу детства "Судьба барабанщика" Аркадия Гайдара.

В очередной становлюсь свидетелем того, как ты доказательство вины немцев пытаешься, вольно или невольно, выдать за доказательство вины русских.

"Судьба барабанщика" и упоминающийся там боевой "Браунинг" поможет нам в расследовании катынского преступления так же мало, как детский рассказ про "лампочку Ильича". После постройки ДнепроГЭС и других электростанций в СССР вырабатывалось столько электроэнергии, что ею можно было бы на электрическом стуле уничтожить всё население земного шара. Но тем не менее, казни при помощи электрического стула в СССР не проводились. Так же, как не проводились и массовые (да и про единичные тоже ни разу не читал) расстрелы при помощи разных импортных пистолетов. Простое наличие в СССР электричества или пистолетов "Вальтер" и "Браунинг" ни о чем в нашем случае не говорит.

А вот другая детская книжка может нам помочь. Её я прочитал еще в младших классах школы. Это "Алые перья стрел" Владислава Крапивина. Книга интересная, рекомендую для прочтения твоим детям и внукам. Вот отрывок из этой книги, в котором рассказывается о буднях школьного стрелкового кружка тридцатых годов.

"Жаль только, что мало военрук дает стрелять. Да еще, прежде чем допустить к винтовкам, целый час рассказывает об иприте и фосгене, потом в противогазе гоняет. А в тир — напоследок.

Кроме того, еще полчаса лазают ребята по тиру на коленях и собирают гильзы, потому что каждый патрон у военрука на учете и, если гильза не нашлась, он ругается. Говорит, что не сможет отчитаться.

...Младшие ребята любили "генерала". Он вместе с ними самозабвенно ползал по школьному подвалу, где расположен был тир. Выискивал затерявшиеся стреляные гильзы, протирая на коленях свои шикарные диагоналевые галифе, и уговаривал:
— Товарищи, найдите еще четыре штуки. Мне же их сдавать..."

www.rusf.ru/vk/book/alye_perja_strel/alye_perja_strel_1.htm

Так что, про строгую отчетность по патронам в СССР я (и наверное не я один) знаю еще с детства. По образованию и по призванию я человек не военный. Но в жизни постоянно приходилось иметь дело с оружием. В школе посещал стрелковую секцию. В армии стрелял из разных видов оружия. Стреляю неплохо. После армии работал в различных силовых структурах. И везде сталкивался со строгим отношением к отчетности по патронам. Вот, что гласит инструкция по проведению учебных стрельб:

"После проведения разбора руководитель стрельбы на участке объявляет оценки каждому стреляющему, приказывает собрать гильзы, сдать их на пункт боепитания или раздатчику боеприпасов и следовать на очередное учебное место".
voennizdat.com/konspekt/?mark=ogn&model=ogn68

Вот только на позапрошлой неделе в нашей организации проводились стрельбы. Я никогда не интересовался их организацией, но в этот раз проследил от начала до конца. Так вот, на проведение стрельб было выделено 1068 (одна тысяча шестьдесят восемь) патронов калибра 9 мм для ПМ - сдано 1068 (одна тысяча шестьдесят восемь). Как видишь, количество сданных гильз полностью совпадает с количеством выданных патронов. Чтобы отчетность не была нарушена, мы как дети из основанной на реальной советской действительности повести Крапивина лазили по тиру и искали гильзы после каждой смены. А по окончании стрельб ответственный еще раз пересчитал все 1068 гильз.

Нахождение в польских могилах большого количества гильз НЕМЕЦКОГО (или даже бельгийского, если это не фейк, производства - Бельгия в 1941 году находилась под НЕМЕЦКОЙ оккупацией) и даже одного НЕМЕЦКОГО патрона (!!!) однозначно указывает на то, что на территории, оккупированной НЕМЦАМИ, польских военнопленных расстреляли НЕМЦЫ. НКВДешники проводили расстрелы из советских "ТТ" и "Наганов". И если бы кому-то из их начальства взбрело в голову зачем-то расстреливать поляков исключительно из иностранных пистолетов, то все гильзы от ИМПОРТНЫХ, купленных за ВАЛЮТУ в стране-потенциальном ПРОТИВНИКЕ патронов были бы все до единого собраны согласно строжайшим нормам отчетности, существовавшим в сталинском СССР (и существующим до сих пор в демократической России!) и сданы куда следует.
www.battlefield.ru/katyn-revised.html#comment-3940

Если пройдете по ссылке (а то Гасан меня постоянно тапа недоуменно спрашивает, какие его аргументы я опроверг ), то увидите, что тему гильз как доказательства вины русских после моего комментария (12.05.2016 12:48) Гасан сразу же свернул, даже перескочив со своей любимой темы - патроны, на ужасно им нелюбимую - газеты.

К сожалению, для любой другой темы проблема отчетности НКВД по гильзам такой малозначительный вопрос, что историки о ней даже не заикаются. И свидетели не рассказывают об отчетности - наискучнейшей части в деятельности любого правоохранительного органа. Я вот всё хочу спросить, Юрий, ты не в курсе как в НКВД обстояли дела с подобной отчетностью? Как ты считаешь, насколько реально, что НКВДешники расстреливали купленными за ВАЛЮТУ немецкими патронами не в подвале, где гильзы легко собрать и отчитаться по использованию ИМПОРТНЫХ патронов, а в лесу на краю ямы, где большая часть гильз должна была неизбежно затеряться?
Изменено: 27.05.2017 13:00 от Виталий Богданов.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 27.05.2017 18:16 #10002

Виталий Богданов написал:
Ты зря, Юрий, сильно ругаешься на Гасана.


Виталий, я "сильно" ругаюсь на Гасана только в том случае, если он в открытую включает дурачка... И примеров тут тому, к сожалению, великое множество... Я понимаю, что он ярый поклонник нацистов и флаг ему в руки! Но тормоза-то все же надо иметь... И тут два варианта: Или он нас с другими читателями этого сайта держит за дурачков... Или же он искренен в своей регулярной пурге и действительно считает, что немцы не проводили массовых казней гражданского населения (и не только евреев),к примеру, на территории той же Смоленской области. Что офицеры Вермахта могут давать исключительно правдивые показания в суде, а как же иначе - они же истинные арийцы и офицеры Вермахта! Что кто-то когда-то расстрелянным засовывает протоколы их допросов в карманы, а зольдаты Вермахта целовались в ночном парке с местными потаскушками, не взирая на комендантский час... Не знаю, может в вольном городе Винница и не было вовсе комендантского часа, как на других оккупированных советских территориях, но в Краснодаре, как говорят старожилы, сражу же на фонарных столбах и особо на деревьях парка около озера Карасун по утрам стали появляться болтающиеся дяденьки и тетеньки с табличкой "Я бандит" или "Я партизан". Вот так народу популярно и доходчиво за несколько дней немецкие власти объяснили, что не надо шаболдаться ночами по улицам и прочим местам...
И таких заморочек от Гасана можно навскидку набрать на вагон и маленькую тележку...


Виталий Богданов написал:
К сожалению, для любой другой темы проблема отчетности НКВД по гильзам такой малозначительный вопрос, что историки о ней даже не заикаются. И свидетели не рассказывают об отчетности - наискучнейшей части в деятельности любого правоохранительного органа. Я вот всё хочу спросить, Юрий, ты не в курсе как в НКВД обстояли дела с подобной отчетностью? Как ты считаешь, насколько реально, что НКВДешники расстреливали купленными за ВАЛЮТУ немецкими патронами не в подвале, где гильзы легко собрать и отчитаться по использованию ИМПОРТНЫХ патронов, а в лесу на краю ямы, где большая часть гильз должна была неизбежно затеряться?

Виталий, оригинальных документов по учету израсходованных боеприпасов у меня сейчас под рукой нет...
Но свои соображения по этому поводу могу высказать.
В СССР всегда велся строжайший учет боеприпасов. И проблема сдачи под отчет использованных гильз состояла не в том, что они импортные или отечественные. Купленные за валюту за границей или произведены на своих заводах за рубли. А в том, что стрелянная гильза подтверждала факт того, что выстрел произведен и патрон использован по назначению, а не положен себе в карман...
А с добрыми намерениями, как ты понимаешь, по мнению советских карающих органов, человек положить себе в карман не может...
Теперь о расстрелах.
Я лично допускаю, что использовалась какая-либо форма списания выделенных боеприпасов "оптом" без предоставления всех стрелянных гильз. Но в таком случае - стопроцентно составлялась или докладная или объясниловка о невозможности предоставить стрелянные гильзы.
Иногда, с точки зрения обычного обывателя, до маразма доходит.
В первую свою командировку получил табельное оружие и две обоймы патронов к нему. С дуру стрельнул пару раз... Так потом заколебался отписываться - куда я стрелял, зачем и главное - действительно ли я стрелял! И это в условиях боевых действий! В свою Управу я привез уже Акт списания отстрелянных ДВУХ патронов подписанный целым генералом и полковником замом по вооружению!
В следующие командировки стал конечно умнее - выданные патроны сразу же убирал подальше. И пользовался левыми, которых было предостаточно. Вот где-то так.
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8
Изменено: 27.05.2017 21:48 от Юрий Васин.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 29.05.2017 10:59 #10003

Юрий Васин написал:
Виталий, я "сильно" ругаюсь на Гасана только в том случае, если он в открытую включает дурачка... И примеров тут тому, к сожалению, великое множество... Я понимаю, что он ярый поклонник нацистов и флаг ему в руки! Но тормоза-то все же надо иметь... И тут два варианта: Или он нас с другими читателями этого сайта держит за дурачков... Или же он искренен в своей регулярной пурге и действительно считает, что немцы не проводили массовых казней гражданского населения (и не только евреев),к примеру, на территории той же Смоленской области. Что офицеры Вермахта могут давать исключительно правдивые показания в суде, а как же иначе - они же истинные арийцы и офицеры Вермахта! Что кто-то когда-то расстрелянным засовывает протоколы их допросов в карманы, а зольдаты Вермахта целовались в ночном парке с местными потаскушками, не взирая на комендантский час... Не знаю, может в вольном городе Винница и не было вовсе комендантского часа, как на других оккупированных советских территориях, но в Краснодаре, как говорят старожилы, сражу же на фонарных столбах и особо на деревьях парка около озера Карасун по утрам стали появляться болтающиеся дяденьки и тетеньки с табличкой "Я бандит" или "Я партизан". Вот так народу популярно и доходчиво за несколько дней немецкие власти объяснили, что не надо шаболдаться ночами по улицам и прочим местам...
И таких заморочек от Гасана можно навскидку набрать на вагон и маленькую тележку...

А что остается делать ВЕРУЮЩЕМУ (а Гасан искренне уверовал в непогрешимость Третьего Рейха и его Фюрера) человеку, если его ВЕРА противоречит фактам и здравому смыслу? Жалко только, Гасан никак не поймет, что его "аргументация" такого уровня оскорбительна для нашей страны вообще и для его оппонентов в частности.

Юрий Васин написал:
Виталий Богданов написал:
К сожалению, для любой другой темы проблема отчетности НКВД по гильзам такой малозначительный вопрос, что историки о ней даже не заикаются. И свидетели не рассказывают об отчетности - наискучнейшей части в деятельности любого правоохранительного органа. Я вот всё хочу спросить, Юрий, ты не в курсе как в НКВД обстояли дела с подобной отчетностью? Как ты считаешь, насколько реально, что НКВДешники расстреливали купленными за ВАЛЮТУ немецкими патронами не в подвале, где гильзы легко собрать и отчитаться по использованию ИМПОРТНЫХ патронов, а в лесу на краю ямы, где большая часть гильз должна была неизбежно затеряться?

Виталий, оригинальных документов по учету израсходованных боеприпасов у меня сейчас под рукой нет...

Я в принципе так и думал. Учёт израсходованных боеприпасов в НКВД это не та тема, которая может заинтересовать историков. Что ж, подождем...

Юрий Васин написал:
Но свои соображения по этому поводу могу высказать.
В СССР всегда велся строжайший учет боеприпасов. И проблема сдачи под отчет использованных гильз состояла не в том, что они импортные или отечественные. Купленные за валюту за границей или произведены на своих заводах за рубли. А в том, что стрелянная гильза подтверждала факт того, что выстрел произведен и патрон использован по назначению, а не положен себе в карман...
А с добрыми намерениями, как ты понимаешь, по мнению советских карающих органов, человек положить себе в карман не может...

Я в главном согласен, но всё же к ИМПОРТНЫМ вещам в СССР относились с особым придыханием. И не случайно немецкие "Вальтеры" были личным оружием Надежды Аллилуевой, наркома Ежова и многих других представителей партийной элиты. Поэтому то я и сомневаюсь в том, что учет купленных за ВАЛЮТУ (получение которой было одной из целей коллективизации) патронов был поставлен хуже, чем учет патронов от "мелкашек".

Юрий Васин написал:
Теперь о расстрелах.
Я лично допускаю, что использовалась какая-либо форма списания выделенных боеприпасов "оптом" без предоставления всех стрелянных гильз. Но в таком случае - стопроцентно составлялась или докладная или объясниловка о невозможности предоставить стрелянные гильзы.

Расстреливали бы поляков из "Вальтеров" в подвале - неторопливо, по несколько человек - и все стреляные гильзы до одной были бы предъявлены. И с этой, и с любой другой точки зрения - зачем осужденных в Козьи Горы то возить?

Юрий Васин написал:
Иногда, с точки зрения обычного обывателя, до маразма доходит.
В первую свою командировку получил табельное оружие и две обоймы патронов к нему. С дуру стрельнул пару раз... Так потом заколебался отписываться - куда я стрелял, зачем и главное - действительно ли я стрелял! И это в условиях боевых действий! В свою Управу я привез уже Акт списания отстрелянных ДВУХ патронов подписанный целым генералом и полковником замом по вооружению!
В следующие командировки стал конечно умнее - выданные патроны сразу же убирал подальше. И пользовался левыми, которых было предостаточно. Вот где-то так.

Ещё одна отличная ИЛЛЮСТРАЦИЯ строжайшего, часто до маразма, отношения в СССР-РФ к оружию и патронам. Отсюда и законные сомнения в официальной версии, согласно которой "Блохин" возил по СССР "чУмаданы Вальтеров", а гильзы от них в изобилии валялись в польских могилах.
Изменено: 29.05.2017 11:22 от Виталий Богданов.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 29.05.2017 13:49 #10004

Виталий Богданов написал:

Я в главном согласен, но всё же к ИМПОРТНЫМ вещам в СССР относились с особым придыханием. И не случайно немецкие "Вальтеры" были личным оружием Надежды Аллилуевой, наркома Ежова и многих других представителей партийной элиты. Поэтому то я и сомневаюсь в том, что учет купленных за ВАЛЮТУ (получение которой было одной из целей коллективизации) патронов был поставлен хуже, чем учет патронов от "мелкашек".

Что касаемо до "Вальтеры" были личным оружием Надежды Аллилуевой, наркома Ежова и многих других представителей партийной элиты., то дело прежде всего в компактности оружия.
А учет был одинаково жесткий для всех боеприпасов!


Виталий Богданов написал:
Расстреливали бы поляков из "Вальтеров" в подвале - неторопливо, по несколько человек - и все стреляные гильзы до одной были бы предъявлены. И с этой, и с любой другой точки зрения - зачем осужденных в Козьи Горы то возить?

Да воще не понятно - на хрена несколько тысяч поляков везти за сотни верст в Смоленск затем чтобы шлепнуть!!! Но если кому-то взбрендело непременно отвести поляков в областной НКВД для расстрела - отвезли бы в Калугу...
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8
Изменено: 29.05.2017 13:51 от Юрий Васин.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 30.05.2017 06:00 #10005

ДЕМОНСТРАЦИЯ МАРАЗМА.

Юрий Васин написал:

"Иногда, с точки зрения обычного обывателя, до маразма доходит.
В первую свою командировку получил табельное оружие и две обоймы патронов к нему. С дуру стрельнул пару раз... Так потом заколебался отписываться - куда я стрелял, зачем и главное - действительно ли я стрелял! И это в условиях боевых действий! В свою Управу я привез уже Акт списания отстрелянных ДВУХ патронов подписанный целым генералом и полковником замом по вооружению!
В следующие командировки стал конечно умнее - выданные патроны сразу же убирал подальше. И пользовался левыми, которых было предостаточно. Вот где-то так."


Виталий Богданов ответил:

"Ещё одна отличная ИЛЛЮСТРАЦИЯ строжайшего, часто до маразма, отношения в СССР-РФ к оружию и патронам. Отсюда и законные сомнения в официальной версии, согласно которой "Блохин" возил по СССР "чУмаданы Вальтеров", а гильзы от них в изобилии валялись в польских могилах."


В мае 1976 года я участвовал в соревнованиях по стрельбе среди профтехучилищ и мой военрук (подполковник ВВС в отставке) дал мне пачку патронов к ТОЗ-12 в количестве 100 шт, написал записку, приложил печать и отправил меня в тир.
С этими патронами в кармане я прошёл пешком через ВЕСЬ ЦЕНТР города Баку!
В тире я предъявил записку, они дали мне 10 бумажных мишеней и винтовку на мой выбор. Объяснили, что для стрелянных гильз там есть специальное ведро. Что собрал, то в ведро. И никто меня не контролировал на предмет, сколько патронов я расстрелял.
А я вполне мог десяток, или больше положить себе в карман и вынести из тира.

Интересный момент.
На то время, я даже не числился членом ДСО, которые культивировали стрелковые дисциплины в Баку. А такими являлись Динамо, СКА, ККФ (Краснознамённая Каспийская Флотилия) и "Буревестник".

Нужно объяснять, что под ТОЗ - 12 патроны можно было соорудить одноразовый пистолет?

Видать, репутация у меня была достаточно хорошая в те времена.


"С дуру стрельнул пару раз"


Не заметно, что "дурь" прошла...

"В свою Управу я привез уже Акт списания отстрелянных ДВУХ патронов подписанный целым генералом и полковником замом по вооружению!"


То есть "генерал" и "полковник" отмазали тебя за твою ДУРЬ? А за какие-такие "красивые глаза"? Почему они тебя не наказали за твою "ДУРЬ?
Ты, что, у них в "примаках" пребываешь?

Раз ты "шмаляешь" по "дуре", то тебе оружие ВООБЩЕ выдавать нельзя!
Тебя бы, Юрий, в мой батальон! Ох, как тебе там рога обломали бы!
Изменено: 30.05.2017 08:31 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 30.05.2017 08:25 #10006

Виталий, ты что, даже цены на патроны не удосужился посмотреть?

Как ты считаешь, насколько реально, что НКВДешники расстреливали купленными за ВАЛЮТУ немецкими патронами не в подвале, где гильзы легко собрать и отчитаться по использованию ИМПОРТНЫХ патронов, а в лесу на краю ямы, где большая часть гильз должна была неизбежно затеряться?"

Смотри сюда - вот тебе СОВРЕМЕННЫЕ ЦЕНЫ В ВАЛЮТЕ!

www.sportsmansguide.com/product/index/ge...-50-rounds?a=1701212

Ты там прочитал слово "Браунинг" (Browning)? Тебе нужно объяснить ЕЩЁ РАЗ, что эти патроны калибра .32 тоже самое, что и 7,65 Х 17?
Я тебе изначально не говорил, что в Катыни могли расстреливать из "браунингов" которых в СССР было больше, чем "собак нерезаных"?

Фирма GECO, Калибр 32 Auto, FMJ, 73 Grain. Цена - $16 за 50 патронов. Причём это цена РОЗНИЧНАЯ А НЕ ОПТОВАЯ.

То есть около 33 центов за один патрон в ценах 2017 года

Теперь умножаем 33 цента на около 15.000 поляков расстрелянных НКВД в 1940 году в Катыни, Харькове и Медном. Получается $4950.
Плюс налог, плюс доставка, минус скидка за оптовую покупку. Будем считать $5400.

Так я сам могу купить это количество патронов для вашего "НКВД"!

А у Сталина с Берией "валюты" не хватало? И они не знали, что такое "бартер"? Типа: вы нам патроны, а мы вам эшелон с пшеницей?

Или может расскажешь, что у Берии и Сталин не было $5400 в эквиваленте 1930 года? Раздели это число на 10, не ошибёшься!

Ты закончил со своей болтовнёй про "валюту", или же мне продолжить?

Я ещё с твоей "Ельней" не закончил.
Fortsetzung, как всегда, folgt
.
Изменено: 31.05.2017 05:42 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 30.05.2017 11:24 #10007

Гасан Гусейн-Заде написал:


То есть "генерал" и "полковник" отмазали тебя за твою ДУРЬ? А за какие-такие "красивые глаза"? Почему они тебя не наказали за твою "ДУРЬ?
Ты, что, у них в "примаках" пребываешь?

Раз ты "шмаляешь" по "дуре", то тебе оружие ВООБЩЕ выдавать нельзя!
Тебя бы, Юрий, в мой батальон! Ох, как тебе там рога обломали бы!

Гасан, как говорила моя баба Соня: "Помолчишь, за умного сойдешь..." Как раз про тебя...
Если ты считаешь, что своими якобы "язвительными" и якобы "умными" комментариями ты тут вырастаешь в глазах общественности, то глубоко заблуждаешься...
И если ты не понимаешь в чем заключается "моя дурь" - в ведении огня из своего табельного оружия в условиях боевых действий патронами, которыми я получил под роспись и за которые я должен по возвращении в свое Управление отчитаться - - то это твои проблемы...
Но нужно ли лишний раз демонстрировать свою некомпетентность и да еще кичиться ею, выставляя себе в очередной раз идиотом? И жонглирование словами, смысл которых ты не знаешь, тебе вряд ли тут поможет... Хотя, каждому свое... И с ролью дежурного клоуна ты справляешься хорошо.

А насчет "обламывания рогов" и прочей твоей херни с "твоим батальоном" - не смеши, дорогой мои тапочки. Тебе-то в твоем батальоне вон рога-то так и не обломали и мозги на место не вставили...
Хотя, может как раз то, что мы наблюдаем сейчас в твоем исполнении - это и есть последствия стучания по твоей голове с целью обламывания рогов. Ты, очень похоже, как раз и был среди тех азербайджанцев, которые служили по принципу: До года - "Не понимаю"... после года "Не положено"...
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8
Изменено: 30.05.2017 11:32 от Юрий Васин.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 31.05.2017 03:58 #10008

Юрий Васин написал:
"...он искренен в своей регулярной пурге и действительно считает, что немцы не проводили массовых казней гражданского населения (и не только евреев),к примеру, на территории той же Смоленской области."

Я тебя, Юрий попросил предоставить документы о массовых казнях в Смоленской области, а ты предоставил некую пропаганду времён войны, где мальчика "обливают холодной водой".
Это не важно, что я считаю. Документы и доказательства массовых казней в Смоленской области во время оккупации можешь предоставить?


"Что офицеры Вермахта могут давать исключительно правдивые показания в суде, а как же иначе - они же истинные арийцы и офицеры Вермахта!"

Ты забыл добавить, что комиссия Бурденко именно этих офицеров изначально обвиняла в расстреле поляков. А когда эти офицеры появились давать показания в Нюрнберге, советская сторона не стала требовать их ареста и выдачи в СССР.
Вот же он, Фридрих Аренс стоит перед советскими прокурорами! Разве он не упоминался в докладе? Почему же его прямо там не арестовали за расстрел 4500 польских офицеров?
А "Ветошников" кому давал показания, где, когда?
Пока-что "истинные арийцы" и "офицеры Вермахта" прошли через многочисленные допросы и слушания и были признаны не имеющими никакого отношения к расстрелу поляков.
А "большевики" так свою непричастность доказать не сумели ни 70 лет назад, ни сегодня!


"Что кто-то когда-то расстрелянным засовывает протоколы их допросов в карманы..."

Например, руководство НКВД Винницы, за что их и приговаривали к расстрелу ещё до начала войны.

"...а зольдаты Вермахта целовались в ночном парке с местными потаскушками, не взирая на комендантский час..."

А зачем ждать до комендантского часа? "Полюбить" девушку можно и ранним вечером где-нибудь в кустах, а товарищ покараулит, чтобы никто не помешал.


Виталий Богданов:


"А что остается делать ВЕРУЮЩЕМУ (а Гасан искренне уверовал в непогрешимость Третьего Рейха и его Фюрера) человеку, если его ВЕРА противоречит фактам и здравому смыслу? Жалко только, Гасан никак не поймет, что его "аргументация" такого уровня оскорбительна для нашей страны вообще и для его оппонентов в частности."


Никакой "ВЕРЫ" здесь нет. А есть ФАКТЫ подкреплённые документами.
Заключение Комиссии Бутца - это документ.
Заключение Комиссии Маддена - это тоже документ.
Заключение Комиссии Бурденко - это "тот" ещё документ!

И ты, Виталий пока что ловко его игнорируешь, а занимаешься ерундистикой с "немецкими патронами".
Где Бурденко пишет про немецкие патроны? Этот вопрос поднимали в Нюрнберге, или нет?
И Бурденко, и Нюрнбергский трибунал вопрос "немецких патронов" интересовал меньше всего. Сталина и Берию он тоже не интересовал.
Тебе понятно почему, или же нужны объяснения американского конгрессмена?

Комиссия Бутца и Комиссия Маддена уже рассматривали твою "заяву" про патроны, а большевикам эти "патроны" были "по-барабану"
Так понятнее?

Теперь:

"Жалко только, Гасан никак не поймет, что его "аргументация" такого уровня оскорбительна для нашей страны вообще и для его оппонентов в частности."


О, так может ты нам найдёшь и предоставишь документы о массовых казнях в Смоленской области?
Или любой другой области?
Заранее предупреждаю: "мальчиков облитых ледяной водой" - не предлагать!
Бельгийских младенцев насаженных на штыки германских солдат в ПМВ - тоже не предлагать!

Короче: пропаганду времён войны - не предлагать.

Так значит моя аргументация является оскорбительной для вашей страны? Неужели?
Как это "аргументация" может быть оскорбительной?
Я употреблял какие-нибудь слова типа "ватник", "москаль", и.т.д.?
А твой друг Васин постоянно употребляет выражения типа "пендосская комиссия" и тому подобное.
Ты ему уже сделал замечание?
Или же вам обоим можно оскорблять МОЮ СТРАНУ!?
Изменено: 31.05.2017 07:01 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 31.05.2017 06:36 #10009

Гасан Гусейн-Заде написал:
Юрий Васин написал:
Иногда, с точки зрения обычного обывателя, до маразма доходит.
В первую свою командировку получил табельное оружие и две обоймы патронов к нему. С дуру стрельнул пару раз... Так потом заколебался отписываться - куда я стрелял, зачем и главное - действительно ли я стрелял! И это в условиях боевых действий! В свою Управу я привез уже Акт списания отстрелянных ДВУХ патронов подписанный целым генералом и полковником замом по вооружению!
В следующие командировки стал конечно умнее - выданные патроны сразу же убирал подальше. И пользовался левыми, которых было предостаточно. Вот где-то так.

То есть "генерал" и "полковник" отмазали тебя за твою ДУРЬ? А за какие-такие "красивые глаза"? Почему они тебя не наказали за твою "ДУРЬ?
Ты, что, у них в "примаках" пребываешь?

Раз ты "шмаляешь" по "дуре", то тебе оружие ВООБЩЕ выдавать нельзя!
Тебя бы, Юрий, в мой батальон! Ох, как тебе там рога обломали бы!

Гасан, прекрати личные нападки на Юрия и попробуй сосредоточиться на его аргументах.


Или это у тебя такой способ "слить" тему: своим безобразным троллингом вынудить себя забанить или на худой конец превратить серьезное обсуждение в бесконечный обмен оскорблениями?

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 31.05.2017 06:55 #10010

Виталий Богданов:

"Гасан, прекрати личные нападки на Юрия и попробуй сосредоточиться на его аргументах."

Личные нападки? Это я называл его "недоделанным"? У него есть "аргументы", кроме как ""шо" и воще"?

"Или это у тебя такой способ "слить" тему: своим безобразным троллингом вынудить себя забанить или на худой конец превратить серьезное обсуждение в бесконечный обмен оскорблениями?"

Где ты увидел "троллинг" с моей стороны?
С моей стороны имеет место ассиметричный ответ хаму, который изображает из себя "героя войны".
И ты, Виталий прекрасно знаешь, что хамить и оскорблять начал именно Васин.
Какие ещё у тебя претензии ко мне?

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 31.05.2017 07:06 #10011

Виталий Богданов написал:
То есть "генерал" и "полковник" отмазали тебя за твою ДУРЬ? А за какие-такие "красивые глаза"? Почему они тебя не наказали за твою "ДУРЬ?
Ты, что, у них в "примаках" пребываешь?

Раз ты "шмаляешь" по "дуре", то тебе оружие ВООБЩЕ выдавать нельзя!
Тебя бы, Юрий, в мой батальон! Ох, как тебе там рога обломали бы!

Гасан, прекрати личные нападки на Юрия и попробуй сосредоточиться на его аргументах.

Личные нападки? Это я называл его "недоделанным"? У него есть "аргументы", кроме как ""шо" и воще"?

Если ты хочешь обсудить этот случай, то я не уверен, что большинство внимательно читающих дискуссию читателей не придет к выводу, что это именно ты спровоцировал Юрия низким уровнем своей "аргументации", возможным только при крайне неуважительном отношении к оппонентам.

Но даже если ты считаешь себя невинно оскорбленным, ты что теперь считаешь себя вправе сопровождать любой комментарий Юрия, даже нейтральный или максимально сдержанный по отношению к твоей персоне, оскорбительными личными замечаниями и троллингом?

А серьезные аргументы у него есть, и не надо притворяться, как это обычно делают тролли, что ты их не замечаешь.


Гасан Гусейн-Заде написал:
Ещё одна отличная ИЛЛЮСТРАЦИЯ строжайшего, часто до маразма, отношения в СССР-РФ к оружию и патронам. Отсюда и законные сомнения в официальной версии, согласно которой "Блохин" возил по СССР "чУмаданы Вальтеров", а гильзы от них в изобилии валялись в польских могилах.

В мае 1976 года я участвовал в соревнованиях по стрельбе среди профтехучилищ и мой военрук (подполковник ВВС в отставке) дал мне пачку патронов к ТОЗ-12 в количестве 100 шт, написал записку, приложил печать и отправил меня в тир.
С этими патронами в кармане я прошёл пешком через ВЕСЬ ЦЕНТР города Баку!
В тире я предъявил записку, они дали мне 10 бумажных мишеней и винтовку на мой выбор. Объяснили, что для стрелянных гильз там есть специальное ведро. Что собрал, то в ведро. И никто меня не контролировал на предмет, сколько патронов я расстрелял.
А я вполне мог десяток, или больше положить себе в карман и вынести из тира.

И что из этого противоречит написанному нами с Юрием? Добросовестному и аккуратному молодому человеку (ведь не балбесу же какому-нибудь, а, Гасан? ) доверили патроны, он их расстрелял и собрал гильзы для отчета. Ответственный за стрельбу отчитался за каждый патрон. Конечно, был риск, но в твоем случае риск оправдался.

А риск, что кто-то украдет или потеряет патроны или не найдет гильзы, есть при проведении каждой стрельбы. И навернка такие случаи имеют место, и виновные наказываются. Но ты не смог привести даже одного такого случая, Гасан.

Гасан Гусейн-Заде написал:
Виталий, ты что, даже цены на патроны не удосужился посмотреть?

Как ты считаешь, насколько реально, что НКВДешники расстреливали купленными за ВАЛЮТУ немецкими патронами не в подвале, где гильзы легко собрать и отчитаться по использованию ИМПОРТНЫХ патронов, а в лесу на краю ямы, где большая часть гильз должна была неизбежно затеряться?"

Смотри сюда - вот тебе СОВРЕМЕННЫЕ ЦЕНЫ В ВАЛЮТЕ!

И правда, Гасан, Юрий прав, что ты не уважаешь оппонентов, или ты действительно искренне не понимаешь, что современные цены не совпадают с ценами времен коллективизации и индустриализации?

Гасан Гусейн-Заде написал:
Будем считать $5400. Так я сам могу купить это количество патронов для вашего "НКВД"!

А как же "Закон о трех колосках", Гасан, по которому можно было надолго загреметь за гораздо меньший, чем 5400 баксов, ущерб государству? Ты считаешь, что это очередная выдумка либерастов?

Гасан Гусейн-Заде написал:
Ты закончил со своей болтовнёй про "валюту", или же мне продолжить?

"Болтовня"? Куда делось твоё воспитание, Гасан?

Продолжать не надо. Сначала попробуй найти цены на иностранные патроны в 30-годах, сравни их с зарплатой и ценами на другие продукты, а потом опровергни устоявшееся мнение о сталинской эпохе, согласно которой при Сталине (да и сейчас тоже - не надо всё валить на Сталина ) могли посадить за гораздо меньший ущерб государству или нецелевое использование государственного имущества.

Гасан Гусейн-Заде написал:
И ты, Виталий пока что ловко его игнорируешь, а занимаешься ерундистикой с "немецкими патронами".
Где Бурденко пишет про немецкие патроны?

А разве кто-то здесь, я или Юрий, ссылался на комиссию Бурденко для доказательства немецкой вины? В своей аргументации мы используем данные немецкой комиссии Бутца, сфальсифицированные и правдоподобные, информацию от сторонников немецкой версии и на знания законов природы, реалий СССР вообще и сталинской эпохи в частности.
Изменено: 31.05.2017 07:43 от Виталий Богданов.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 31.05.2017 08:05 #10012

Виталий Богданов:

"А разве кто-то здесь, я или Юрий, ссылался на комиссию Бурденко для доказательства немецкой вины? В своей аргументации мы используем данные немецкой комиссии Бутца, сфальсифицированные и правдоподобные, информацию от сторонников немецкой версии и на знания законов природы, реалий СССР вообще и сталинской эпохи в частности."

Вот даже как!
Вам даже "комиссия Бурденко" не указ! И вы на неё даже и не ссылаетесь?
Тогда можете все свои выводы отправить в туалет и не забудьте смыть!

"В своей аргументации мы используем данные немецкой комиссии Бутца..."

Ты на каком языке читал полный отчёт комиссии Бутца? Он переведён полностью на русский язык?
Расскажи мне ещё раз про "законы природы" под Смоленском в 1941 году!
А ещё расскажи мне про "реалии" сталинского СССР!

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 31.05.2017 08:40 #10013

Гасан Гусейн-Заде написал:
Виталий Богданов:

"А разве кто-то здесь, я или Юрий, ссылался на комиссию Бурденко для доказательства немецкой вины? В своей аргументации мы используем данные немецкой комиссии Бутца, сфальсифицированные и правдоподобные, информацию от сторонников немецкой версии и на знания законов природы, реалий СССР вообще и сталинской эпохи в частности."

Вот даже как!
Вам даже "комиссия Бурденко" не указ! И вы на неё даже и не ссылаетесь?
Тогда можете все свои выводы отправить в туалет и не забудьте смыть!

"В своей аргументации мы используем данные немецкой комиссии Бутца..."

Ты на каком языке читал полный отчёт комиссии Бутца? Он переведён полностью на русский язык?
Расскажи мне ещё раз про "законы природы" под Смоленском в 1941 году!
А ещё расскажи мне про "реалии" сталинского СССР!

Что, как говолрится, и требовалось доказать...
Гасан, в очередной раз демонстрирует, что ему в "его батальоне" по голове стучали и при том с завидной регулярностью...
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 31.05.2017 12:14 #10014

Гасан Гусейн-Заде написал:
[b]
[b]Где ты увидел "троллинг" с моей стороны?

Действительно, где же этот бесконечный троллинг со стороны Гасана? Он же паинька и ведет диалог исключительно корректно со своими оппонентами (и не только со мной)...

Гасан Гусейн-Заде написал:
[b]С моей стороны имеет место ассиметричный ответ хаму, который изображает из себя "героя войны".

А вот как яркий пример его не прикрытой демагогии...
Гасан, а где это я здесь изображал из себя "героя войны"? Может ты мне цитатки мои приведешь, где я в стихах и красках рассказывал о своих "героических подвигах" осуществленных мною за время моих шести командировок? Или хотя бы намекнул как-то, что я прям весь такой "герой"?
Я просто честно делал свою работу и за выполнение служебно-боевых задач имею боевые награды...
А вот теперь мой асимметричный ответ: НЕ ТЕБЕ, КОЗЛУ, ТУТ УМНИЧАТЬ НА ТЕМУ ВЫПОЛНЕНИЯ МНОЙ СВОЕГО ОФИЦЕРСКОГО ДОЛГА!
Гасан Гусейн-Заде написал:
И ты, Виталий прекрасно знаешь, что хамить и оскорблять начал именно Васин.
Какие ещё у тебя претензии ко мне? [/b]

Главное, Гасан, в очередной раз вовремя включить дурачка...
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8
Изменено: 31.05.2017 12:16 от Юрий Васин.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 31.05.2017 14:32 #10015

Гасан Гусейн-Заде написал:
Юрий Васин написал:
"...он искренен в своей регулярной пурге и действительно считает, что немцы не проводили массовых казней гражданского населения (и не только евреев),к примеру, на территории той же Смоленской области."

[b]Я тебя, Юрий попросил предоставить документы о массовых казнях в Смоленской области, а ты предоставил некую пропаганду времён войны, где мальчика "обливают холодной водой".

Гасан, а что кроме "мальчика облитого холодной водой" никаких доказательств больше с моей стороны не Было? Или ты просто как всегда не хочешь в упор видеть то, что не вписывается в твою нацистскую картинку мира?
Но если ты настаиваешь...
Для начала вот:

Докладная записка бывшего командира 528-го пехотного
полка майора Рёслера заместителю командира 9-го
армейского корпуса о массовых расстрелах
советских граждан в гор. Житомире


гор. Кассель 3 января 1942 г.

Предоставленное мне 52-м запасным полком дело «О поведении по отношению к гражданскому населению на Востоке» дает мне повод доложить следующее:
В конце июля 1941 г. 528-й пехотный полк, которым я в то время командовал, направлялся с запада в Житомир, где должен был расквартироваться на отдых. Когда в день прибытия туда, во второй его половине, я со своим штабом разместился в предназначенном для нас месте, мы услышали не очень далеко от нас раздававшиеся один за другим с определенным интервалом винтовочные залпы, за которыми через некоторое время следовали выстрелы из пистолетов. Я решил выяснить, в чем дело, и отправился на поиски с адъютантом и офицером для поручений (обер-лейтенантом Бассевицем и лейтенантом Мюллер-Бродманом) в направлении выстрелов. Вскоре мы почувствовали, что здесь происходит что-то ужасное, так как увидели множество солдат и гражданского населения, устремившихся по железнодорожной насыпи, за которой, как нам сообщили, происходили массовые расстрелы. Все это время мы не могли видеть, что происходит по другую сторону насыпи, однако слышали через определенные промежутки времени свисток, а вслед за ним залпы примерно из 10 винтовок, после которых раздавались пистолетные выстрелы. Когда мы наконец взобрались на насыпь, нашим глазам представилась отврати тельная по своей жестокости картина, потрясавшая и ужасавшая неподготовленного человека. Там была вырыта яма около 7—8 м длиной и примерно 4 м шириной, на одном краю которой лежала куча вынутой из нее земли. Этот холм и прилегающая к нему стенка ямы были совершенно залиты потоками крови. Сама яма была заполнена множеством трупов мужчин и женщин разного возраста, общее число которых трудно определить, как и глубину ямы. За насыпанным валом находилась команда полиции во главе с полицейским офицером. На форме полицейских были следы крови. В отдалении кругом стояло множество солдат расквартированных там частей; некоторые из них присутствовали как зрители и были в трусах, там было также много гражданского населения, в том числе женщин и детей. Подойдя вплотную к яме, я увидел картину, которой до сих пор не могу забыть. Среди других в этой могиле лежал старик с седой окладистой бородой, сжимавший в левой руке трость. Так как он еще был жив и прерывисто дышал, я велел одному из полицейских добить его, на что тот ответил с улыбкой: «Я ему уже вогнал 7 пуль в живот, он теперь сам должен подохнуть». Расстрелянных в могиле не складывали, и они лежали вповалку так, как падали сверху в яму. Все эти люди были убиты выстрелом в затылок, а раненые добивались в яме из пистолетов.
Я участвовал в первой мировой войне, во французской и русской кампаниях этой войны и отнюдь не страдаю преувеличенной чувствительностью. Мне пришлось быть свидетелем многих более чем неприятных вещей, как участнику добровольческих формирований в 1919 г., но никогда я не видел сцен, подобных описанной.
Для меня не имеет значения, на основании каких судебных приговоров проводились эти расстрелы, но я считаю несовместимым с существовавшими у нас до сих пор взглядами на воспитание и нравственность, когда совершенно публично, как бы на открытой сцене, осуществляется массовый убой людей.
Припоминаю также, что, по рассказам солдат, которые часто видели эти казни, таким способом ежедневно расстреливалось много сотен людей.
Рёслер


ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 149, д. 89, л. 52—53. Перевод с немецкого

А вот еще:

Частное приказание начальника винницкого отдела
жандармерии начальникам постов о проведении казней
без специального разрешения


гор. Винница 12 марта 1942 г.

В соответствии с приказом командира жандармерии от 14 февраля 1942 г. и распоряжением командования от 12 января 1942 г. пункт 4 приказа № 6 командования отменен.
На проведение казней в совершенной ясных случаях разрешения не требуется, о каждом таком случае следует представлять краткое сообщение с указанием состава преступления.

Капитан жандармерии

Госархив Житомирской обл., ф. Р-1151, оп. 1, д. 9, л. 2. Перевод с немецкого

А "ясный" случай или не "ясный" каждый уже волен определять сам по своему усмотрению...

Идем дальше. Вот еще интересная бумага об арийской гуманности:

Сообщение
командира полиции безопасности и СД Латвии в бюро гражданских записей в Риге
об уничтожении душевнобольных


гор. Рига 19 мая 1942 г. Секретно

Настоящим удостоверяю, что поименованные в прилагаемом списке 368 неизлечимых душевнобольных скончались 29 января 1942 г.

Исполняющий обязанности
штурмбаннфюрер СС
Кирсте


ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 93, д. 3792, л. 4. Перевод с немецкого

Все чисто по арийски: Нет человека - нет проблем! Зачем же душевно больных-то кормить?

Идем далее:

Из донесения генерального комиссара Белоруссии Кубе
рейхскомиссару Остлаида Лозе о борьбе
с партизанами и репрессиях против евреев
в генеральном округе Белоруссии


Гор. Минск 31 июля 1942 г.

... На подробных совещаниях с бригаденфюрером СС Ценнером и исключительно энергичным руководителем СД оберштурмбаннфюрером СС д-ром права Штраухом сообщалось, что за последние 10 недель в Белоруссии ликвидировано около 55 тыс. евреев. В Минской области евреи полностью истреблены, причем от этого не пострадала вербовка рабочей силы. В преимущественно польской области Лида ликвидировано 16 тыс. евреев, в Слониме — 8 тыс. и т. д. Происходившие в тыловом войсковом районе злоупотребления, о чем уже докладывалось, помешали проводимой нами подготовке к ликвидации евреев в области Глубокого. Тыловой войсковой район, не входя с нами в контакт, ликвидировал 10 тыс. евреев, систематическое истребление которых и без того планировалось. В городе Минске 28 и 29 июля были ликвидированы 10 тыс. евреев, из них 6,5 тыс. русских евреев, преимущественно стариков, женщин и детей, остальные состояли из неработоспособных евреев, которые были по приказу фюрера вывезены в Минск в ноябре прошлого года, главным образом из Вены, Брно, Бремена и Берлина.
Область Слуцка также облегчена на много тысяч евреев. То же самое произошло в Новогрудеке и Вилейке. Радикальные мероприятия предстоят в Барановичах и Ханцевичах. Только в городе Барановичи проживает около 10 тыс. евреев, из которых в следующем месяце будут ликвидированы 9 тыс. евреев.
В городе Минске остались в живых 2,6 тыс. евреев из Германии. Кроме того, еще остались в живых 6 тыс. русских евреев и евреек, которые во время акции находились при воинских частях, в которых они заняты как рабочая сила. В Минске и в будущем останется значительный контингент еврейской рабочей силы, поскольку производство на военных предприятиях и железнодорожном транспорте временно этого требует. Во всех остальных областях число евреев, используемых в качестве рабочей силы, устанавливается СД и мною в количестве, самое большее, 800 человек, а по возможности — не более 500. Таким образом, после завершения объявленной нами акции у нас останется: в Минске 8,6 тыс. и в остальных 10 областях, включая избавленную от евреев Минскую область (сельскую), около 7 тыс. евреев. Поэтому больше нет опасности, что в будущем партизаны будут существенным образом опираться на еврейство. Разумеется, и мне и СД было бы всего приятнее, после того как отпадут экономические нужды вермахта, окончательно искоренить еврейство в главном районе Белоруссии. Временно приходится учитывать нужды вермахта, который является главным работодателем для евреев.
Это недвусмысленное отношение к евреям обусловливает также тяжелую задачу для СД в Белоруссии — доставлять все новые и новые транспорты с евреями из рейха, которые следуют навстречу своей судьбе. Это сильно изматывает физические и духовные силы воинов СД и отрывает их от выполнения задач, которые они выполняют на территории самой Белоруссии.
Поэтому я был бы весьма благодарен, если бы г-н рейхскомиссар счел возможным приостановить поступление новых еврейских транспортов в Минск по крайней мере до того времени, когда окончательно будет снята угроза партизанских выступлений. Мне нужны 100 процентов войск СД для борьбы с партизанами и с польским движением Сопротивления, что требует применения всех сил соединений СД, не очень больших численно.
После окончания акции над евреями в Минске, сегодня ночью мне, доложил со справедливым возмущением оберштурмбаннфюрер СС д-р Штраух, что вдруг без предписания рейхсфюрера СС и без извещения генерального комиссара прибыл транспорт с 1 тыс. евреев из Варшавы для работы в здешнем воздушном округе.
Я прошу г-на рейхскомиссара (уже подготовленного телеграммой), как носителя высшей власти в Остланде, положить конец подобным транспортам. Польский еврей, совершенно так же, как и русский еврей, является врагом Германии. Он представляет собой опасный политический элемент, политическая опасность которого далеко превышает ценность его как квалифицированного рабочего. Ни при каких обстоятельствах в области, имеющей гражданское управление, военные власти сухопутных войск или ВВС не имеют права без разрешения г-на рейхсмаршала ввозить сюда из генерал-губернаторства или еще откуда-нибудь евреев, которые вредят всей политической работе и безопасности главного района. Поэтому я полностью согласен с командующим войсками СД в Белоруссии, что мы будем ликвидировать каждый транспорт с евреями, о котором нет приказания наших непосредственных начальников и о котором мы не оповещены, чтобы помешать возникновению новых беспорядков в Белоруссии.

Генеральный комиссар по Белоруссии
Кубе


ЦГАОР СССР, ф. 7445, оп. 2, д. 156. л. 55—57. Перевод с немецкого

А вот и карта-приложение к отчету оперативной группы "А":

karta.jpg


Но боролись активно немецкие оккупационные власти не только с евреями. Вот документы об уничтожении целых населенных пунктов вместе с населением в Белоруссии:

Документы 3-го батальона 15-го полицейского полка
об уничтожении населенных пунктов и мирных
граждан Белоруссии


22—30 сентября 1942 г. Се к р е т н о
15-й полицейский полк, 22 сентября 1942 г.
3-й батальон

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ДЕРЕВЕНЬ
1. 23 сентября 1942 г. батальон уничтожает расположенные в районе к северо-востоку от Мокран и отравленные бандитской заразой деревни:
Борки, Заболотье и Борисовна.
Рота «Нюрнберг» уничтожает Кортелизы.
2. Для этого выделяется:
9-я рота — без взвода Фрона — с подчиненным ей жандармским мотовзводом 16-го полка — в Борисовку.
10-я рота и один унтер-офицер и 7 солдат штабного конвоя, а также 3 шофера — в Борки.
11-я рота — со взводом Фрона и 14 солдатами бронеавтомобильного подразделения 10-го полка — в Заболотье.
3. Роты — без подкрепления — 22 сентября до 18 час. 00 мин. должны прибыть в деревни:
9-я рота — походным маршем — в Дивин. 10-я и 11-я роты — на своих машинах к западному выходу Мокран.
4. Подкрепления подтягиваются следующим образом:
а) жандармский мотовзвод 16-го полка 22 сентября к 18 час. 00 мин. является к командиру 9-й роты в Дивине, выстроившись перед зданием районного уполномоченного по сельскому хозяйству;
б) один унтер-офицер и 7 солдат штабного конвоя, 3 шофера, взвод Фрона и 14 человек бронеавтомобильного подразделения 10-го полка должны явиться 22 сентября к 18 час. 00 мин. в 10-ю или 11-ю роту в Мокраны;
в) резервы батальона, остатки жандармского мотовзвода 15-го полка и 4 рядовых связиста.
5. Начало операции: 23 сентября 1942 г. 05 час. 30 мин. К 04 час. 35 мин. населенные пункты должны быть окружены (внешнее оцепление).
6. Операцию следует проводить согласно моим указаниям, данным во время обсуждения обстановки с офицерами 21 сентября 1942 г.
7. Конфискацию поголовья скота, сельскохозяйственного инвентаря, запасов хлеба и прочего сельскохозяйственного имущества проводить соответственно моим устным указаниям.
8. Для вывоза упоминаемого в параграфе 7 имущества рота должна организовать обоз из крестьянских телег и подвезти их на близкое расстояние к месту действия. (Распоряжения об этом были отданы устно.)...
Голлинг


ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 148, д. 3, л. 20—20 об. Перевод с немецкого


Из журнала боевых действий 3-го батальона 15-го полицейского полка

22 сентября 1942 г. Кобрин

Операция «Треугольник» временно Кобрин приостанавливается. Батальон получает приказ уничтожить совместно с подчиненными ему подразделениями и приданным жандармским мотовзводом 16-го полка расположенные к северу и северо-востоку от Мокран пункты: Борки, Заболотье и Борисовку, которые, как установлено, являются опорными пунктами банд. Вечером 9-я рота вместе с жандармским мотовзводом 16-го полка прибывает в Дивин; 10-я и 11-я роты прибывают в Мокраны. В каждом опорном пункте остается одно отделение. Батальонный командный пункт оборудуется в Мокранах.
23 сентября 1942 г. Кобрин
Батальонный командный пункт — Мокраны. Операция начинается с окружежения населенных пунктов и заканчивается в ранние утренние часы. С наступлением дня жителей собирают, и их проверяет особая служба. После выделения совершенно благонадежных семей в Борисовке, согласно приказу, расстреливают 169 мужчин, женщин и детей, в Борках — 705 и в Заболотье — 289 мужчин, женщин и детей. Затем приступают к конфискации скота, сельскохозяйственных орудий и зерна.


ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 148, д. 4, л. 193 об. Перевод с немецкого



15-й полицейский полк, 10-я рота 28 сентября 1942 г.

ИЗ ОТЧЕТА ОБ ОПЫТЕ УНИЧТОЖЕНИЯ
НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА БОРКИ ЗА ПЕРИОД С 22 ПО 26 СЕНТЯБРЯ 1942 г.


21 сентября 1942 г. рота получила задание уничтожить населенный пункт Борки, расположенный в 7 км к востоку от Мокран.
В ночные часы того же дня взводы роты были поставлены в известность о предстоящей операции. Началась подготовка.
Число автомашин было достаточным, чтобы 22 сентября погрузить и отправить к месту сбора в Мокраны все взводы и приданный взвод 9-й роты. Переезд произошел без происшествий, выбывших из строя не было.
Необходимые для предстоящей операции подводы были подготовлены, заблаговременно и в назначенное время прибыли в Борки. При отобрании подвод выявлено несколько строптивых крестьян, которых рота потребовала наказать.
Операция проходила планомерно, исключая сдвиги некоторых ее этапов во времени. Основная причина их была следующая. На карте населенный пункт Борки показан как компактно расположенное село. В действительности оказалось, что этот поселок простирается на 6— 7 км в длину и ширину.
Когда с рассветом это было мною установлено, я расширил оцепление с восточной стороны и организовал охват села в форме клещей при одновременном увеличении дистанции между постами. В результате мне удалось захватить и доставить к месту сбора всех жителей села без исключения. Благоприятным оказалось, что цель, для которой сгонялось население, до последнего момента была ему неизвестна. На месте сбора царило спокойствие, количество постов было сведено к минимуму, и высвободившиеся силы могли быть использованы в дальнейшем ходе операции. Команда могильщиков получила лопаты лишь на месте расстрела, благодаря чему население оставалось в неведении о предстоящем. Незаметно установленные легкие пулеметы подавили с самого начала поднявшуюся было панику, когда прозвучали первые выстрелы с места расстрела, расположенного в 700 м от села. Двое мужчин пытались бежать, но через несколько шагов упали, пораженные пулеметным огнем. Расстрел начался в 9 час. 00 мин. и закончился в 18 час. 00 мин. Из 809 согнанных 104 человека (политически благонадежные семьи) были отпущены, среди них были рабочие имения Мокраны. Расстрел проходил без всяких осложнений, подготовительные мероприятия оказались весьма целесообразными.
Конфискация зерна и инвентаря происходила, если не считать сдвига во времени, планомерно. Число подвод оказалось достаточным, так как количество зерна было невелико и пункты ссыпки обмолоченного зерна расположены не очень далеко ...
Домашняя утварь и сельскохозяйственный инвентарь были увезены подводами с хлебом.
Привожу численный итог расстрела. Расстреляно
705 человек, из них мужчин — 203, женщин — 372, детей — 130.
Количество собранного скота может быть определено лишь приблизительно, так как на сборном пункте учета не производилось: лошадей — 45, крупного рогатого скота— 250, телят — 65, свиней и поросят — 450 и овец — 300. Домашнюю птицу можно было обнаружить только в отдельных случаях. То, что удалось найти, было передано отпущенным жителям.
Из инвентаря собрано: 70 телег, 200 плугов и борон, 5 веялок, 25 соломорезок и прочий мелкий инвентарь.
Все конфискованное зерно, инвентарь и скот переданы управителю государственного имения Мокраны. . .
При проведении операции в Борках израсходовано: винтовочных патронов — 786, патронов для автоматов — 2496 штук.
Потерь в роте не было. Один вахмистр с подозрением на желтуху отправлен в госпиталь в Брест.
Зам. командира роты обер-лейтенант охранной полиции
Мюллер


ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 148, д. 2, л 358—362. Перевод с немецкого


15-й полицейский полк, 11-я рота 30 сентября 1942 г.

ОТЧЕТ ОБ ОПЫТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ
ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
СОГЛАСНО ПРИКАЗУ ПО БАТАЛЬОНУ
ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1942 г.


Рота получила задание уничтожить населенный пункт Заболотье, расположенный к северо-востоку от Мокран, и расстрелять население. Ей были приданы: взвод Фрона из 9-й роты и 10 человек из бронеавтомобильного подразделения 10-го полка. 22 сентября 1942 г. около 18 час. 00 мин. 1, 2 и 3-й взводы достигли на своих машинах западного выезда из Мокран и соединились там с подразделениями усиления. После краткого разъяснения обстановки и распределения сил рота выступила в 23 час.
00 мин. в направлении Заболотья. Специально мобилизованные для операции 93 крестьянские подводы были оставлены вплоть до дальнейших распоряжений у входа в населенный пункт под охраной команды, состоящей из 1 унтер-офицера и 4 солдат. В качестве проводников при роте находились уездный сельскохозяйственный уполномоченный, начальник Малоритского района и 2 переводчика.
23 сентября 1942 г. около 02 час. 00 мин. рота подошла к первым, отдельно стоящим дворам Заболотья. В то время как главные силы двинулись дальше, в глубь деревни, к территории оцепления, отдельные дворы были окружены выделенной для этого командой и жители выведены из домов. Таким образом еще до вступления в деревню было задержано около 25 мужчин и женщин. Живущему на хуторе старосте было приказано явиться в 05 час. 30 мин. к командиру роты, находящемуся у въезда в деревню. К этому времени было расставлено без особых происшествий все внешнее оцепление.
Все население во главе со старостой было согнано в школу, а одна команда тотчас отправилась на расположенные в 7 км от деревни выселки, с тем чтобы забрать их жителей. Прибывшая тем временем группа СД после тщательной проверки освободила 5 семей из этой деревни. Все остальные были разделены на 3 группы и расстреляны на месте казни, которое было тем временем подготовлено мужским населением деревни. Казнь была проведена планомерно и без особых происшествий, если не считать одной попытки к бегству. Большинство жителей деревни сохраняло самообладание и шло навстречу вполне заслуженной судьбе, которая вследствие их нечистой совести не явилась для них неожиданностью. Казнь была закончена около 12 час. 00 мин.
Для размещения командного пункта и личного состава была оборудована школа. После того как высланные патрули повторно обыскали все помещения в деревне с целью обнаружения людей, которые могли там остаться, наружное оцепление было снято, и началась очистка дворов. После вторичного обыска там было обнаружено 5 человек, их извлекли из убежищ и тут же, на месте, расстреляли.
Подтянутые тем временем крестьянские подводы отвезли под охраной весь живой и мертвый инвентарь в Мокраны, в государственное имение. Необмолоченный хлеб был собран у южного выезда из деревни. Очистка дворов, отправка имущества, а также угон скота были закончены 27 сентября к 10 час. 30 мин., так что в полдень можно уже было приступить к сожжению дворов. Выселки и стоящие отдельно дворы были сожжены тотчас же после очистки.
27 сентября в 12 час. 30 мин. рота, за исключением одного взвода, который был оставлен для охраны склада хлеба у южного выезда из деревни, выступила вместе с подразделениями усиления в направлении Мокран.
Результаты операции следующие: расстреляно 289 человек, сожжен 151 двор, угнано 700 голов рогатого скота, 400 свиней, 400 овец и 70 лошадей. Вывезено хлеба: 300 центнеров обмолоченного и 500 центнеров необмолоченного. Конфисковано около 150 сельскохозяйственных машин с ручным приводом и многочисленный инвентарь...
Командир роты
капитан
Пельс


ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 148, д. 2, л. 342—343. Перевод с немецкого

Вот еще:

Объявление гебитскомиссара Ворбса
о расстреле жителей сел Вульки и Губелец
Шепетовского района Каменец-Подольской области
за помощь партизанам


гор. Шепетовка 25 января 1943 г.

21 января 1943 г. в непосредственной близости от сел Вульки и Губелец бандиты убили одного немецкого офицера, одного немецкого солдата и одного немца по происхождению и тяжело ранили одного немецкого солдата. В качестве контрмеры за это население сел Вульки и Губелец, на которых падало подозрение в бандитизме, было расстреляно, а их имущество сожжено. Доказано, что часть населения оказывала поддержку бандитам. В качестве дальнейшей контрмеры были расстреляны 80 лиц, которые за поддержку бандитов сидели в тюрьме гор. Шепетовки.
В дальнейшем каждый, кто поддерживает бандитов путем предоставления крова, продовольствия или другим способом, будет расстрелян вместе со своей семьей, а его имущество — сожжено.
Кроме того, каждый, кто без причин уклоняется от работы или хоть на короткое время будет находиться за пределами своего места жительства, будет рассматриваться как бандит, и по отношению к нему будут применены те же самые меры.
Гебитскомиссар
д-р Ворбс, правительственный советник


Госархив Хмельницкой обл., ф.
Р-428, оп. 1, д. 1, л. 5. Перевод
с украинского


А как немецкие оккупационные власти "доказывали" причастность к бандитизму мы уже имеем примерное представление - расстреляли заложников и все доказательства!

Идем далее:

Донесения командиров карательных отрядов
о результатах операций по уничтожению деревень
и мирного населения Белоруссии
26 февраля — 5 марта 1943 г.


Группа Берта 26 февраля 1943 г.

ДОНЕСЕНИЕ
1) В течение второго дня наступления в захваченном нами районе банды не обнаружены. Все населенные пункты были захвачены нами без значительного сопротивления. Штаб и жандармский отряд № 10, а также противовоздушная батарея были обстреляны из минометов.
Отряды СД сожгли следующие деревни: Шлыки, Жеребцово, Затлойщиба, Демидове, Дуброво, Осетки, Попущево, Кураши, Червоная, а также шесть отдельных дворов. Было казнено отрядами СД 204 бандитских пособника.
Вплоть до деревень Демидове, Дуброво и Великое Село скота не обнаружено. В этих трех деревнях руководители сельскохозяйственных управлений должны организовать вывозку. Большинство деревень не имеют ни населения, ни скота, ни продовольствия.
2) а) Без изменений.
б) Назначенная для этого дня цель достигнута.
в) Одна лошадь, 7 коров и около 10 голов мелкого скота.
3) Штаб батальона 277, 279, жандармский отряд № 10 и противовоздушная батарея Хатье — Великое Село, батальон 276 — Буды, 278 — Киссели.
4) Без потерь.
5) Расход боеприпасов: противовоздушная батарея — 217 осколочных снарядов, 40 зажигательно-осколочных снарядов; батальон 279 — 3 тыс. винтовочных патронов (русск.), 200 автоматных патронов (русск.), 1,50-миллиметровая мина (русск.); батальон 276 — 3500 винтовочных патронов (русск.). (Дополнение от 25 февраля 1943 г.) 10 белых сигнальных ракет. Штаб — 10 красных и 10 зеленых сигнальных ракет.
6) Батальон 276 — сапожного жира 20 кг. Зенитный отряд обстрелял деревню Затлойщина и сжег несколько домов. Кроме того, батальон 277 во время своего продвижения подвергся артиллерийскому и гранатному обстрелу.
Кнехт


ЦГА ЛатССР, ф.256, оп. 1, д. 10, л. 18. Перевод с немецкого


Группа Берта 1а 27 февраля 1943 г.

ДОНЕСЕНИЕ

1) 27 февраля 1943 г., около 8 час., 3-я рота 276-го батальона, продвигавшаяся от Великого Села к Будам, была обстреляна с востока бандитами силами в 200 человек. Бандиты заняли высоту 192,4 в 4 км северо-восточнее Великого Села, высоту 179 в 4,3 км восточнее Великого Села и деревни Церковное. Для поддержки роты были тотчас же направлены две роты батальона 279, одна рота батальона 277 и зенитная батарея Хатье.
После сильной перестрелки бандиты были отброшены Захватив раненых, они бежали в восточном направлении. Один из бандитов был взят в плен и передан СД. Деревня Церковное была захвачена и сожжена.
В результате допроса пойманного бандита было установлено, что нападавшая банда состояла из местных жителей из района, расположенного в 15 км северо-западнее Церковного.
2) а) Без изменений.
б) Банда в количестве 200 человек разгромлена близ Церковного. Церковное сожжено.
в) 1 английский карабин, 1 противотанковое ружье, 1 винтовка русского образца, 1 ручная граната, 61 корова, 30 овец, 4 жеребенка, 6 лошадей (силами СД), 1 мина.
3) Без изменений.
4) Потери: один легкораненый в батальоне 279.
5) Зенитная батарея Хатье— 183 осколочных снаряда, 84 зажигательных снаряда, 65 бронебойных снарядов.
6) Зенитная батарея Хатье — 300 осколочных снарядов, 100 зажигательных снарядов, 100 бронебойных снарядов; батальон 279 — 8500 винтовочных патронов, 12 мин, 75 автоматных патронов, 12 осветительных ракет.
Противогазы, полученные батальоном 279, не имеют фильтров. Прошу дослать.
7) Без изменений.
К п. 1. Деревни, сожженные отрядами СД: Дедино, Маркове, Рагелово, Мозалевщина, Радково и Барташи.
Казнено: в Мозалевщине — 108, в Будах — 45, в Церковном — 96. Противник подвергся нападению по фронту и с правого фланга и отступил в северо-восточном направлении. Сожжены деревни Церковное и Городиловичи.
К п. 26. Были найдены трупы трех бандитов. В отдельных домах были обнаружены лужи крови, очевидно оставшиеся от раненых или убитых. Один бандит был захвачен в плен и передан отрядам СД.
61 корова, 30 овец, 4 жеребенка, 6 лошадей, 1 винтовка русского образца, 1 ручная граната (силами СД).
Берта


ЦГА ЛатССР, ф. 256, оп. 1, д. 10, л. 19. Перевод с немецкого

А здесь хочется обратить внимание на количество потерь карателей при "уничтожении банды в 200 человек" - всего один легко раненый!
Лично у меня возникают, мягко говоря сомнения, что описанный в этом донесении бой с "бандой в 200 человек" вообще имел место быть!
Артиллерийская поддержка впечатляет!
5) Зенитная батарея Хатье— 183 осколочных снаряда, 84 зажигательных снаряда, 65 бронебойных снарядов.
6) Зенитная батарея Хатье — 300 осколочных снарядов, 100 зажигательных снарядов, 100 бронебойных снарядов;
особо по бронебойным снарядам. Должно быть 200 бандитов ехали на 200 танках!
Да и по остальному не хило!
батальон 279 — 8500 винтовочных патронов, 12 мин, 75 автоматных патронов, 12 осветительных ракет.
Бой, судя по всему - был страшный!
Только вот результат-то какой? Три убитых "бандита", при которых не оказалось оружия и один взятый в плен?! Ну, да ладно...
Поехали дальше:

Цаункениг Великое Село, 5 марта 1943 г.
УРМАХЕРУ


ДОКЛАД О РЕЗУЛЬТАТАХ ВТОРОЙ ЧАСТИ ОПЕРАЦИИ ЗА ВРЕМЯ С 25 ФЕВРАЛЯ ДО 5 МАРТА 1943 г.

а) Убитых в бою бандитов: 1.
б) Подвергнутые особой обработке: 633.
в) Эвакуированные:

Т. е. были казнены.
117
1) Отправлены маршевым порядком в сборный лагерь в Дриссу: мужчин 57, женщин 89, детей 54 всего 200
2) Переданы в качестве рабочей силы в распоряжение штаба группы Кнехт и батальонов 26
3) Оставлены в качестве рабочей силы при трех командах Цаункениг — 8 всего 34.
Итого……………………………….234
Г) Захваченный скот Крупный рогатый скот Телята Овцы Лошади Жеребята
Угнаны в Дрису 76 12 246 1 12
Переданы группе Кнехт (штабу и батальонам) 46 8 27 - -
122 20 338 1 12

Д) Сожженные селения:
Бушаново, Барково, Сухоруковское, Добреники, Рубаны, Сахоново, Шевроки, Давыденки, Салино, Шлыки, Жеребцово, Затлойщина, Демидове, Дубровы, Осетки, Пепел юшево, Кураши, Червонцы, Дедино, Маркове, Рагелевр, Мозалевщина, Церковное, Галковщина, Огурки, Селище, Городиловичи (большая его часть), Великое Поле, Плющик, Нища, Дуброво.
Кроме того, много отдельных хуторов, а также кирпичный завод 70/08.
е) Захваченное оружие, боеприпасы и другое вооружение: 1 противогаз.
ж) Прочие трофеи: около 1650 кг зерна.
з) Собственные потери: нет, расход боеприпасов — около 2000 патронов.
Цаункениг


ЦГА ЛатССР, ф. 256, оп. 1, д. 9, л. 147 Перевод с немецкого


Донесение Ф. Кушеля старшине белорусской
«Рады Даверу» при генеральном комиссаре Белоруссии
о сожжении отрядами СС жителей деревень
на территории Воложинского района


гор. Минск. 6 августа 1943 г.

Сообщаю, что 5 августа 1943 г. ко мне явились гражданки — жительницы деревни Першай — Черепович, Скрундзь, Адамович, Бодак и Марцинкевич и доложили следующее:
Во второй половине июля месяца с. г. немецкие отряды СС проводили очистку от партизан территории Воложинского района. При этом отрядами были заживо сожжены вместе с постройками жители деревень Першайской волости: Доры, Дубовцы, Мишаны, Довгалев-щины, Лапинцы, Среднего Села, Романовщины, Нелюбы, Палубовцы и Макричавщины.
Отряды СС никакого следствия не проводили, а только сгоняли жителей, преимущественно стариков, женщин и детей, в отдельные строения, которые потом зажигались.
В Дорах жители были согнаны в церковь и вместе с церковью сожжены.
Кушель


ЦГАОР БССР, ф. 384, оп. 1, д. 1, л. 68. Перевод с белорусского

А тут даже и следствием себя каким-то не озадачили...

Гасан Гусейн-Заде написал:
Это не важно, что я считаю. Документы и доказательства массовых казней в Смоленской области во время оккупации можешь предоставить?


Гасан, это на вскидку... тебе этого мало?
Можешь и сам погуглить на тему массового уничтожения советских граждан при немецкой оккупации - материалов просто море, на любой вкус!
А вот на закуску конкретно по Смоленской области:
www.e-reading.club/chapter.php/1019465/8...ih_soobschnikov.html

более 135 тысяч! И не только евреев, Гасан, про которых ты тут так любишь рассказывать...
Кстати, о евреях... в том числе и польских, как они трудились в ОТ на восточном фронте... Но об этом чуть позже.

Гасан Гусейн-Заде написал:
[b]Юрий Васин написал:"Что офицеры Вермахта могут давать исключительно правдивые показания в суде, а как же иначе - они же истинные арийцы и офицеры Вермахта!"


Гасан Гусейн-Заде написал:
[b]Ты забыл добавить, что комиссия Бурденко именно этих офицеров изначально обвиняла в расстреле поляков. А когда эти офицеры появились давать показания в Нюрнберге, советская сторона не стала требовать их ареста и выдачи в СССР.
Вот же он, Фридрих Аренс стоит перед советскими прокурорами! Разве он не упоминался в докладе? Почему же его прямо там не арестовали за расстрел 4500 польских офицеров?
А "Ветошников" кому давал показания, где, когда?
Пока-что "истинные арийцы" и "офицеры Вермахта" прошли через многочисленные допросы и слушания и были признаны не имеющими никакого отношения к расстрелу поляков.

Гасан, отчего же... Я этого не забыл... Но то, что СССР слишком "легкомысленно" подошел к доказательству причастности конкретных немецких офицеров к расстрелам - не говорит о том, что эти конкретные офицеры к расстрелам не причастны.
Еще я помню, что задавал тебе вопрос, поскольку, ты "человек, которому все известно и все документы у тебя в наличии имеются", относительно штатки штаба 537 полка и кто и когда какую конкретно должность занимал в штабе. Какие были прикомандированные к штабу полка за интересуещее нас время и какие конкретно задачи они выполняли. Чем занимался целый месяц Фридрих Аренс в Козьих Горах до вступление в должность командира полка?
Ответы на эти вопросы без всякого сомнения пролили бы свет на то, что на самом деле происходило в Козьих Горах, но ответов, как я понимаю, на эти вопросы у тебя нет. И не будет. Только безграничная уверенность, что Фридрих Аренс говорил правду, правду и ничего кроме правды...

Гасан Гусейн-Заде написал:
А "большевики" так свою непричастность доказать не сумели ни 70 лет назад, ни сегодня![/b]

А что, разве в ходе Нюрнбергского процесса кто-то обвинил СССР в расстреле поляков под Смоленском и доказал неоспоримо массовую казнь поляков НКВД в 1940 году?

[quote="Гасан Гусейн-Заде" post=10008]Юрий Васин написал:"Что кто-то когда-то расстрелянным засовывает протоколы их допросов в карманы..."

Гасан Гусейн-Заде написал:
Например, руководство НКВД Винницы, за что их и приговаривали к расстрелу ещё до начала войны.

Гасан, а кроме этого, не лезущего ни в какие ворота, твоего предположения - у тебя есть еще какая-нибудь хоть сколько нибудь разумная версия?

Гасан Гусейн-Заде написал:
[b]Юрий Васин написал:"...а зольдаты Вермахта целовались в ночном парке с местными потаскушками, не взирая на комендантский час..."

Гасан Гусейн-Заде написал:
[b]А зачем ждать до комендантского часа? "Полюбить" девушку можно и ранним вечером где-нибудь в кустах, а товарищ покараулит, чтобы никто не помешал.

Да можно, наверное, с караулящим товарищем и в ранний час... Но только о том, что при НКВД этого нельзя было сделать и ночью и при том, без караулящего товарища - у нас никаких данных нет... Опять только твои домыслы, что что-то там якобы мог закрыть на неделю на инвентаризацию... поставить высокий забор, расстрелять 10 000 человек, а на могилах соорудить карусели...

Гасан Гусейн-Заде написал:
О, так может ты нам найдёшь и предоставишь документы о массовых казнях в Смоленской области?
Или любой другой области?
Заранее предупреждаю: "мальчиков облитых ледяной водой" - не предлагать!
Бельгийских младенцев насаженных на штыки германских солдат в ПМВ - тоже не предлагать!

Короче: пропаганду времён войны - не предлагать.

А воще - чудненько, Гасан! Значит советскую пропаганду времен войны тебе не предлагать! Ибо, все это пропаганда и не может рассматриваться в качестве доказательства чего-либо!
А вот нацистскую пропаганду времен той же войны и американскую пропаганду времен "холодной войны" мы будем рассматривать с приогромным удовольствием!
Только вопрос невольно возникает... Ты здесь че делаешь? Пытаешься разобраться в том, что действительно произошло в Козьих Горах? Или просто впендюриваешь установки нацистского агитпрома?
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.83 секунд