011.jpg
The Russian Battlefield
010.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Средний танк M4 General Sherman
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Средний танк M4 General Sherman

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 00:30 #1849

Бек пишет:
Существует стенограмма выступления инженер-полковника ИТС Огурцова по результатам испытаний Т-34 на Абердинском полигоне.

Честно говоря я не знаю, как относиться к этому документу. Полностью он нигде не встречается, все его только пересказывают. Да и сам отчет составлен по отзывам работников полигона, а не является переводом официального отчета американцев.

Там ясно сказано про КАЧЕСТВО БС Ф-34. Хотя американская М3 имела начальную скорость 619м/с, а Ф-34 690м/с

Простите, но ни в одной из версий отчета о снарядах я ничего не встретил. В версии сайта battlefieldсказано:

Вооружение

Пушка Ф-34 — очень хорошая. Проста, безотказно работает и удобна в обслуживании. Недостаток — начальная скорость снаряда значительно ниже американской «3» (3200 футов против 5700 футов в секунду)

Но тут нестыковка, получается, что начальная скорость снаряда у Шермана 1737 м/с, а Т-34-975 м/с.

В версии Свирина: Недостатком орудия признана недостаточно высокая начальная скорость (около 620 м/с против возможной 850 м/с), что связывалось с невысоким качеством советского пороха.

по бронепробиваемости "американка" нашу пушку превосходила за счет качества боеприпасов.

Скорее не качества (предъявляемым требованиям к качеству снаряды отвечали, иначе не прошли бы военную приемку), а конструкции. Ну и порох конечно. Наши то же не сидели сложа руки. Осенью 1941 г. конструктор А.Гариц предложил делать на снарядах кольцевые канавки-локализаторы. Бронепробиваемость снаряда БР-350Б увеличилась практически вдвое. В конце 1942 г. приняли на вооружение снаряд БР-350БСП. То же, что и Б, но сплошной, без взрывчатки. Но все равно, уровнять бронепробиваемость не удалось.
  • Сергей
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 00:37 #1851

>>Мне кажется, если бы был 7,62 то «калибрище» не сказали бы. Может 45-й, (11,43) были ли ленд-лизовские машины вооруженные пулеметами такого калибра?

У Американцев небыло 45го пулемётного калибра. Был либо 30-cal (7,62) или крупно калиберный 50-cal (12,7мм). Американцы вообще лёбят большие калибры!
  • Mike
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 00:43 #1852

))))Честно говоря я не знаю, как относиться к этому документу. Полностью он нигде не встречается, все его только пересказывают. Да и сам отчет составлен по отзывам работников полигона, а не является переводом официального отчета американцев.

Согласен, официального отчета не встречал. Однако у меня есть "комментарии" наших специалистов к "выдержкам" из отчета Абердинского полигона (сам отчет 600 стр.!). Именно оттуда я взял высказывание Огурцова. Перепечатывать неохота. Найдите сборник "Танковый прорыв, советские танки в боях 1942-1943гг." ЭКСМО 2007г. Статья "Еще раз о Т-34"

))))Пушка Ф-34 — очень хорошая. Проста, безотказно работает и удобна в обслуживании. Недостаток — начальная скорость снаряда значительно ниже американской «3» (3200 футов против 5700 футов в секунду)


Там как раз и об этом написано. Скорее всего ошибка перевода. Ведь скорость 1700м/с была достигнута только в 60-х годах прошлого века и то только в гладкоствольных танковых орудиях.


))))Скорее не качества (предъявляемым требованиям к качеству снаряды отвечали, иначе не прошли бы военную приемку), а конструкции. Ну и порох конечно. Наши то же не сидели сложа руки. Осенью 1941 г. конструктор А. Гариц предложил делать на снарядах кольцевые канавки-локализаторы. Бронепробиваемость снаряда БР-350Б увеличилась практически вдвое. В конце 1942 г. приняли на вооружение снаряд БР-350БСП. То же, что и Б, но сплошной, без взрывчатки. Но все равно, уровнять бронепробиваемость не удалось.

Конечно локализаторы сыграли свою роль (хотя простота решения действительно "гениальная). Качество боеприпасов, в частности БС, характеризовалась в основном несовершенством термообработки и качеством порохов (тут Вы правы конечно, кстати качество порохов являлось одной из причин детонации 76-мм унитарных выстрелов к Ф-34).

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 00:57 #1854

Бек пишет:
Самая мощная, 105-миллиметровая, пушка установлена справа (по ходу) в специальной полуцилиндрической выпуклости корпуса и имеет только вертикальную наводку,

На самом деле 75 мм и горизонтальную наводку 32о.


а та, что установлена во вращающейся башне и служит основным оружием танка, значительно меньше калибром – всего 75 миллиметров.

На самом деле 37 мм. Использовалась для стрельбы по танкам и самолетам. Основным было 75 мм орудие в корпусе, которое предназначалось для уничтожения ПТО и фортификационных сооружений.

А вот полюбуйтесь еще на это чудо! – И он показал на тупое пулеметное рыльце, торчащее из башни. – Калибрище-то какой!

Калибр обычный - 7,62 мм. Скорее сбил с толку кожух охлаждения, благодаря чему ствол кажется толще.

Управление машиной полуавтоматическое. Оно, конечно, облегчает труд водителя. А если откажет в бою?

Ну такой вопрос мог задать только танкист с Т-34 или КВ. . Эти машины были весьма надежны в техническом плане.
  • Сергей
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 00:59 #1855

))))У Американцев небыло 45го пулемётного калибра. Был либо 30-cal (7,62) или крупно калиберный 50-cal (12,7мм). Американцы вообще лёбят большие калибры!

Возможно, это был 12,7.

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 02:00 #1856

Бек пишет:
Качество боеприпасов, в частности БС, характеризовалась в основном несовершенством термообработки и качеством порохов

далась вам эта термообработка! После 38 г. проблем с ней не было. Проблема была в другом. Снаряды были каморными (с зарядом ВВ). Взрыватели же не позволяли пробить броню более 70 мм. Они просто срабатывали раньше, чем снаряды проходили эти 70 мм. А сделать задержку больше-взрывались бы вне танков. Создавались то эти взрыватели и снаряды в 1938 г., когда броня 50 мм была экзотикой.

Вы правы конечно, кстати качество порохов являлось одной из причин детонации 76-мм унитарных выстрелов к Ф-34).

Любой порох сдетонирует при нагреве в случае пожара. Вы имеете ввиду, по-видимому, детонацию БК или самих снарядов. У наших снарядов из-за технологически отсталого изготовления в толще ВВ часто образовывались полости, где скапливались тротилаты, дающие сильную вспышку при нагревании. При этом снаряд взрывался и детонировал соседний, то же уже готовый к взрыву.
Американские же снаряды часто всего лишь вскипали изнутри и раскалывались, не передавая свой микровзрыв соседним снарядам, каждый из которых уже тоже был в аналогичном сотоянии.
  • Сергей
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 02:07 #1857

Panfilov пишет:
У Американцев небыло 45го пулемётного калибра.

Это "пистолетный" калибр (11,43 мм) Кольта 1911 (если не ошибаюсь в марке пистолета).
]Был либо 30-cal (7,62) или крупно калиберный 50-cal (12,7мм). Американцы вообще лёбят большие калибры!


На Гранте, в командирской башенке, стоял именно 7,62 мм. 12,7 они на Грант не ставили. Наши любили крупные калибры не меньше. Именно наши начали первыми устанавливать на танки крупнокалиберные пулеметы (Т-40, ИС/ИСУ-122)
  • Сергей
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 02:41 #1858

>>Это «пистолетный» калибр (11,43 мм) Кольта 1911 (если не ошибаюсь в марке пистолета).

9мм Беретты это прост детский сад по сравенению с Кольтом с 45 калибром
  • Mike
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 27.06.2010 03:19 #1859

))))9мм Беретты это прост детский сад по сравенению с Кольтом с 45 калибром

Лучшее оружие ближнего боя - обрез 12 калибра

Re:Средний танк M4 General Sherman 29.06.2010 03:50 #1863

oberstleitnant пишет:
[quote]Вообще , "массовое производство", "серийное производство" или "крупносерийное производство" это понятия мало чем отличающиеся... Тут ведь зависит какую исходную цифру установить в определении больших объёмов выпускаемой продукции...

Дело не только 9и не столько) в объемах выпуска. Все-таки освежите в памяти оспределения, вы поймете о чем я.

Просто нужно заглянуть назад, дабы вспомнить по какому поводу я высказался... А речь была о том, что в 1941 году КВ уже был на вооружении и выпускался серийно (пускай не массово)...

А немецкие тяжёлые танки (по международной, а не немецкой классификации) были только в разработках и опытных образцах


Никакой "международной классификации" не существовало. Каждая страна выбирала свои собственных критерии разделения танков, причем с течением времени эти критерии неоднократно пересматривались в одностороннем порядке.

, и ещё и речи не было о серийном производстве (тем более массовом). Серия у них началась только в 1942 году.


Тяжелй танк Т-4 начали выпускать до войны.

Вы например отмечаете что: "...но все-таки основным танком в вермахте уже был Т-3 — на 1941 год это была вполне современная боевая машина....." В 1941 году в Германии было выпущено 1713 Т-3 разных модификаций. При этом в 1941 году в СССР было выпущено 2996 Т-34. Налицо у Т-34 массовости поболее будет, даже если добавить сюда 480 единиц Т-4 выпущенных в Германии в отчётный период.


Сравнивать в лоб абсолютные величины в данном случае плохо. Гораздо информативнее сравнивать относительные величины: сколько процентов от общего танковго парка составляли те или иные модели.
У немцев не было 30-ти мехкорпусов по тысяче танков в каждом (на июнь 1941 у нас тоже был некомплект в мехкорпусах, но мфы все-таки стремились к этим величинам). Таким образом, им не требовалось плодить такую лавину танков. А итог оказался совсем не таким.

Опять же приходим к тому, что в начальный период не железо выигрывало... Ну , а потом по разному..., в том числе и "железом закидали"...


И что же это нам помешало немцев "закидать железом" в июне 1941 года? Ведь 23 тыщи танков было, однако! И почти все их мы потеряли именно в первые месяцы войны - получается закидали? А что же немцы не только не "закидались", но и до Москвы дошли?
А потому что мифы о закидывании кого-либо (железом, мясом, снарядами, шапками - нужное подчеркнуть) не выдерживает вообще никакой критики, ибо по каждому случаю легко отыскиваются в истории ВМВ примеры, которые эти мифы опровергают.

Я считаю, что те жертвы, которое мы заплатили за победу - вовсе не неоправданные. Меньше сделать было невозможно. Мы заплатили именно ту цену, которую требовалось, не переплатив ни одной лишней солдатской жизнью зазря. Попытки "съэкономить" на собственных потерях в конечном итоге оборачивались гораздо большими потерями, причем часто - и среди мирного населения.
Главный по тарелочкам

Re:Средний танк M4 General Sherman 29.06.2010 06:26 #1864

V_P пишет:
oberstleitnant пишет:


Опять же приходим к тому, что в начальный период не железо выигрывало... Ну , а потом по разному..., в том числе и "железом закидали"...


И что же это нам помешало немцев "закидать железом" в июне 1941 года? Ведь 23 тыщи танков было, однако! И почти все их мы потеряли именно в первые месяцы войны - получается закидали? А что же немцы не только не "закидались", но и до Москвы дошли?
А потому что мифы о закидывании кого-либо (железом, мясом, снарядами, шапками - нужное подчеркнуть) не выдерживает вообще никакой критики, ибо по каждому случаю легко отыскиваются в истории ВМВ примеры, которые эти мифы опровергают.

Я считаю, что те жертвы, которое мы заплатили за победу - вовсе не неоправданные. Меньше сделать было невозможно. Мы заплатили именно ту цену, которую требовалось, не переплатив ни одной лишней солдатской жизнью зазря. Попытки "съэкономить" на собственных потерях в конечном итоге оборачивались гораздо большими потерями, причем часто - и среди мирного населения.


В июне 1941 -го немцев помешал закидать наш "полководческий гений" и полный бардак... Хотя , почему же ! Очень даже закидали в июне 1941 железом! Так "закидали" , что пополнили противнику например артиллерийский парк (причём со складами боеприпасов). И затем германцы весьма успешно "гасили" нас из наших же 122 мм М-30 (толко теперь как 12,2 cm s.F.H.396(r)), 76 мм Ф-22 (в виде F.K.296(r) и 7,62 cm Pak 36(r) ) , 76 мм УСВ (в виде 7,62 cm F.K.297(r) ) и т.д. ... И танками помогли , и многигим другим закидали!
Я вообще-то довольно осторожно отношусь к разным там мифам...., сейчас борзописцев развелось весьма много...
Но вот это Ваше : "Мы заплатили именно ту цену, которую требовалось, не переплатив ни одной лишней солдатской жизнью зазря." звучит черезчур уж как-то по сталински...
Однозначно не зря ..., и ЧЕСТЬ И ХВАЛА РУССКОМУ СОЛДАТУ! Да только беда земли русской , что не очень она родюча на толковых полководцев . У нас ведь толковые офицеры становятся генералами в исключительных случаях (если дедушки генерала нет), а так , дослуживаются разве что до полковника, а то и меньше... А если полководец не очень разобрался в стратегически-тактических премудростях, эту его брешь ума можно (и другого выхода просто нет) восполнить русским небалованным солдатом... и железа желательно поболее...
А как гениальная тема нашего гениального маршала Жукова наступать по минным полям???!
Лет 12 назад, когда (до выхода на пенсию) я жил и служил в г.Мукачево , Закарпатской области , я вместе с товарищами из городского Союза ветеранов Афганистана перед 9 мая посетил Мукачевское кладбище . Мы обычно перед 9 мая наводим порядок на могилах Мукачевцев погибших в Афганистане .
Когда с могилами афганцев закончили , решили прибрать на могилах воинов Великой отчественной (там отдельно отгороженное место, где-то за сотню могил , с памятноком у входа)... И вот тут я прозрел - во всём захоронении только единицы надгробий с фамилиями (где-то около 7 ), на остальных одна фамилия "Красноармеец" и дата смерти... Ну,я понимаю когда войска отступают и наспех хоронят людей , либо хоронят местные жители не могущие идентефецировать труп. Ну тут -то октябрь 1944 года (за несколько месяцев до Победы), погибшие при освобождении Мукачева. Вот и всё отношение..., как подспорье для развития полководческого гения - "Бабы ещё красноармейцев нарожают."
  • Виктор Гончаров
  • ( Гость )
Изменено: 29.06.2010 06:34 от .

Re:Средний танк M4 General Sherman 29.06.2010 13:39 #1865

oberstleitnant пишет:
В июне 1941 -го немцев помешал закидать наш "полководческий гений" и полный бардак... Хотя , почему же ! Очень даже закидали в июне 1941 железом!


Так закидали или нет? Вы уж как-нибудь определитесь, а то как паук у Стругацких - хочется идти на все четыре стороны одновременно

Так "закидали" , что пополнили противнику например артиллерийский парк (причём со складами боеприпасов). И затем германцы весьма успешно "гасили" нас из наших же 122 мм М-30 (толко теперь как 12,2 cm s.F.H.396(r)), 76 мм Ф-22 (в виде F.K.296(r) и 7,62 cm Pak 36(r) ) , 76 мм УСВ (в виде 7,62 cm F.K.297(r) ) и т.д. ... И танками помогли , и многигим другим закидали!


Ну, в таком случае, немцев "закидали" вообще все страны, с которыми они воевали.
Это не "закидали", это решение немцев использовать трофеи в вермахте.

Я вообще-то довольно осторожно отношусь к разным там мифам...., сейчас борзописцев развелось весьма много...
Но вот это Ваше : "Мы заплатили именно ту цену, которую требовалось, не переплатив ни одной лишней солдатской жизнью зазря." звучит черезчур уж как-то по сталински...
Однозначно не зря ..., и ЧЕСТЬ И ХВАЛА РУССКОМУ СОЛДАТУ!


Нет, это не по-сталински, а по-солдатски. Поскольку если солдат стреляет во врага - уже не зря. Если его действия заставляют противника рушить свои планы - тоже не зря. И так далее. Солдат напрасно погиб, если сам себе пулю пустил в лоб. А если погиб в бою (и не важно, сумел он до конца выполнить задачу или нет) - НИКОГДА НЕ ЗРЯ.

Да только беда земли русской , что не очень она родюча на толковых полководцев. У нас ведь толковые офицеры становятся генералами в исключительных случаях (если дедушки генерала нет), а так , дослуживаются разве что до полковника, а то и меньше...


Это проблема ЛЮБОЙ армии ЛЮБОЙ страны, и наша армия в этом ничуть не отличается от остальных. Увы, не каждый лейтенант становится Суворовым или Жуковым.

А если полководец не очень разобрался в стратегически-тактических премудростях, эту его брешь ума можно (и другого выхода просто нет) восполнить русским небалованным солдатом... и железа желательно поболее...


За ошибки генерала платит солдат, это опять-таки везде. Но если убрать всех "глупых" генералов, то кто станет воевать? Жуков с Рокоссовским на всю Великую Отечественную? Вдвоем? И много они навоюют?

А как гениальная тема нашего гениального маршала Жукова наступать по минным полям???!


Хотите критиковать маршала Жукова - так критикуйте аргументированно, а не одной фразой, ни к чему не привязанной. А то сейчас действительно развелось борзописцев-Шариковых, не имеющих вообще никакого военного образования, но позволяющих себе подавать маршалам советы космического масштаба (и космической же глупости). Не идите у них на поводу.

Ну,я понимаю когда войска отступают и наспех хоронят людей , либо хоронят местные жители не могущие идентефецировать труп. Ну тут -то октябрь 1944 года (за несколько месяцев до Победы), погибшие при освобождении Мукачева. Вот и всё отношение..., как подспорье для развития полководческого гения - "Бабы ещё красноармейцев нарожают."


А причем здесь генералы? Вы мне напоминаете американцев, которые во всяком жителе бывшего СССР видят исключительно русского. Во всех солдатских бедах виноват кто? Правильно, генерал. Самое интересное, если солдат под руководством генерала получил увечье или еще как пострадал - генерал у него будет непременно глупым, кровожадным мясником, а если под руководством генерала солдат успешно взял Берлин и вернулся домой жив-здоров - это самый лучший генерал, за которого можно и глотку перегрызть. И ведь два солдата, однополчанина, но мнения - диаметрально противоположные.
Главный по тарелочкам
Изменено: 29.06.2010 13:39 от Валерий Потапов.

Re:Средний танк M4 General Sherman 29.06.2010 21:24 #1866

Я с вами согласен. Товарищ Сталин не только уничтожил профессиональный кадровый состав Красной Армии, он ещё, извеняюсь за выражение, просто прос@$%^ал Гитлера. Закончилось это всё большой трагедией 41го.

>>А как гениальная тема нашего гениального маршала Жукова наступать по минным полям???!

Нечего не умного в этом нету, очень многие армии наступали по минным полям. Например Немцы под Курском.
  • Mike
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 29.06.2010 21:54 #1867

)))))Я с вами согласен. Товарищ Сталин не только уничтожил профессиональный кадровый состав Красной Армии, он ещё, извеняюсь за выражение, просто прос@$%^ал Гитлера. Закончилось это всё большой трагедией 41го.

И не только Сталин. Всеобщая европейская инфантильность вскормила этого монстра. И.В. Сталин (при всей моей к нему нелюбви) шел в кильватере этих устремлений. Грубо говоря, "любого, только не меня".

)))За ошибки генерала платит солдат, это опять-таки везде. Но если убрать всех «глупых» генералов, то кто станет воевать? Жуков с Рокоссовским на всю Великую Отечественную? Вдвоем? И много они навоюют?

Согласен.

Re:Средний танк M4 General Sherman 30.06.2010 06:45 #1868

>>Всеобщая европейская инфантильность вскормила этого монстра.

Никто Гитлера не "вскормивал"....

>>И. В. Сталин (при всей моей к нему нелюбви) шел в кильватере этих устремлений.

Каких устремлений? Тов. Сталин точно также был частью Европейской политики 30х, и точно также, как и Англичане до этого, думал
что он мог договорится с Адольфом. Как сказал Киссинджер про Сталина; великий "калькулятор" Сталин просто просчитался. Гитлер застал в росплох полностью не подготовленый к войне и разбитый репрессиями СССР.
  • Mike
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 30.06.2010 10:44 #1869

  • Виктор Гончаров
  • ( Гость )
Изменено: 30.06.2010 10:50 от .

Re:Средний танк M4 General Sherman 30.06.2010 10:51 #1870

V_P пишет:
oberstleitnant пишет:

Ну,я понимаю когда войска отступают и наспех хоронят людей , либо хоронят местные жители не могущие идентефецировать труп. Ну тут -то октябрь 1944 года (за несколько месяцев до Победы), погибшие при освобождении Мукачева. Вот и всё отношение..., как подспорье для развития полководческого гения - "Бабы ещё красноармейцев нарожают."


А причем здесь генералы? Вы мне напоминаете американцев, которые во всяком жителе бывшего СССР видят исключительно русского. Во всех солдатских бедах виноват кто? Правильно, генерал. Самое интересное, если солдат под руководством генерала получил увечье или еще как пострадал - генерал у него будет непременно глупым, кровожадным мясником, а если под руководством генерала солдат успешно взял Берлин и вернулся домой жив-здоров - это самый лучший генерал, за которого можно и глотку перегрызть. И ведь два солдата, однополчанина, но мнения - диаметрально противоположные.


А кто же тут причём??!! Это же не единичный случай, таких кладбищ немало.... А на командовании лежит не только разработка грандиозных танковых наступлений, но и множество тыловых вопросов, в том числе и порядок захоронения... А данный факт говорит об отношении к солдату, как какому-то безликому красноармейскому материалу.
  • Виктор Гончаров
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 30.06.2010 11:05 #1871

V_P пишет:
[quote]oberstleitnant пишет:

Так "закидали" , что пополнили противнику например артиллерийский парк (причём со складами боеприпасов). И затем германцы весьма успешно "гасили" нас из наших же 122 мм М-30 (толко теперь как 12,2 cm s.F.H.396(r)), 76 мм Ф-22 (в виде F.K.296(r) и 7,62 cm Pak 36(r) ) , 76 мм УСВ (в виде 7,62 cm F.K.297(r) ) и т.д. ... И танками помогли , и многигим другим закидали!


Ну, в таком случае, немцев "закидали" вообще все страны, с которыми они воевали.
Это не "закидали", это решение немцев использовать трофеи в вермахте.

Для того чтобы Вермахт принял такое решение, нужно было летом 1941 года потерять 21314 единиц полевых орудий и 16253000 выстрелов к ним....
  • Виктор Гончаров
  • ( Гость )
Изменено: 30.06.2010 11:06 от .

Re:Средний танк M4 General Sherman 30.06.2010 11:10 #1872

V_P пишет:
oberstleitnant пишет:
Да только беда земли русской , что не очень она родюча на толковых полководцев. У нас ведь толковые офицеры становятся генералами в исключительных случаях (если дедушки генерала нет), а так , дослуживаются разве что до полковника, а то и меньше...


Это проблема ЛЮБОЙ армии ЛЮБОЙ страны, и наша армия в этом ничуть не отличается от остальных. Увы, не каждый лейтенант становится Суворовым или Жуковым.
[quote]



Не берусь судить о других армиях..., служил 22 года только в наших...
  • Виктор Гончаров
  • ( Гость )

Re:Средний танк M4 General Sherman 30.06.2010 11:37 #1873

V_P пишет:
oberstleitnant пишет:


Я вообще-то довольно осторожно отношусь к разным там мифам...., сейчас борзописцев развелось весьма много...
Но вот это Ваше : "Мы заплатили именно ту цену, которую требовалось, не переплатив ни одной лишней солдатской жизнью зазря." звучит черезчур уж как-то по сталински...
Однозначно не зря ..., и ЧЕСТЬ И ХВАЛА РУССКОМУ СОЛДАТУ!


Нет, это не по-сталински, а по-солдатски. Поскольку если солдат стреляет во врага - уже не зря. Если его действия заставляют противника рушить свои планы - тоже не зря. И так далее. Солдат напрасно погиб, если сам себе пулю пустил в лоб. А если погиб в бою (и не важно, сумел он до конца выполнить задачу или нет) - НИКОГДА НЕ ЗРЯ.

С солдатской точки зрения, не зря - я ведь и пишу : "Честь и Хвала РУССКОМУ СОЛДАТУ!" Солдаты выполнили свой долг до конца! Ведь солдату неведомо что там замышляют наверху , умный командующий или дурак и какой там смысл имеет операция (стратегический или тупо политический)... Солдат просто выполняет приказ и с честью отдаёт свою жизнь.
Я же о другом, о том , что солдат остаётся заложником принятия решений наверху... И если это решение стратегически (тактически) обдуманное, у солдата меньше шансов отдавать свою жизнь. А у нас частенько принимали решения воевать не по Суворовскому принципу "Воюют не числом, а умением", а как-то иначе..., по политическим например соображениям.
И что Вы скажете не зря погиб солдат (не с солдатской точки зрения) , которого какой-то самодур заставил умереть вместе со всем батальоном, послав под шквальный огонь...?!
  • Виктор Гончаров
  • ( Гость )
Изменено: 30.06.2010 11:44 от .
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.42 секунд