002.jpg
The Russian Battlefield
004.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Еврейские солдаты Гитлера
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Еврейские солдаты Гитлера

Еврейские солдаты Гитлера 01.12.2012 14:21 #3265

В свое время большой шум наделала статья Шимона Бримана "ЕВРЕЙСКИЕ СОЛДАТЫ ГИТЛЕРА", посвященная исследованию Брайана Марка Ригга “Еврейские солдаты Гитлера: нерассказанная история нацистских расовых законов и людей еврейского происхождения в германской армии”. Факты, приведенные в книге Ригга противоречили общепринятой теории, гласившей, что в Третьем Рейхе евреи преследовались и уничтожались "только за то, что они евреи".

Перечитав недавно статью Бримана, я вдруг встретил там до боли знакомое имя:

"Гасан Гусейн-заде, историк-мусульманин из штата Миннесота, перечисляет в своей рецензии: “Еврейские солдаты служили в вермахте, СС, люфтваффе и кригсмарине. Работа д-ра Ригга должна быть прочтена всеми, кто изучает или преподает историю Второй мировой”. Упоминание СС неслучайно – теперь в масс-медиа полетят “утки” о службе евреев в СС, хотя Ригг привел единичный пример такого человека (и то с поддельными немецкими документами). У читателей же останется в подсознании: “Евреи уничтожали себя сами, служа в СС”. Вот так и творятся антисемитские мифы".

Потом я вспомнил другого активного участника этого форума, также написавшего статью по поводу книги Ригга: Игорь Островский. "Так сколько же еврейских солдат было у Гитлера?", где он высказал мнение, противоположное мнению Гасана Гусейн-Заде. А поскольку эти два историка являются активными участниками этого форума, что случается очень редко, то, я думаю, они используют открывшуюся им возможность перевести заочную дискуссию в очную. Такая дискуссия позволит этим историкам более доступно донести свои аргументы до любителей истории, а нам лучше понять, кто из них прав, а кто нет, и каково было действительное отношение к евреям в Третьем Рейхе.
Изменено: 24.02.2020 23:10 от Виталий Богданов.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 06.12.2012 04:20 #3294

Я не претендую на немецкое гражданство на основании бабушкиной метрики, которое мне его гарантирует. И вообще-то, я атеист, хотя мой прадед совершил "хадж".
Историком-мусульманином меня назвал Шимон (или некий Сёма) Бриман в портале "хроники иерусалима". Это он решил, что я "мусульманский историк", но забыл при этом добавить слово "выдающийся". Это было обидно.
Я плакалъ.

Ладно. По поводу "историка-мусульманина" Бриман ошибся. Но в остальном, что касается Вашей, Гасан, рецензии, он прав?

Re: Еврейские солдаты Гитлера 06.12.2012 08:49 #3295

VVB пишет:
"Ладно. По поводу "историка-мусульманина" Бриман ошибся. Но в остальном, что касается Вашей, Гасан, рецензии, он прав?"

Вы когда-нибудь встречали "богоизбранного", который хоть в чём-нибудь неправ? Они "правы" всегда и везде. Потому-что самые умные во всех областях.
Это я пошутил.
Дело было так.
Летом 2002 FOX news объявил, что автор книги "Еврейские Солдаты Гитлер" даст интервью ведущей Рите Косби, до её поступления в магазины. Упитанная блондинка Рита пригласила также бывшего солдата войск СС по имени Ханс Майзингер, который утверждал, что он еврей. Рита Косби спрашивала, как в СС узнали, что он еврей и он ответил, что этого не скрывал, но и не афишировал. Когда его брат был убит во Франции, местное СС пришло домой к его матери чтобы отдать почести, а Ханса вызвал командир и сообщил ему, что его демобилизуют, поскольку он единственный оставшийся сын.
Рита Косби, тут же задала вопрос:
Ну и как, Вас тут же начали преследовать?
На что Ханс ответил, что его никто не преследовал, и он продолжил обучение.
Тут есть одна тонкость. Из войск СС его конечно могли демобилизовать, но службу он вполне мог продолжать на месте. Что-нибудь охранять, итд. СС представлял из себя клан. Раз туда вступил, то будешь служить пока не выгонят.
Я купил книгу, прочитал и связался с автором. Высказал ему некоторые соображения, а он в ответ попросил написать короткую рецензию на Амазоне и Barnes & Noble.
Я написал короткую рецензию и порекомендовал эту книгу, высоко её оценив.
Брайан Ригг пригласил меня на семинар, который он проводил в местном университете, но к моему сожалению, я не смог изменить моё расписание на тот день.
Вот моя короткая рецензия, написанная десять лет тому назад:
www.amazon.com/gp/cdp/member-reviews/A2T...eview#R11PKRATIVQ0RT
Так что можете прочесть сами и сделать свои собственные выводы.

Кроме Бримана, ещё один писатель попытался отмежеватся от евреев в рядах национал-социалистов при этом упомянув мое имя.

gazeta.rjews.net/sokolin.shtml
Изменено: 04.11.2013 08:13 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 16.12.2012 05:41 #3396

Гасан Гусейн-Заде написал:
Вот моя короткая рецензия, написанная в десять лет тому назад:
www.amazon.com/gp/cdp/member-reviews/A2T...eview#R11PKRATIVQ0RT
Так что можете прочесть сами и сделать свои собственные выводы.

С основной мыслью рецензии я согласен. Книга Ригга действительно радикально меняет картину войны и Холокоста. Конечно, служба евреев в Вермахте и даже СС Холокост прямо не опровергает, но порождает сильные сомнения в одной из аксиом этой теории: "иррациональном антисемитизме" большинства немцев и немецких фашистов. А без "иррационального антисемитизма" мотивы, по которым было принято решение об уничтожении целого еврейского народа, объяснить невозможно...

Но меня в этом вопросе интересуют детали, поскольку оппоненты Ригга привязываются именно к ним. Действительно ли известен только один случай службы евреев в СС?

И по поводу статьи Островского: автор ставит под сомнение число 150 тысяч евреев, служивших в Вермахте, не называя, правда, своего числа, которое он считает верным. Правы ли оппоненты Ригга в деталях?
Изменено: 16.12.2012 07:19 от Виталий Богданов.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 16.12.2012 07:32 #3397

Все оппоненты Брайна Ригга забывают упомянуть очень интересный факт из его биографии.

en.wikipedia.org/wiki/Bryan_Mark_Rigg

Воспитанный в вере баптистов, Брайан Ригг нашёл какие то еврейские корни в своей семье и добровольно вступил в ЦАХАЛ ("Цваи Херут ле Исроэль" - Армия Обороны Израиля) . То-есть у него двойное американско-израильское гражданство. Он теперь ударился в иудаизм.

Брайан был просто шокирован самим фактом, что какие-либо евреи могли служить в немецких подразделениях во время, когда их же "уничтожали".
В 1990-х он нашёл и опросил около 400 военнослужащих вооружённых сил Германии еврейского происхождения, которые ещё были живы в то время.

Персональным охранником Гитлера и основателем СС был еврей Эмиль Морис (Emil Maurice).

en.wikipedia.org/wiki/Emil_Maurice.

Никаких персональных документов он не подделывал. Он был видной персоной в СС и все знали о его происхождении

Если к нему прибавить ещё и Гейдриха, то уже получается два.

"И по поводу статьи Островского: автор ставит под сомнение число 150 тысяч евреев, служивших в Вермахте, не называя, правда, своего числа, которое он считает верным. Правы ли оппоненты Ригга в деталях?"

Бредни "пародиста" Островского" не заслуживают никаких оценок и комментариев. Они могут быть правы в мелких деталях. Может это число не 150 тысяч, а только 130.
Факт остаётся фактом.
Мне надоело дискутировать нелепую демагогию "островских".

Re: Еврейские солдаты Гитлера 16.12.2012 08:04 #3398

Гасан Гусейн-Заде написал:
Мне надоело дискутировать нелепую демагогию "островских".

А фантазировать не надоело?

Гасан Гусейн-Заде написал:
Персональным охранником Гитлера и основателем СС был еврей Эмиль Морис (Emil Maurice).

en.wikipedia.org/wiki/Emil_Maurice.

Никаких персональных документов он не подделывал. Он был видной персоной в СС и все знали о его происхождении


Конечно знали. И знали кто покровитель. Гиммлер:«1. Штандартенфюрер СС Эмиль Морис в соответствии со своей родословной без сомнения не имеет арийского происхождения. 2. По случаю женитьбы штандартенфюрера СС Мориса, для чего он должен был предоставить свою родословную, озвучил фюреру мою точку зрения, а именно, что я придерживаюсь того мнения, что Мориса следует исключить из СС. 3. Фюрер решил, что в этом единственном случае стоит сделать исключение для Эмиля Мориса, а также для его братьев, так как он был самым первым соратником и что он и его братья и вся семья Морис в первые, самые трудные месяцы и годы верно и храбро служили движению, и потому Морис может остаться в СС»

Гасан Гусейн-Заде написал:
Если к нему прибавить ещё и Гейдриха, то уже получается два.

Конечно, что вам мешает.
"С юности Гейдриха сопровождали слухи о еврейском происхождении и эта информация впоследствии использовалась его политическими врагами для борьбы с ним. Одним из аргументов было то, что отец Гейдриха, Бруно Гейдрих, фигурировал в «Музыкальной энциклопедии Римана» за 1916 год как «Бруно Гейдрих, настоящая фамилия Зюсс». В 1932 году один из лидеров НСДАП Грегор Штрассер приказал партийному генеалогу Ахиму Герке расследовать информацию о возможной примеси еврейской крови. Герке пришёл к выводу, что информация в «Музыкальной энциклопедии Римана» ошибочна, а фамилию Зюсс носил второй муж бабушки Гейдриха (Бруно Гейдрих родился от первого брака). После войны гипотеза о еврейском происхождении Гейдриха была предметом серьёзного научного исследования. Израильский историк Шломо Аронсон при работе над докторской диссертацией на тему «Гейдрих и период становления гестапо и СД» (опубликована в 1966 году) построил генеалогическое древо Гейдриха по отцовской линии до 1738 года, а по материнской — до 1688 года и не нашёл среди его предков евреев" ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%E9%E4%F0%E8...E5%E9%ED%F5%E0%F0%E4
  • Yvain
  • ( Гость )

Re: Еврейские солдаты Гитлера 16.12.2012 08:23 #3400

Yvain написал:
Израильский историк Шломо Аронсон при работе над докторской диссертацией на тему...

Таки не нашел? Даже как-то обидно. Хотя, с другой стороны, человек по имени Шломо из Израиля, пытаясь защитить докторскую диссертацию, навряд ли мог прийти к другому выводу. Это примерно тоже самое, чтобы при Сталине опубликовать его биографию с указанием связей с царской охранкой. Эффект, конечно, поменьше будет, на каторгу не отправят, но докторскую защитить навряд ли получится.
Главный по тарелочкам

Re: Еврейские солдаты Гитлера 17.12.2012 08:58 #3414

Наиболее интересная личность в книге Брайана Ригга- это майор Вермахта Эрнст Блох.
www.haaretz.com/print-edition/features/t...tcher-rebbe-1.359059
Блох был евреем и героем Первой Мировой Войны. На фотографии видно, что его лицо было изуродовано ударом штыка. В "Абвере" он не служил. Но именно его, как еврея, отобрали для переговоров с абсолютным лидером "любавических" ( Хабад-Шалом, или ортодоксальных евреев) ребе Итцхаком Шнеерсоном.
Ребе Шнеерсон упирался, как только мог, эмиграции в Палестину, или куда-нибудь ещё. Ортодоксальные евреи - хасиды (или харедим) верят, что только новый "мешиах" (мессия) приведёт их на "землю обетованную".
Ребе Шнеерсона срочно, как смутьяна, перевезли из Польши в Амстердам, где посадили на первый-же корабль до Нью-Йорка. Причём, для такой транспортировки понадобилось бы разрешение силовых ведомств Германии, то есть именно то, что я и описал в своей рецензии.

Только остаётся непонятным, почему его просто не отправили в "лагеря уничтожения."

Значительное количество современных хасидов и последователей ребе Шнеерсона проживает в Нью-Йорке, где они протестуют перед израильским консульством с флагами Палестины. Их лидеры также умудрились посетить холокост-конференцию в Тегеране, где их встречали президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и бывший "Великий Маг" ку-клукс-клана", конгрессмен от штата Луизиана, Дэвид Дюк.
Изменено: 17.12.2012 09:27 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 05.01.2013 10:25 #3510

Yvain написал:
Гасан Гусейн-Заде написал:
Персональным охранником Гитлера и основателем СС был еврей Эмиль Морис (Emil Maurice).

en.wikipedia.org/wiki/Emil_Maurice.

Никаких персональных документов он не подделывал. Он был видной персоной в СС и все знали о его происхождении

Конечно знали. И знали кто покровитель. Гиммлер:

У фельдмаршала Мильха покровителем был Геринг, у Мориса - Гиммлер. Как-то не вяжется это со стереотипом "иррационального антисемитизма" нацистских вождей, являющегося объяснением причин Холокоста.

Yvain написал:
3. Фюрер решил, что в этом единственном случае стоит сделать исключение для Эмиля Мориса, а также для его братьев

Что-то слишком много "единственных случаев"...
Изменено: 05.01.2013 10:27 от Виталий Богданов.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 18.01.2013 05:30 #3578

А вот рассказ еще об одном еврее, Соломоне Переле, служившем в Вермахте, и который не смог попасть в части СС только из-за маленького роста и цвета лица. И снова мы видим дежурные объяснения, что Перель "выжил в годы разгула гитлеризма лишь благодаря невероятному стечению обстоятельств".
berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?f=11&t=1394

"Семья Перель, спасаясь от погромов, бежала из России в годы гражданской войны и поселилась в Германии. Его родители, Израиэль и Ребекка, с тремя детьми, из них самым младшим был Соломон или как его ласково звали в семье Шлоймеле или Салли, поселились в маленьком городишке Германии Пайне, под Брауншвейгом.

Недовольные вердиктом Версальского договора нацисты создают целый ряд политических организаций, в том числе и молодежную организацию гитлерюгенд. Главной целью нацистов был реванш за поражение, а популярность среди населения они завоевывали на антисемитской почве. В 1933 году молодчики в черно-коричневых рубашках громили еврейские магазины, запрещали немцам покупать что-либо у евреев. В 1935 году Соломона исключили из арийской школы, отца заставляли выполнять самые грязные работы в городке, и семья была вынуждена бежать в Польшу, где она осела в городе Лодзь. Еврейские школьники дразнили 11-летнего Салли, поддевая его германское прошлое. До начала войны он успевает поступить в еврейскую гимназию и проучиться в ней три года. В 1939 году разразилась Вторая мировая война и зимой пошли слухи, что евреев переселяют в гетто. Чтобы спасти детей, родители отправляют их в советскую Белоруссию. Так поступали очень многие еврейские семьи, так как это была единственная возможность и единственный шанс спасти своих детей.

В Гродно Соломон был определён в детский дом, а его старший брат Исаак очутился в Вильнюсе. 14-летнего Соломона приняли в комсомол. После однажды увиденного фильма "Искатели счастья" о Биробиджане у юноши появилась мечта - попасть к евреям на Дальний Восток. В июне 1941 в толпе беженцев Соломон попал в немецкое окружение. Там евреев и политработников сразу отправляли в ближайший лес, откуда вскоре доносились выстрелы. Выбросив свои документы, Соломон встал в очередь для регистрации. Евреев из неё выгоняли и уничтожали на месте. Но тут случилось невероятное - немецкий офицер зачисляет Соломона в немецкую команду солдат, отправлявшихся на фронт, где он превратился в Йозефа Перелля - фолькс-дойче (немцы, проживавшие за пределами Германии).

Соломон попадает на Восточный фронт в составе 12-й танковой дивизии, где становится всеобщим любимцем полка. Шлоймеле на целых четыре года становится Йозефом. Его непосредственный командир - капитан фон Мюнхов - полюбил его и собирался даже усыновить по окончании войны как сироту. Пригодились и знания русского языка, которые он использовал в качестве переводчика. Благодаря ходатайству капитана фон Мюнхова он, как самый юный солдат вермахта, был отозван с фронта и направлен на учёбу в военный интернат. Большую помощь в этом оказал родственник капитана, шеф молодёжной организации Бальдур фон Ширах. Со страхом Соломон носил повязку со свастикой и униформу, понимая, что рано или поздно его могут разоблачить. Тогда он избирает новую тактику защиты - он серьёзно занимается всеми предметами, преподаваемыми в школе. Но директор школы заявил ему, что он не сможет попасть в отборные части СС из-за маленького роста и цвета лица. Соломон был единственным брюнетом в толпе блондинов-арийцев. Но его, как героя фронта, всё равно ожидала блестящая карьера. Его дисциплинированность, результаты в учёбе, спортивные достижения всё время подтягивали и не давали расслабиться, забыть о главном, что он еврейский юноша по имени Соломон. Он всегда помнил слова-напутствие мамы, когда с братьями уходил из Лодзи в Советскую Беларусь, спасаясь от гетто: "Живите..." Надежда, что родители и братья живы, никогда и нигде не покидала его.

На уроках расовой теории он слушал лекции о биологических признаках недочеловеков, о специфической низости еврейского характера. Он жил в постоянном страхе и с ощущением раздвоенности личности. С одной стороны, вынужденная, фальшивая, напускная игра на публику, а с другой - скрытое от посторонних глаз, подлинное состояние, полное тревоги опасений за свою жизнь…
"

После войны Соломон Перель переезжает в Израиль на постоянное место жительства.

В своем интервью радио "Свобода" Соломон утверждает, что выжил лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств. Например, за все время его службы во время купания в душе почти никто из его товарищей так и не заметил, что он еврей. И тем не менее, признает Перель, о том, что он еврей, несколько немцев все-таки знали.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 18.01.2013 07:58 #3579

Про Шлойме Переля в 1990 даже сняли фильм "Европа, Европа". Режиссер - Агнешка Холланд. Он там сам появляется в конце. А играет его, молодого Марко Хофшнайдер.
Всё вроде хорошо в его истории. И служба в Вермахте, и учёба в специальном интернате для будущих офицеров СС. Маленький Шломо совсем запутался. То было хотел уехать к евреям Биробиджана, то зачем-то потянуло на службу в СС.
В СС не взяли из-за маленького роста? Напомню, что Зепп Дитрих был ростом 168 см. В СС Шлойме не взяли "антисемиты-нацисты". А здесь уже знакомая песня, которую мы все слышали много раз. В университет не приняли, потому, что еврей. На работе не повысили по той же самой причине. А теперь ещё и в СС не взяли.
Давайте объясню почему не взяли и продолжают "не брать", "не принимать", "дискриминировать", на примере Шлойме Переля.
В школу-интернат его устраивал никто иной, как Бальдур фон Ширах, шеф "Гитлерюгенда" и один из главных подсудимых в Нюрнберге. Вот ведь какие связи были у бедного еврейского мальчика. Ну, бывает.
А на фронте, части Вермахта, где служил Шлойме, посчастливилось взять в плен сына Сталина ст. лейтенанта Якова Джугашвили. И наш маленький друг не только участвовал в захвате, но и был переводчиком на допросе Якова Джугашвили.
Не находите, что Шлойме Перель немного перебрал (переврал)?
Контакты с двумя известными персонажами времён ВОВ кажутся подозрительными. Бальдур фон Ширах один из лидеров Германии, можно сказать, "главный комсомолец". Яков Джугашвили был простым младшим артилерийским офицером, но его статус как сына "Кобы" попавшего в плен и погибшего там, создает из него определённый символ. Надеюсь, что дополнительные объяснения не понадобятся.
Изменено: 19.01.2013 07:08 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 08.08.2013 06:54 #4507

А вот еще еврейские солдаты, сражавшиеся за Финляндию на стороне Гитлера.

"В Финляндии немцы старались не поднимать "еврейского вопроса". Многие финские офицеры-евреи единодушно подтверждают, что офицеры вермахта относились к ним нормально. Не известно ни одного случая, когда немцы, узнав о еврейском происхождении финского офицера, отказались бы с ним сотрудничать.

Финским евреям было известно об антисемитских акциях их могущественного союзника. Сведения об этом поступали в Финляндию еще перед войной. 40 лет спустя капитан Иосиф Левкович напишет: "Мы воевали за нашу свободу и человеческое достоинство, в то время как наших безоружных братьев по религии истребляли в соседних северных странах и в Европе".


Иосиф Левкович не говорит, знали ли они, что евреев истребляли в газовых камерах, или об этом им сообщили уже после войны...

"Скурник организовал эвакуацию раненых через реку Капустная, чем спас свыше 600 человек. По словам финского полковника Вольфа Халсти, Скурник не только оказывал медицинскую помощь раненым немецким солдатам, но и вытаскивал их с поля боя, подавая пример санитарам.

Немцы отметили подвиг еврейского военного врача. После того как во время отступления он спас целый немецкий полевой госпиталь, его представили к Железному Кресту второй степени. Через генерала Сииласвуо Скурник сообщил немцам, что, будучи еврейским офицером, отказывается от награды.

Вопрос о том, принимать ли Железный Крест, встал и перед командиром пехотного батальона капитаном Соломоном Классом. До этих пор Класс никогда не подчеркивал своего еврейства. Но для него "товарищество по оружию" имело свои пределы. После тяжелых боев в Ухтуа командующий немецкой дивизией пришел в палатку Класса поблагодарить его за проявленное мужество.

Вот как впоследствии рассказывал об этом сам Класс: "Полковник Пилгрим поблагодарил нас за наши действия. Я пригласил его сесть, угостил кофе и армейским черным хлебом. Мы стали беседовать и тут он спросил, не из Прибалтики ли я родом. Мое немецкое произношение напомнило ему тамошний выговор. Я ответил, что родился в Финляндии, немецкий выучил в школе. Но мои родители эмигрировали в Финляндию из Латвии, округ Латгалия. И, не удержавшись, добавил, что мы, евреи, дома говорили на идиш, который напоминает немецкий язык. Тут все на меня уставились. Полковник встал, пожал мне руку и сказал: "Я лично ничего не имею против того, что вы еврей". Затем он воскликнул "Хайль Гитлер", отдал нам нацистское приветствие и вышел из палатки".


Как-то это всё не вяжется с утверждениями об "иррациональном антисемитизме" нацистов.
Изменено: 08.08.2013 06:55 от Виталий Богданов.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 26.09.2013 11:25 #5144

Меля Олег Олегович написал:
Даже 1 еврей в Вермахте доказывает то что расовые законы принимались для "галочки".

Это очень сильное преувеличение. Один, два, даже десять евреев в Вермахте ничего не доказывают. Тут вполне правдоподобным выглядело бы объяснение, что этим единицам удалось скрыть свое еврейство, и про их принадлежность к подлежащему уничтожению народу никто не знал.

А вот десятки тысяч евреев в Вермахте и на различных постах Третьего Рейха, о которых не могли не знать множество немцев и членов национал-социалистической партии, даже из числа ее руководства, опровергают тезис об "иррациональном" и, тем более, "зоологическом" антисемитизме большинства немцев, национал-социалистов и вождей нацизма.

А это разрушает основной мотив Холокоста, поскольку другого, какого-то рационального мотива, побудившего нацистов подвергнуть уничтожению целый народ, в том числе никому не угрожавших стариков и детей, попросту нет.

Не знаю, стремился или нет Ригг к такому эффекту, но его книга - это один из гвоздей в крышку гроба мифа о Холокосте...
Изменено: 26.09.2013 11:36 от Виталий Богданов.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 03.11.2013 05:36 #5325

Игорь Островский написал:
Увы, после всего потраченного времени мне так и осталось непонятным, а с какой это радости г-н Потапов решил предоставить трибуну столь неадекватной личности как г-н Гусейн-Заде.
Даже не могу сказать, что помог означенному г-ну полнее раскрыть свою неадекватность (как это теперь называется), т.к. он и без моей помощи раскрыл её дальше некуда. В общем, цирк с конями.
Засим прощаюсь с г-ном Гусейн-Заде.
www.battlefield.ru/forum/forumi-na-battl...ranitsa-44.html#3961

"Прощай цыганка Сэра. Были твои губы…"

Итак, несмотря на представившуюся прекрасную возможность разнести в пух и прах в прямой открытой дискуссии исследования Брайана Ригга и их интерпретацию Гасаном Гусейн-Заде, "историком-мусульманином из штата Миннесота", Игорь Островский, "историк-иудей из Магдебурга" от такой прекрасной возможности отказался.

Ответ на вопрос, почему Островский, предпочитая пописывать статьи, избегает прямой дискуссии по данному вопросу, лежит на поверхности: опровергнуть по сути выводы, следующие из исследования Ригга, он не в состоянии. Как правильно заметил Гасан, критики Ригга могут быть правы в деталях. Пусть в Вермахте и СС служили не 150 тысяч евреев, а меньше. Но даже меньшее число евреев, служившее в Вермахте и СС, не оставляет камня на камне от "иррационального антисемитизма" немцев и даже нацистов. А с исчезновением этого самого "иррационального антисемитизма" исчезает и мотив для "окончательного решения еврейского вопроса". К отсутствию миллионов трупов евреев, убитых при помощи средства от вшей, и хоть сколько-нибудь значительных следов цианидов в "газовых камерах" добавляется еще и отсутствие мотивов для преступления...

В прямой дискуссии с представителями противоположной точки зрения это стало бы очевидно. А вот если написать огромную заумную статью, которую из читателей вряд ли кто осилит, то потом можно давать ссылки на эту статью, как на опровержение того или иного исследования.

В свое время Игорь Островский написал статью "Кожинов. Торжественная порка" Осуществлять порку, пусть даже литературную, человека, известного литературоведа и публициста, автора многих книг, который даже не знает о твоем существовании и не может ответить, является чрезвычайным нахальством даже для "историка-иудея".

И "историку-иудею" указывали на недопустимость такого поведения, на что последовал замечательный ответ в стиле Островского – Феликса:

>>Наверное, с этой логикой можно спорить. Но называть статью "Кожинов: торжественная порка" я бы на вашем месте не стал. Не в той вы весовой категории по отношению к Кожинову.

- Вы правы, я намного умнее.

www.lebed.com/gbarch/gb20061205.htm

Можно было бы просто посмеяться над такой завышенной самооценкой клоуна, известного в основном своими историческими пародиями и работой на интернет-форумах. Но это еще не предел хуцпы "историка-иудея". Трудно точно указать дату написания статьи с таким нахальным названием, но учитывая, что размещена она в интернет-журнале в номере от 20 июня 2004 года, написана статья по-видимому уже после смерти Вадима Кожинова в январе 2001 года, и Островский устроил "торжественную порку" уже умершему человеку

Я думаю, в свете вышесказанного, прежде всего, трусливого отказа Островского от дискуссии и его наглого поведения с оппонентами, никто не будет возражать, если тема "Еврейские солдаты Гитлера" получит и второе название:

"Островский. Торжественная порка".
Изменено: 10.11.2013 06:28 от Виталий Богданов.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 04.11.2013 08:55 #5326

А что, действительно вышеупомянутый субъект проживает в Магдебурге? Это территория бывшей ГДР, а ныне федеральная земля Саксония-Анхальт. Дотационный регион в ФР Германии. Если наш общий знакомый сподобился там поселиться, то он, без всяких сомнений, существует на "социалку". То есть. мы имеем дело с "люмпеном", которого красиво описывал классик марксизма-ленинизма Фридрих Энгельс. По-русски - это называется халявщик, от еврейского "халев" (бесплатное молоко, раздаваемоe по праздникам)

Es bedeutet: живет на деньги немецких налогоплательщиков, внуков и правнуков тех, кого он обвиняет в Холокосте.
Потрясающая наглость!
Ехал бы себе в "землю обетованную", вступил бы в ЦАХАЛ и сражался бы с ХАМАСом.

Кстати, для тех, кто не знает. Слово "хамас" по арабски означает "храбрость", или "доблесть". В данном случае, это аббревиатура от арабского
"Харакат-Аль-Мукавара-Аль-иСламия" (Движение Исламского Сопротивления).
Аббревиатура ЦАХАЛ означает "Цваи Херут ле Исроэль" (Армия Обороны Израиля).
Изменено: 07.11.2013 08:27 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 12.12.2013 07:22 #5508

Многие еврейские солдаты Гитлера оказались после войны в советском плену, а умершие там считаются теперь жертвами ... Холокоста.

"В основном евреи служили в венгерских инженерных частях, их родственники оставались в заложниках
В ходе Второй мировой войны в советском плену оказались 10 173 еврея. В основном это были представители трудовых батальонов – особых подразделений венгерской армии, занимавшихся фронтовыми работами. В них принудительно вербовались евреи не только из Венгрии, но и с территорий, оккупированных венгерской армией: из Югославии, Румынии и Словакии. У большинства завербованных на родине остались в заложниках семьи.

Энтони Бивор в книге «Сталинград» описывает такой эпизод: «Однажды в лагерный госпиталь явились три пациента. Все трое, несомненно, были евреями, одетые, однако, в немецкую форму с орлами и свастикой. Заметя удивление врача, один из них с усмешкой сказал: “Перед вами, доктор, восьмое чудо света — еврей на службе у Адольфа Гитлера”. Как выяснилось, раньше они служили в венгерском трудовом батальоне, а попав в плен, получили одежду с захваченных немецких складов».

Большинство евреев, попавших в советский плен, погибли.Официально они признаются жертвами холокоста.

Финляндия была единственным союзным Третьему рейху государством в Европе, где против евреев не было введено никаких дискриминационных мер. Во время Зимней (1939-1940) и Второй мировой войны евреи служили в финской армии, в том числе и на офицерских должностях. Всего в финской армии насчитывалось 300 еврейских военнослужащих, из которых восемь погибли в ходе боев с советской армией.

Источники: Военно-исторический журнал, № 9, 1990 г.; Энтони Бивор, «Сталинград», Смоленск, «Русич», 1999 г.; ЖЖ Александра Шульмана"
.
rusplt.ru/fact/nazi-jews.html

“Перед вами, доктор, восьмое чудо света — еврей на службе у Адольфа Гитлера”: как выясняется благодаря Брайану Риггу, евреи на службе Гитлера были не такой уж и редкостью, и к восьмому чуду света отнесены вряд ли могут.

И непонятно с заложниками в виде членов семей: в заложники не берут тех, кого открыто уничтожают. Еврейские солдаты Гитлера не знали, что евреи по всей Европе подвергаются полному уничтожению, т.е., ничего не знали про Холокост?

Re: Еврейские солдаты Гитлера 12.12.2013 15:57 #5513

VVB напечатал:
Многие еврейские солдаты Гитлера оказались после войны в советском плену, а умершие там считаются теперь жертвами ... Холокоста.

"В основном евреи служили в венгерских инженерных частях, их родственники оставались в заложниках
В ходе Второй мировой войны в советском плену оказались 10 173 еврея. В основном это были представители трудовых батальонов – особых подразделений венгерской армии, занимавшихся фронтовыми работами. В них принудительно вербовались евреи не только из Венгрии, но и с территорий, оккупированных венгерской армией: из Югославии, Румынии и Словакии. У большинства завербованных на родине остались в заложниках семьи.

Энтони Бивор в книге «Сталинград» описывает такой эпизод: «Однажды в лагерный госпиталь явились три пациента. Все трое, несомненно, были евреями, одетые, однако, в немецкую форму с орлами и свастикой. Заметя удивление врача, один из них с усмешкой сказал: “Перед вами, доктор, восьмое чудо света — еврей на службе у Адольфа Гитлера”. Как выяснилось, раньше они служили в венгерском трудовом батальоне, а попав в плен, получили одежду с захваченных немецких складов».

Большинство евреев, попавших в советский плен, погибли.Официально они признаются жертвами холокоста.

Финляндия была единственным союзным Третьему рейху государством в Европе, где против евреев не было введено никаких дискриминационных мер. Во время Зимней (1939-1940) и Второй мировой войны евреи служили в финской армии, в том числе и на офицерских должностях. Всего в финской армии насчитывалось 300 еврейских военнослужащих, из которых восемь погибли в ходе боев с советской армией.

Источники: Военно-исторический журнал, № 9, 1990 г.; Энтони Бивор, «Сталинград», Смоленск, «Русич», 1999 г.; ЖЖ Александра Шульмана".
rusplt.ru/fact/nazi-jews.html

“Перед вами, доктор, восьмое чудо света — еврей на службе у Адольфа Гитлера”: как выясняется благодаря Брайану Риггу, евреи на службе Гитлера были не такой уж и редкостью, и к восьмому чуду света отнесены вряд ли могут.

Только вопросы- были ли это евреи и на чьей службе. Напоминает памятник неизвестному матросу Рабиновичу.

И непонятно с заложниками в виде членов семей: в заложники не берут тех, кого открыто уничтожают.

А Вы внимательней читайте на что ссылаетесь.

Еврейские солдаты Гитлера не знали

Ваша ссылка упоминает о еврейских солдатах Хорти, а совсем не Гитлера.

что евреи по всей Европе подвергаются полному уничтожению, т.е., ничего не знали про Холокост?

Почему евреи на службе Хорти не знали? Знали. schurik2.livejournal.com/517052.html "Вернулся домой в 1939 году. Тогда Ужгород принадлежал Венгрии . Это была фашистской Венгрии. Во время войны в Польше немцы убивали польских евреев. У нас было много беженцев из Польши. Венгрия объявила себя союзником гитлеровской Германии и начались угнетения евреев и в самой Венгрии. Много было выпущено антиеврейских законов. Евреям запретили собственные предприятий или магазины и они должны были отдать их добровольно в собственность государства. Все евреи должны были доказать что родились в Венгрии, остальные подлежали депортации. Мне паспорт был выдан в Будапеште. Евреи не имели права занимать государственные должности. Жизнь стала намного сложнее.
В 1939 году Германия развязала Вторую мировую войну. Венгрия уже была союзником Германии . Началась мобилизация в венгерской армии. В 1941 году Германия напала на СССР и я был мобилизован в исправительно-трудовой батальона в армии Венгрии..."
  • Yvain
  • ( Гость )
Изменено: 12.12.2013 15:59 от .

Re: Еврейские солдаты Гитлера 13.12.2013 06:40 #5518

Yvain написал:
И непонятно с заложниками в виде членов семей: в заложники не берут тех, кого открыто уничтожают.

А Вы внимательней читайте на что ссылаетесь.

В чем проблема, тролль?

Yvain написал:
Ваша ссылка упоминает о еврейских солдатах Хорти, а совсем не Гитлера.

А еврейские солдаты Хорти разве сражались не на стороне Гитлера?

Yvain написал:
что евреи по всей Европе подвергаются полному уничтожению, т.е., ничего не знали про Холокост?

Почему евреи на службе Хорти не знали? Знали. schurik2.livejournal.com/517052.html "Вернулся домой в 1939 году. Тогда Ужгород принадлежал Венгрии . Это была фашистской Венгрии. Во время войны в Польше немцы убивали польских евреев. У нас было много беженцев из Польши. Венгрия объявила себя союзником гитлеровской Германии и начались угнетения евреев и в самой Венгрии. Много было выпущено антиеврейских законов. Евреям запретили собственные предприятий или магазины и они должны были отдать их добровольно в собственность государства. Все евреи должны были доказать что родились в Венгрии, остальные подлежали депортации. Мне паспорт был выдан в Будапеште. Евреи не имели права занимать государственные должности. Жизнь стала намного сложнее.
В 1939 году Германия развязала Вторую мировую войну. Венгрия уже была союзником Германии . Началась мобилизация в венгерской армии. В 1941 году Германия напала на СССР и я был мобилизован в исправительно-трудовой батальона в армии Венгрии..."

Я не вижу в этом пассаже подтверждения, будто автор знал о том, что евреи по всей Европе подвергаются полному уничтожению.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 13.12.2013 06:52 #5519

И еще любопытный пассаж:

"Помню наш батальон был атакован советскими войсками. Венгерских солдаты бежали. Нас было девять человек и мы начали бродить не зная в каком направлении идти. Мы осматривали дома на границе леса где была кухня для приготовления блюд венгерским солдатам. Мы просили их, может они дадут работу в обмен на еду. И мы стали колоть дрова и чистить картошку. Солдаты получали черный кофе, ром или коньяк, чтобы взбодриться перед боевым действиям. И мы решили немного попить кофе и рома. К сожалению так долго это не могло продолжаться и однажды ночью пьяные немецкие офицеры ворвались в комнату где мы спали. Они кричали: "Проснитесь коммунисты! '. Они думали, что еврей значит коммунист. Нам приказали одеться, взять наши рюкзаки с нашим имуществом и идти на кухню. Когда мы пришли туда, начальник кухни начал кричать на нас: "Вы, грязные евреи, коммунисты, пили коньяк и ром наших солдат!" Но это немцы пили его, но он обвинял нас. Офицеры начали нас бить. Я склонил свою голову чтобы защитить ее, но они продолжали бить. Они бы не ответили, если бы убили нас!"

Вот оно, наконец, подтверждение "зоологического антисемитизма" немцев! Но ... это только для тех, кто не служил в армии. Мне же это напомнило "дедовщину" в армии, подобные проявления которой я видел каждый день и в более худшем варианте. Но не Холокост!!!

Немцы, якобы по приказу Гитлера, убивали евреев всех подряд и ни за что ни про что, даже стариков и детей. А тут евреи съели немецкую еду, но их не убили! Хотя были основания их убить, в отличие от тех же еврейских стариков и детей.

В общем, тема про еврейских солдат Гитлера с темой Холокоста не стыкуется , как ни крути. Поэтому то Островский и смылся...
Изменено: 13.12.2013 07:33 от Виталий Богданов.

Re: Еврейские солдаты Гитлера 13.12.2013 15:22 #5524

VVB напечатал
В чем проблема, тролль?

А Вы внимательней читайте на что ссылаетесь.

А еврейские солдаты Хорти разве сражались не на стороне Гитлера?

« — Но ведь это же равиолли.
— Ну они же пельмени!
— Да, но ведь они все-таки равиолли!
— Михалыч — сначала они — пель-ме-ни. А потом уже все остальное. Михалыч, ну это пельмени!..
— М-да, равиолли… »
Сначала они - солдаты Хорти.

Я не вижу в этом пассаже подтверждения, будто автор знал о том, что евреи по всей Европе подвергаются полному уничтожению.

Чего именно не увидели? Слов - "по всей Европе" или "Холокост"? Вам нужно подтверждение того, что данного еврея пригласили на виллу "Марлир"?
  • Yvain
  • ( Гость )
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.54 секунд