015.jpg
The Russian Battlefield
006.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Тяжелые танки ИС-1 и ИС-2
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Тяжелые танки ИС-1 и ИС-2


Warning: stripos() [function.stripos]: Offset not contained in string in components/com_kunena/lib/kunena.parser.bbcode.php on line 62

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 30.07.2009 14:08 #672

  • Adler
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 31.07.2009 19:39 #674

adler писал(а):

Наверное в живых не осталось.


Ну да. Все резко умерли.
А из тех, кто выжил - в их танк ни разу не попадало.
А я вот до сих пор помню, как Д.Ф.Лоза мне показывал где у него в голове были осколки брони, которые ему частично удалили, а частично он ходил с ними до самой своей смерти. Но про "ужасный шум" ответил отрицательно.
Главный по тарелочкам

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 01.08.2009 21:30 #678

В книге "Дневник самоходчика" Э. Приклонского на стр. 497 описан бой полка ИСов , ИСУ-152 и
Т-34-85 с более чем двадцатью Тиграми в т.ч. и королевскими.
  • Андрей
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 01.08.2009 22:30 #679

ИС-2 с приданными ИСУ-152 сковали боем танки противника на дистанции не менее 1500 метров, а Т-34-85 зашли с тыла и завершили разгром. Никто не ушёл/уполз. Тактика-с... Судя по всему это
самая оптимальная дистанция для ИС-2 против Тигра.
В своё время я видел стрельбу ИС-2 и ИС-3 летом. Зрелище не для слабонервных. После выстрела танк отскакивает назад на пол-метра и более. Дым и пыль закрывает танк полностью.
Из танка тоже ничего не видно. Ну кто в состоянии воевать в танке, если в него попадёт 122мм снаряд даже с расстояния 2км?
  • Андрей
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 01.08.2009 22:44 #680

Здесь на сайте, в статье про СУ-122 я переводил кусок из немецкого отчета о встречи СУ-122 с Тигром. Так вот, Тигр вышел из строя после того, как получил шесть(!) прямых попаданий по башне 122-мм фугасов и еще два в борт корпуса и у него полопалась броня. Так что это только для постороннего зрителя все кажется таким ужасным - "ну как можно было выжить"! А вот выживали. И воевали. И мы, и немцы.
Главный по тарелочкам

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 02.08.2009 01:32 #681

Ну это же разные пушки.
  • Андрей
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 02.08.2009 01:35 #682

tano писал(а):
Ну это же разные пушки.


Правда? Вот не знал!
А фугасное могущество их боеприпасов сильно отличается?
Главный по тарелочкам

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 02.08.2009 01:37 #683

А скорости снарядов?
  • Андрей
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 02.08.2009 01:42 #684

а причем тут скорости? Спор ведь идет о случае, когда снаряд именно НЕ ПРОБИЛ броню, а экипаж контузило звуковой волной. Я вам как раз на такой случай и сослался.
Кстати, что-то особенно не наблюдается заметный процент глухих танкистов. Тоже все умерли?
Главный по тарелочкам

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:25 #686

Про восемь попаданий в ТИГР....
Немцы как раз и удивлялись,почему русские танкисты не спешили покинуть машину при первом попадании.А вот они сразу ее покидали -
танк сделать проще,чем выучить экипаж.
  • Александр Гражданов
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:33 #687

AGholmr писал(а):
Про восемь попаданий в ТИГР....
Немцы как раз и удивлялись,почему русские танкисты не спешили покинуть машину при первом попадании.А вот они сразу ее покидали...


Сам придумал или подсказал кто такую глупость?

Я прям глаза закрываю и вижу - идут себе немцы в атаку, идут, вдруг - бум - по броне что-то попало, ну немцы танки-то свои побросали и врассыпную с поля боя. Так мы до Берлина и дошли, ага.

Блин, вот так диванных мечтателей послушаешь, послушаешь, и можно комедию в кино снимать. Навроде "Крепкого орешка".
Главный по тарелочкам
Изменено: 03.08.2009 23:37 от .

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:36 #688

Павел писал(а):
[quote]Вот этот отрывок:

"Представим себе следующую ситуацию: дуэль между "Тигром" и ИС-2 в идеальных (ровная местность, дистанция до 1000 м) и равных (качество прицелов, уровень подготовки наводчиков, полный боекомплект, пушка с клиновым затвором) условиях. При этом заложим 50-процентную вероятность поражения первым выстрелом и договоримся, что оба танка дадут промах (в случае попадания и говорить не о чем), но обязательно должны попасть вторым снарядом, что в реальной жизни часто и бывало. Что же происходит дальше?
Заряжающий ИСа берет из боеукладки, расположенной в кормовой нише башни, 25-кг снаряд и вкладывает его в ствол, затем прибойником досылает его вперед так, чтобы ведущий поясок прочно (со звоном, как сказано в "Руководстве") заклинился в начале нарезов канала ствола. Опытный заряжающий досылает снаряд рукой, что ускоряет процесс. Затем заряжающий берет 15-кг гильзу с зарядом с правой стенки башни (мы договорились, что боекомплект полный, а значит, после первого выстрела в башне еще осталась одна гильза с зарядом, за следующей придется "нырять" вниз, поскольку остальные гильзы расположены в корпусе ИСа), вкладывает ее в ствол и досылает. При этом затвор закрывается автоматически. Заряжающий докладывает- "Готово", командир танка произносит - "Огонь", а наводчик, который за время заряжания успел откорректировать прицел, нажимает на спуск и производит выстрел. Впрочем, стоп! При всех наших условиях у самого тренированного заряжающего на все выше сказанное уйдет минимум 20 секунд, а значит, как ни горько это признать, он не успеет закончить процесс заряжания, потому-что на 8-й секунде в башню ИСа влетит 88-мм немецкий снаряд, а на 16-й - второй! Таким образом, при первом промахе "Тигр" со скорострельностью своей пушки 6-8 выстр/мин не оставил ИС-2 ни одного шанса на второй выстрел. Даже если бы наших танков было два, то "Тигр", поразив первый ИС, успевал бы дать первый выстрел по второму на 4 секунды раньше ответного. В итоге получается, что для гарантированного поражения одного "Тигра" вторым выстрелом необходимо иметь три
танка ИС-2.............


......................................................................
Вот что мне сказал дед - наводчик на ИС-2 .
При обнаружении цели командиром - следует пинок в плечо наводчика(левое или правое).Идет разворот башни,и как только наводчик видит цель,командир встает как второй заряжающий,подавая заряд.Так вот их экипаж, после трех дней тренировки в тесном боевом отсеке добился семи(7) выстрелов в минуту.Но это форс-мажор.
С ноября 44-го по февраль 45-го сменил три танка.Все живы....
  • Александр Гражданов
  • ( Гость )
Изменено: 03.08.2009 23:37 от .

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:40 #689

хоть вы и админ,но это не сказывается на ваших знаниях.Вообще то я давно ничего не придумываю - возраст не тот...
  • Александр Гражданов
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:42 #690

AGholmr писал(а):

Вот что мне сказал дед - наводчик на ИС-2 .
При обнаружении цели командиром - следует пинок в плечо наводчика(левое или правое).Идет разворот башни,и как только наводчик видит цель,командир встает как второй заряжающий,подавая заряд.Так вот их экипаж, после трех дней тренировки в тесном боевом отсеке добился семи(7) выстрелов в минуту.Но это форс-мажор.
С ноября 44-го по февраль 45-го сменил три танка.Все живы....


Что-то слабо верится. От 7 выстрелов в минуту им даже немцы не нужны, чтобы помереть. Эжекционной продувки канала ствола тогда не было, а штатная вентиляция боевого отделения не справлялась даже с расчетнолй загазованностью для 2-3 выстрелов в минуту. Так что пара минут такой скорострельности и:
- весь экипаж мертв от газового отравления.
- если бы даже они воевали в противогазах(!), то ровно за 4 минуты они расстреляют авбсолютно весь боекомплект.
Главный по тарелочкам

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:45 #691

V_P писал(а):
AGholmr писал(а):

Вот что мне сказал дед - наводчик на ИС-2 .
При обнаружении цели командиром - следует пинок в плечо наводчика(левое или правое).Идет разворот башни,и как только наводчик видит цель,командир встает как второй заряжающий,подавая заряд.Так вот их экипаж, после трех дней тренировки в тесном боевом отсеке добился семи(7) выстрелов в минуту.Но это форс-мажор.
С ноября 44-го по февраль 45-го сменил три танка.Все живы....


Что-то слабо верится. От 7 выстрелов в минуту им даже немцы не нужны, чтобы помереть. Эжекционной продувки канала ствола тогда не было, а штатная вентиляция боевого отделения не справлялась даже с расчетнолй загазованностью для 2-3 выстрелов в минуту. Так что пара минут такой скорострельности и:
- весь экипаж мертв от газового отравления.
- если бы даже они воевали в противогазах(!), то ровно за 4 минуты они расстреляют авбсолютно весь боекомплект.

Я же написал - форс - мажор.
Это нужно для пристелки.
  • Александр Гражданов
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:46 #692

AGholmr писал(а):
хоть вы и админ,но это не сказывается на ваших знаниях.Вообще то я давно ничего не придумываю - возраст не тот...


Хамить мне не надо, не рекомендую.
И возраст мне ваш по-барабану.
Главный по тарелочкам

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:49 #693

AGholmr писал(а):
Я же написал - форс - мажор.
Это нужно для пристелки.


Для пристрелки расстреляли четверть боекомплекта??? Что вы чушь несете!

Да, на всякий случай (как танкист с боевым опытом) сообщаю вам, что танк ведет огонь прямой наводкой, поэтому классическое понятие "пристрелка" тут отсутствует.
Главный по тарелочкам

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:50 #694

Ну , вот, началось....
А ведь это вы со сталью в голосе разговариваете.
Спокойней надо... и без угроз. пожалуйста...
  • Александр Гражданов
  • ( Гость )

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:53 #695

AGholmr писал(а):
Ну , вот, началось....
А ведь это вы со сталью в голосе разговариваете.
Спокойней надо... и без угроз. пожалуйста...


это не угроза, это рекомендация.
В общем, навешал вам этот "дед" лапши на уши.
Главный по тарелочкам

RE: ИС-2: сравнение с немецкими танками 03.08.2009 23:55 #696

Опять чушь....
Жизнь экипажа зависит напрямую от скорострельности орудия - вы с этим согласны? А как этого добиться в ИС-2 ?
  • Александр Гражданов
  • ( Гость )
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.36 секунд