011.jpg
The Russian Battlefield
002.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Начало Второй мировой войны
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Начало Второй мировой войны

Начало Второй мировой войны 22.05.2012 22:22 #2497

Уступая настойчивому требованию Гасана,проявившего в этот раз не свойственную ему щепетильность,я открываю этот форум.Здесь обсуждаются причины,приведшие к началу самой кровавой бойни в истории человечества.
  • головатый андрей
  • ( Гость )

Re: Начало Второй мировой войны 23.05.2012 08:01 #2501

Да где же это, я что-то "найсточиво требовал"?
Ну, ладно, открыли форум, вам и первое слово. Расскажите-ка нам о причинах и начале ВМВ. А мы зараз почитаем. Дюков с Пыхаловым, что пишут-то?

Re: Начало Второй мировой войны 23.05.2012 13:06 #2505

Гасан Гусейн-Заде написал:
Да где же это, я что-то "найсточиво требовал"?
Ну, ладно, открыли форум, вам и первое слово. Расскажите-ка нам о причинах и начале ВМВ. А мы зараз почитаем. Дюков с Пыхаловым, что пишут-то?


После того,как вы меня лихо отфутболили,хотя и первый затронули эту тему,мне не оставалось ничего другого,как только открыть этот форум.Уж не знаю,чем вам Дюков с Пыхаловым не угодили,которые уж никак не хуже Ник.Шпанова,к примеру,но пока я не буду обращаться к этим достойным мужам.Начну с Мельтюхова и Дашичева,надеюсь к ним у вас претензий нет?Поскольку это, очевидно,не последняя наша дискуссия,то прошу вас сразу огласить весь список на будущее,кого можно цитировать,а кого нельзя ни в коем случае.
О глобальных причинах мы поговорим позже,пока что я предлагаю вернуться к 1939 г.Поскольку вы проигнорировали мой вопрос,то я сам же на него и отвечу,если где-то ошибусь,то вы меня поправите.Итак,практически сразу после "Мюнхенского сговора",когда Англия и Франция подло сдали Чехословакию Гитлеру(поляки тоже урвали свой кусок),в октябре 1938 г. Германия предложила Польше включить свободный город Данциг в состав Третьего рейха,разрешить постройку экстерриториальных дорог через "польский коридор" и вступить в Антикоминтерновский пакт.Немцы даже планировали внезапный захват Данцига в ноябре 1938 г.,не начиная войну с поляками.Поскольку Польша считала немецкие требования неприемлемыми для себя,то после неоднократных переговоров,в марте 1939 г. окончательно отказалась принять германские предложения,также было объявлено о том,что изменение статуса Данцига будет расцениваться,как нападение на Польшу.3 апреля 1939 г. Кейтель оповещает главнокомандующих сухопутными силами,ВВС и ВМФ о предварительном плане войны с Польшей,тогда же впервые называется дата - 1 сентября.Цитирую:

"...В отношении операции «Вейс» фюрер дал еще следующие указания:

1. Подготовку проводить с таким расчетом, чтобы обеспечить готовность к проведению операции не позднее 1. 9.1939 г."

5 апреля 1939 г. из Польши был отозван германский посол,11 апреля 1939 г. Гитлер подписал "Директиву
о единой подготовке вооруженных сил к войне
на 1939— 1940 гг.",составной его частью являлись план "Вайс" - нападение на Польшу и захват Данцига,28 апреля была аннулирована германо-польская декларация 1934 г. о дружбе и ненападении. В мае 1939 г.(дата не указана) выходит "Директива Браухича о плане нападения на Польшу",где чётко расписаны задачи группам армий "Север" и "Юг" по плану "Вайс".16 мая 1939 г. выходит "Директива Главнокомандующего ВМФ",в которой расписаны действия ВМФ Германии при нападении на Польшу.
23 мая 1939 г. на совещании,выступая перед военными,Гитлер сказал,цитирую:

"Поляки — наш извечный враг. Польша всегда будет стоять на стороне наших противников. Несмотря на соглашение о дружбе, в Польше всегда думали о том, чтобы использовать против нас любую возможность.

Дело не в Данциге. Для нас речь идет о расширении жизненного пространства и обеспечении снабжения, а также о решении балтийской проблемы. Продовольственное снабжение можно обеспечить только из районов с невысокой плотностью населения. Плодородие и немецкое солидное ведение хозяйства в громадных размерах увеличат излишки продукции...
...Поэтому польский вопрос обойти невозможно; остается лишь одно решение — при первой подходящей возможности напасть на Польшу."

22 и 24 июня 1939 г. Кейтель выпускает два документа,посвящённые плану "Вайс",3 июля 1939 г. Браухич докладывает,что:

"...Главное командование сухопутных войск поручило централизованно руководить подготовкой всех действий по овладению неповрежденными мостами через р. Висла штабу 1-го армейского корпуса. Прошу дать в связи с этим соответствующие указания другим видам вооруженных сил и всем прочим командным инстанциям."

22 августа 1939 г. Гитлер,выступая перед своими генералами,сказал:

"...Я дам пропагандистский повод для развязывания войны, а будет ли он правдоподобен — значения не имеет. Победителя потом не спросят, говорил он правду или нет. Для развязывания и ведения войны важно не право, а победа...
...Первое требование: наступление до Вислы и Нарева. Наше техническое превосходство вызовет у поляков нервный шок. Немедленно уничтожить любое вновь возникающее скопление польской живой силы. Непрерывное перемалывание.

Новая германская граница будет установлена в соответствии с разумными соображениями, возможно—с созданием протектората в качестве предполья. В ходе военных операций с этими соображениями не считаться. Полный разгром Польши — такова военная цель. Главное — быстрота. Преследование вплоть до полного уничтожения.
Руководствоваться убеждением в том, что германский вермахт отвечает поставленным требованиям. Приказ о выступлении последует в ближайшее время, вероятно в субботу утром."

22 августа 1939 г. в Данциг прибывает с "визитом вежливости" германский учебный корабль "Шлезвиг-Голштейн".23 августа,в первой половине дня,Гитлер отдаёт приказ о нападении на Польшу в 4.30 утра 26 августа.Цитирую Мельтюхова:

"Получив рано утром 24 августа донесение от Риббентропа об успехе его миссии, Гитлер дал выход своим чувствам. В маниакальном исступлении он стучал кулаками по стене и кричал: "Теперь весь мир у меня в кармане!"

25 августа Англия подписывает с Польшей договор о взаимопомощи,но без заключения военного соглашения,Италия тогда же отказывается учавствовать в войне.Когда об этом узнаёт Гитлер,то в последний момент отменяет приказ о нападении до выяснения обстановки.Абверкоманда лейтенанта Херцнера,не получает сообщения об отмене и захватывает Яблунковский перевал,но не дождавшись своих войск,уходит в горы.28 августа Гитлер устанавливает новую ориентировочную дату,1 сентября,а 31 августа 1939 г. он подписывает Директиву №1,согласно которой нападение на Польшу должно произойти в 4.45 утра 1 сентября.Для оправдания нападения была организована провокация,цитирую Мельтюхова:

" Было решено, что специально подготовленная группа захватит небольшую вспомогательную радиостанцию и передаст в эфир сообщение о переходе польской армией германской границы и призыв к полякам в Германии к восстанию против немцев. После налета в здании радиостанции должны были остаться улики, которые можно было бы предъявить немецкой и иностранной прессе. К 16 августа подготовка операции под кодовым названием "Консервы" была завершена. Из концлагеря у Ораниенбурга доставили 13 заключенных, осужденных к смертной казни за убийства, одели их в польскую военную форму и с помощью инъекции привели в бессознательное состояние. В 20.00 31 августа отряд под командованием штурмбанфюрера СС А. Нойжокса "захватил" радиостанцию у Глейвица и передал в эфир 10-минутную передачу на польском языке. Затем, обстреляв из автоматов стены и окна здания и оставив тело убитого заключенного в польской форме, покинул здание. В то же время недалеко в лесу возле Хохеншпицен при участии начальника гестапо Г. Мюллера остальные заключенные, одетые в форму Войска Польского, были в бессознательном состоянии расстреляны, якобы в ходе боя с вторгшимися в Германию польскими подразделениями515 .
Утром 1 сентября Германское информационное бюро распространило под общим заголовком "Поляки совершили нападение на радиостанцию в Глейвице" следующие сообщения: "Бреслау. 31 августа. Сегодня около 8 часов вечера поляки атаковали и захватили радиостанцию в Глейвице. Силой ворвавшись в здание радиостанции, они успели обратиться с воззванием на польском и частично немецком языке. Однако через несколько минут их разгромила полиция, вызванная радиослушателями. Полиция была вынуждена применить оружие. Среди захватчиков есть убитые". "Оппельн. 31 августа. Поступили новые сообщения о событиях в Глейвице. Нападение на радиостанцию было, очевидно, сигналом к общему наступлению польских партизан на германскую территорию. Почти одновременно с этим, как удалось установить, польские партизаны перешли германскую границу еще в двух местах. Это также были хорошо вооруженные отряды, по-видимому, поддерживаемые польскими регулярными частями. Подразделения полиции безопасности, охраняющие государственную границу, вступили в бой с захватчиками. Ожесточенные действия продолжаются"
  • головатый андрей
  • ( Гость )

Re: Начало Второй мировой войны 23.05.2012 13:22 #2506

""Ясновельможные" хотели оторвать чуть побольше немецкой земли. Им были нужны и Бреслау и Кольберг и конечно Глейвитц с углём. А также Кёнигсберг, это который теперь Калининград называется. Не верите? Тогда почитайте польские документы и посмотрите их пропагандистcкие предвоенные фильмы."

Гасан,если мы начнём ссылаться на пропагандистские фильмы,то далеко так уйдём.Я вот когда-то посмотрел "Обыкновенный фашизм",к примеру,но не ссылаюсь же на него,хотя можно было бы.И что касается документов,то либо процитируйте с указанием источника,либо укажите,где их можно прочитать.

"СССР передал друзьям с Уолл-Стрит, что нападет на Германию как только РККА подойдет непосредственно к Германским границам"

Документы,Гасан,документы.

"Так что, Сталин планировал войну даже в Январе 1939. "

Голословное утверждение.Где доказательства?

"Кто посмеет применить отравляющие газы, получит в ответ отравляющие газы". (Германия ни разу не применила боевые газы в той войне)."

Неужели?А как же Аджимушкай?
  • головатый андрей
  • ( Гость )
Изменено: 23.05.2012 13:23 от .

Re: Начало Второй мировой войны 24.05.2012 05:26 #2507

Процитировали Мельтюхова? Никогда раньше о нём не слышал, да и про Дашичева тоже. Хорошо пишут, говорите?
Ну, и чудесно. Давайте разберём эпизод в Гляйвитце. Ваша проблема в том, что вы читаете книжки, а не документы. Ну, например вот этот:
Нюрнбергский процесс. 20 ноября 1945 г.
Полковник Стори (американский прокурор):
Теперь я представляю в качестве доказательства документ ПС-2751, США-482. Это письменное показание, данное под присягой Альфредом Хельмутом Науйоксом 20 ноября 1945 г. В показании особо упоминаются конкретные события в связи с инцидентом на польской границе. Кажется, на него ссылался свидетель Лахузен во время его допроса в Суде.
«Я, Альфред Хельмут Науйокс, должным образом приведенный к присяге, показываю следующее:
1. Я был членом СС с 1931 года по 19 октября 1944 года и членом СД — с основания этой организации в 1934 году до января 1941 года. Я служил в войсках СС с февраля 1941 года до середины 1942 года. Затем я служил в экономическом отделе военной администрации в Бельгии с сентября 1942 года по сентябрь 1944 года. Я сдался в плен союзникам 19 октября 1944 г.
2. 10 августа 1939 г. или около этой даты начальник ЗИПО и СД Гейдрих лично приказал мне инсценировать нападение на радиостанцию близ Глейвитца около польской границы и создать такое впечатление, что нападавшие якобы состояли из поляков. Гейдрих заявил: «Для иностранной прессы, а также для целей германской пропаганды необходимо практическое доказательство польского нападения». Мне приказали ехать в Глейвитц с пятью или шестью другими членами СД и находиться там до тех пор, пока я получу кодовое извещение от Гейдриха о том, что должно быть произведено нападение. Данные мне инструкции заключались в том, что нужно было захватить радиостанцию и держать ее некоторое время для того, чтобы дать возможность предоставленному в мое распоряжение немцу, говорящему на польском языке, произнести по радио речь на польском языке. Гейдрих сказал мне, что в этой речи Должно было говориться о том, что пришло время для столкновения между немцами и поляками и что поляки должны сплотиться и уничтожить всех немцев, со стороны которых они встретят сопротивление. В то же время Гейдрих сказал мне, что он ожидает в течение ближайших дней нападения Германии на Польшу.
3. Я поехал в Глейвитц и ожидал там 14 дней. Затем я попросил разрешения Гейдриха вернуться в Берлин, но мне было сказано, что я должен оставаться в Глейвитце.
Между 25 и 31 августа я поехал навестить Генриха Мюллера, начальника гестапо, который в то время находился близко от меня в Оппельне. В моем присутствии Мюллер обсуждал с человеком по имени Мельгорн план другого пограничного инцидента, который должен был создать впечатление, что польские солдаты нападают на германские войска. Для этого необходимо было использовать немецких солдат в количестве примерно до одной роты. Мюллер заявил, что у него есть 12 или 13 осужденных уголовных преступников, которых необходимо одеть в польскую форму и оставить убитыми на месте инцидента для того, чтобы показать, что они убиты якобы при нападении. Для этой цели им необходимо произвести смертельное подкожное впрыскивание врачом, выделенным для этой цели Гейдрихом. Им также необходимо нанести огнестрельные ранения. После инцидента на место происшествия должны быть доставлены представители прессы и другие лица. Затем следовало подготовить соответствующий полицейский отчет.
4. Мюллер сказал мне, что у него имеется приказ Гейдриха о том, чтобы предоставить в мое распоряжение одного из этих преступников для мероприятия в Глейвитце. Кодовое обозначение, употреблявшееся им по отношению к этим преступникам, было "консервы".
5. Инцидент в Глейвитце, в котором я принимал участие, имел место вечером накануне нападения Германии на Польшу. Как я помню, война разразилась 1 сентября 1939 г. В полдень 31 августа я получил от Гейдриха телефонное указание с кодовым обозначением для нападения, которое должно было произойти в 8 часов вечера. Гейдрих сказал: «С целью выполнения этой задачи запросите у Мюллера "консервы". Я сделал это и дал Мюллеру указание о том, чтобы он доставил человека к радиостанции. Я получил этого человека, и его положили у входа радиостанции. Он был жив, но находился в бессознательном состоянии: то, что он был жив, можно было определить только по его дыханию. Я не видел огнестрельных ран, но кровь была, она обильно покрывала его лицо. Он был в гражданской одежде.
6. Мы захватили радиостанцию, согласно приказу, передали речь по запасному передатчику, произвели несколько выстрелов из пистолета и ушли».
Свидетель был приведен к присяге и подписался под показанием в присутствии лейтенанта Мартина.
У Мельтюхова то же самое написано, или нет? Он пишет, что стреляли из автоматов по стенам и окнам, а Науйокс свидетельствует, что они "произвели несколько выстрелов из пистолета". Мельтюхов пишет, что убитый возле радиостанции был в польской форме. Науйокс: "Он был в гражданской одежде." Мельтюхов списал эту историю у кого-то ещё, отсюда и неправильное написание имени Науйокса.
Бог с ним, с вашим Мельтюховым. Вернемся лучше к самому документу.
"Я поехал в Глейвитц и ожидал там 14 дней". В оригинале: "I went to Gleiwitz and waited there a fortnight." Даже при беглом чтении настораживет слово "fortnight." Объясняю почему.
Полковник Стори-американец и предоставил американский документ США-482. В Америке 90% населения не знают что означает это слово, а почти 100% никогда его не употребляют. Употребляют его британцы и австралийцы в значении "две недели" (буквально-fourteen nights). Протокол показаний снимал британец, очевидно тот самый лейтенант Мартин. Сразу возникает вопрос: почему англичане его сами не предоставили, а отдали американцам? Скорее всего из-за его мало-достоверного содержания.
"Между 25 и 31 августа я поехал навестить Генриха Мюллера" Интересно, это в какой армии или полиции мира майоры ездят навещать генерал-лейтенантов, а не являются к ним по вызову или приказу.
"В моем присутствии Мюллер обсуждал с человеком по имени Мельгорн план другого пограничного инцидента." Мюллер "обсуждал" какую-то секретную операцию в присутствии майора, которому ничего из этого знать не положено. Получил свое задание в Гляйвитце, а остальное не твоего ума дело.
"Я сделал это и дал Мюллеру указание о том, чтобы он доставил человека к радиостанции."
Я так понял, что в СС и СД существовала практика "обратной субординации". Это когда майоры дают "указания" генерал-лейтенантам.
Ну, как? Верите его показаниям? Кстати, Науйокс на процессе не выступал, а по сему защита его допрашивать не могла. Там только зачитали его показания.
На самом деле, никаких заданий Науйокс не получал и ни в каком Гляйвитце не появлялся. Служил он в СС/СД или нет, тоже под вопросом. На момент его сдачи в плен англичанам в октябре 1944 года в СС он уже точно не служил. Рассказывал, что у него был конфликт с самим Гейдрихом и его оттуда уволили.
Майору СС базарить с самим Гейдрихом тоже дело привычное. Из плена он умудрился сбежать, причём искать его никто не пытался.
Теперь о том, что на самом деле произошло в Гляйвитце: Эпизод с захватом радиостанции действительно имел место. Точнее, там была не радиостанция а трансмиттер. В Гляйвитце была построена (без единого гвоздя) самая высокая деревянная башня в Европе. Возле радиостанции был найден убитым гражданин Германии Францишек Хониок известный своими про-польскими взглядами. Количество нападавших неизвестно. Фотографий, которые якобы должны были помочь немецкой пропаганде, тоже нигде не появились. Так что ничего заранее с немецкой стороны в Гляйвитце не планировалось. Интересно, что Гитлер в своей речи, через несколько часов, даже не упоминает нападение на радиостанцию в Гляйвитце. Для него этот эпизод уже не являлся главным, поскольку обстрел немецких городов шёл всю ночь по всей границе. Можете также посмотреть немецкую кинохронику.
Изменено: 24.05.2012 05:45 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Начало Второй мировой войны 24.05.2012 06:13 #2508

Цитирую:
Адольф Гитлер. "Кто посмеет применить отравляющие газы, получит в ответ отравляющие газы".
Цитирую:
головатый андрей "Неужели?А как же Аджимушкай?"
Какие отравляющие газы применили в Аджимушкайских ПОДЗЕМНЫХ каменоломнях? Если бы немцы применили "зарин" или "табун", которыe у них были в избытке, то через 30 минут всё было бы кончено.
Изменено: 24.05.2012 06:23 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Начало Второй мировой войны 24.05.2012 07:38 #2509

головатый:
"Документы,Гасан,документы."
Из депеши посла Польши в США графа Ежи Потоцкого от 30.04.1939:
"Кроме того, генерал Уотсон показал мне копию соглашения проекта с Советским Союзом, в котором сформулировано, что советская Армия присоединится к польской Армии в случае нападения на немцев при малейшем удобном случае. Президент далее предложил, что такая провокация могла бы легко быть предоставлена польским Правительством, и в последующей агрессии, немецкими силами будет противостоять храбрость польских сил и мощь Советского Союза."
www.tbrnews.org/Archives/a2024.htm
Так что был у СССР и США обьединённый план войны против Германии ещё в 1939.

Re: Начало Второй мировой войны 24.05.2012 10:59 #2512

Гасан Гусейн-Заде написал:
Цитирую:
Адольф Гитлер. "Кто посмеет применить отравляющие газы, получит в ответ отравляющие газы".
Цитирую:
головатый андрей "Неужели?А как же Аджимушкай?"
Какие отравляющие газы применили в Аджимушкайских ПОДЗЕМНЫХ каменоломнях? Если бы немцы применили "зарин" или "табун", которыe у них были в избытке, то через 30 минут всё было бы кончено.


Ну вы как вчера родились,Гасан.Зачем же применять "зарин" или "табун",если можно сделать проще и хитрее,тем более,что был риск нарваться на ответные жёсткие меры.Союзники,узнав от разведки,что Гитлер собирается применить ОВ,уже предупредили его к тому времени о том,что сделают точно так же в ответ.Мне где-то попадался этот документ,если вы о нём не слышали,то могу поискать специально для вас.
Теперь по Аджимушкаю,начну с немецких источников.Из "Военного дневника" Ф. Гальдера(полагаю,вы слышали о таком), известно, что представитель гитлеровской ставки генерал химических войск Окснер 13 июня 1942 г. докладывал о своей поездке в Крым и об участии в боях за Керчь химических подразделений.militera.lib.ru/db/halder/1942_06.html
Что же там делали химические подразделения,неужели комаров разгоняли?А вот и нет.Когда немцы не сумели справиться с нашими бойцами в каменоломнях обычными методами,то применили против них газы. Есть отличная книга Абрамова В.В."Керченская катастрофа 1942 г.",так вот там он пишет о том,что газовая атака была организована специальной командой СС, прибывшей из Берлина, при участии 88-го саперного батальона под командованием капитана Г. Фрейлиха. По рассказам участников обороны и по документам, отравляющие вещества представляли удушливый дым с запахом хлора, а также со специфическим запахом, от которого во рту оставалось чувство сладости. Под землю фашисты забрасывали специальные гранаты и шашки, от действия которых шел ядовитый дым. Кроме того, дым накачивался в каменоломни компрессорами через шланги и трубы и из специальных баллонов. Так же он приводит показания санитара Ранкеля М.Г. из 88-го сапёрного батальона,данные им на севастопольском процессе в 1947 г.,цитирую:
""О том, что солдаты нашего батальона применяли гранаты с газами для удушения людей, я слышал… К нам на склад привезли ящики с гранатами, которые хранились у нас, и часовой к ним никого не допускал, ибо это считалось секретным оружием. Унтер-офицер Бонфик показал мне одну гранату. Она была похожа на обыкновенную немецкую гранату, но корпус ее был немного больше. Бонфик сказал, что она начинена химическими отравляющими веществами. В конце июля 1942 г. в амбулаторию нашего батальона привезли два трупа. Врач батальона Пиркгауэр рассказывал нам, санитарам рот, что эти люди умерли от отравления газом. Газ вводился в шахты с помощью забрасывания туда гранат, они взрывались и образовывали газовую дымовую завесу. Действие газов имело смертельное действие в том случае, если не было притока свежего воздуха".
На этом же процессе выступали и местные жители,которые во время газовой атаки находились в каменоломнях,но остались в живых,все они перечислены в этой книге.Во время раскопок в каменоломнях были найдены газовый баллон с немецкой маркировкой,а также газодымные шашки,которые даже спустя много лет имели резкий запах,от них резало в глазах и першило в горле.Все они прошли экспертизу в Москве,на основании которой были составлены акты,хранящиеся сейчас в Керченском музее.Был сделан вывод о том,что шашки на самом деле газодымные, предназначенные для использования в закрытых помещениях, где смерть наступает прежде всего от отравляющих веществ малой концентрации – хлора и фосгена, а не от дыма. Немцы, разрабатывая такие шашки, скрывали свое истинное намерение применять отравляющие вещества под прикрытием дыма – в смеси с ним.Вот ведь как хитро придумали,но немцы мастера были на такие штуки.Можно ли рассматривать каменоломни,как закрытое помещение?Безусловно.
Существуют ещё свидетельства,например врач 170-го полевого передвижного госпиталя Зеленин НиколайИванович описал это так:

"…Немцы стали забрасывать шахты шашками, доведя концентрацию до такой степени, что противогазы не выдерживали. 25 мая, не знаю какими судьбами, я очутился на поверхности раздетый, с опухшим лицом, руками и шеей, с рачьими глазами. Я издавал пищащие звуки при вдохе и выдохе. Позже я узнал, что мертвых немцы сваливали в братскую могилу, там и были позже найдены мои документы, которые были пересланы в санитарное управление Вооруженных сил СССР. Людей, подающих признаки жизни, гитлеровцы брали в плен. На руках пленных я был перенесен в с. Марфовка в госпиталь для русских военнопленных, где, будучи в тяжелом состоянии, меня заставили работать в качестве врача".
Ещё в начале 1944 г.,при поисковых работах в Аджимушкайских каменоломнях,организованных командованием 414-й стрелковой дивизии,были найдены два дневника,один ст.л-та Клабукова А.И.,второй - мл.л-та Трофименко А.И.Там газовая атака описана очень подробно,цитировать не буду,потому что описываются ужасные вещи.В дневнике Трофименко также сообщается,что только на территории одного батальона было подобрано и похоронено 824 человека,включая женщин и детей.Тогда же командованием Центральных Аджимушкайских каменоломен были приняты меры,чтобы сообщить советскому командованию о применении немцами отравляющих веществ.Начальник радиостанции каменоломен старший лейтенант Казначеев Ф. Ф. в своих воспоминаниях писал: "В момент первой газовой атаки на рацию прибыл начальник обороны полковник Ягунов и старший батальонный комиссар Парахин с большой группой командиров. Ягунов вручил мне радиограмму, приказал сейчас же передать в эфир следующее: "Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны города Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!" Эту радиограмму я передал трижды микрофоном, трижды повторил также телеграфным ключом Морзе".
Выжившие после первой газовой атаки 25 мая 1942 г. строили газоубежища,тем и спасались.Так что,Гасан,в основном всё действительно было кончено в первый же день и погибли тысячи людей,хотя оставшиеся сопротивлялись ещё долго.
  • головатый андрей
  • ( Гость )
Изменено: 24.05.2012 11:04 от .

Re: Начало Второй мировой войны 24.05.2012 11:33 #2513

Гасан Гусейн-Заде написал:
головатый:
"Документы,Гасан,документы."
Из депеши посла Польши в США графа Ежи Потоцкого от 30.04.1939:
"Кроме того, генерал Уотсон показал мне копию соглашения проекта с Советским Союзом, в котором сформулировано, что советская Армия присоединится к польской Армии в случае нападения на немцев при малейшем удобном случае. Президент далее предложил, что такая провокация могла бы легко быть предоставлена польским Правительством, и в последующей агрессии, немецкими силами будет противостоять храбрость польских сил и мощь Советского Союза."
www.tbrnews.org/Archives/a2024.htm
Так что был у СССР и США обьединённый план войны против Германии ещё в 1939.


Кто-нибудь ,кроме графа Потоцкого, слышал об этом документе?Кто его подписал от СССР,а кто от США и где он был опубликован?Кто такой генерал Уотсон и почему он показал некую копию,а не сам документ?Что из вас каждое слово нужно клещами тянуть,Гасан.Ведь на самом деле это сенсация.Согласитесь,странно получается,про Катынь например поляки все уши прожужжали,как говорится с именем этим ложатся и с именем этим встают,а о документе,потрясающем основы основ,ни слова.Если кроме Потоцкого и вас об этом документе никто не слышал,то это,пардон,туфта.
И ещё,Гасан.Я рад ,что вы так хорошо владеете языками,но к вашему сведению,не всем так повезло в жизни.Поэтому давайте договоримся на будущее,что ваши ссылки на английском или немецком я рассматривать не буду.А то получается,что ссылка вроде бы и есть,но её как бы и нет,потому что нужно сидеть и голову ломать.В конце концов это просто невежливо.Хорошо?Кстати,всё собираюсь отнести к профессиональным переводчикам тот документ с подписью Гейдриха вместе с вашим комментарием,только время не могу найти.Интересно,что они скажут.
  • головатый андрей
  • ( Гость )

Re: Начало Второй мировой войны 24.05.2012 12:41 #2514

"Процитировали Мельтюхова? Никогда раньше о нём не слышал, да и про Дашичева тоже. Хорошо пишут, говорите?"

Да,неплохо.Ну теперь вы с ними знакомы.И я так понимаю,что их тоже туда,в запрещённый список?

"Интересно, что Гитлер в своей речи, через несколько часов, даже не упоминает нападение на радиостанцию в Гляйвитце"

А он что,перечислил все "эпизоды" поимённо?Он сказал:
"Я больше не могу найти причин со стороны польского правительства вести серьезные переговоры с нами. Эти предложения о сотрудничестве потерпели неудачу, в первую очередь, польская сторона внезапно мобилизировали свои силы, а затем последовали более страшные зверства. Они повторились опять вчера вечером. Недавно было замечено более чем двадцать один инцидент на границе:вчера вечером было четырнадцать, три из которых были весьма серьезными. Поэтому я решил поговорить с Польшей на том же языке, который она в течение нескольких месяцев использовала по отношению к нам ..."
Повод был найден,к тому же у Англии и Франции появлялся формальный предлог,чтобы не объявлять войну Германии,поскольку якобы нападали не на Польшу,а наоборот.Хотя потом со скрипом войну всё-равно объявили,но воевать так и не начали.
Теперь объясните мне пожалуйста такую загадочную запись в дневника Гальдера от 17 августа 1939 г.:
"...Канарис: Гиммлер и Гейдрих в Оберзальцберге. 150 комплектов польского обмундирования и вооружения (доктор Трумлер){85}. Верхняя Силезия{86}."militera.lib.ru/db/halder/1939_08.html
Зачем это добропорядочным немцам,которые соблюдают все законы войны,понадобились вдруг аж 150 комплектов польского обмундирования?
А вообще,весь этот эпизод очень подробно разбирается в книге Хайнца Хене "Чёрный орден СС.История охранных отрядов" и у Мосли в "Утраченное время.Как начиналась вторая мировая война".Мосли даже называет имя свидетеля,Лотта Ротемунд.
По остальному вопросов нет,я так понимаю.
  • головатый андрей
  • ( Гость )

Re: Начало Второй мировой войны 25.05.2012 06:06 #2515

Я приношу свои извинения за то, что помещаю ссылки на английском или немецком, но делать это приходится, когда материалов нет на русском. То же самое относится и к донесениям посла Потоцкого. Полного текста на русском не нашёл, есть кое-какие ссылки здесь:
www.pereplet.ru/history/suvorov/suv_polsh.htm
Сам оригинал на польском, и вроде находится в Bundesarchiv.
Потоцкий не пишет, что генерал Эдвин М. Уотсон, личный друг и военный советник Рузвельта, показывал ему "подписанный документ". Речь идёт о некоем "проекте соглашения", что дескать, вам полякам, в случае войны с Германией, поможет СССР. Нужно только пропустить Красную Армию к германо-польской границе. Не верите Потоцкому? Ну, а российским коммунистам поверите?
"Отказ Польши принять германские требования вызвали острый международный кризис. Авторы "Заключения" умалчивают о том, что польское правительство 11 мая 1939 г. отвергло предложение Советского правительства о заключении договора о взаимопомощи. Польша сохраняла верность своему антисоветскому курсу.
"Заключение" умалчивает и о том, как западные державы затягивали решение вопроса о принятии срочных мер по оказанию отпора гитлеровской агрессии, начиная с весны 1939 г. Когда переговоры с представителями Англии и Франции о заключении соглашения о военном сотрудничестве начались 12 августа 1939 г., советская делегация заявила о готовности направить для борьбы против агрессии 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий, 5 тысяч тяжелых орудий, 10 тысяч танков, 5 тысяч самолетов. Однако вскоре выяснилось, что советские войска не смогут приблизиться к армии агрессоров.
14 августа советская делегация на переговорах выразила "сожаление по поводу отсутствия у военных миссий Англии и Франции точного ответа на поставленный вопрос о пропуске советских вооруженных сил через территорию Польши и Румынии". Советская делегация заявила, что без "положительного разрешения этого вопроса все начатое предприятие о заключении военной конвенции между Англией, Франции и СССР обречено на неуспех".
cprfspb.ru/4832.html Сайт КПРФ.
То, что генерал Уотсон показывал Потоцкому по большому секрету в 30 апреля 1939 года, советская делегация совершенно открыто предлагала всего лишь через три с половиной месяца. Ну, вот вам и ваша сенсация!
"120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий, 5 тысяч тяжелых орудий, 10 тысяч танков, 5 тысяч самолетов." Это в миллионах человек сколько будет? И всех на "защиту" Польши и Румынии! А, простите за вопрос. Как такую массу солдат собирались снабжать, кормить-поить, где бы они все ночевали. Ну, предположим, Германия испугалась, больше не "нападает" и не "угрожает" Сколько времени их собирались держать на границах с Германией? Полгода, год, два? Советский солдат конечно всё выдержит, а вот десятки тысяч лошадок из 16-ти кав. дивизий, могут зимой и передохнуть, если не построить им конюшни. Значит строим конюшни и сена побольше. Польша сама по себе страна бедная и снабжать такую армию была бы просто не в состоянии, даже за оплату. Значит всё нужно везти из СССР. Ну, и так далее. Тут продолжать можно до бесконечности.
Я привел вам привёл цитаты из документов из двух совершенно противоположных источников: польский дипломат времён войны и современный российский историк-коммунист Ю. Емельянов. Оба утверждают одно и то же. Какие у вас могут быть сомнения или контр-аргументы?
Так-что давайте эту тему мы закончим и лучше обсудим, что-либо нуждающееся в пояснениях-дополнениях.

Re: Начало Второй мировой войны 25.05.2012 07:53 #2516

Я вчера разобрал на составные нюрнбергский документ и доказал его абсурдность. А также доказал, что Мельтюхов, процитировав этот абсурд, добавил ещё и отсебятины с грубыми ошибками. У вас есть какие-нибудь вопросы к моему анализу этого документа? Если нет, то продолжаем.
Гитлер в своем обращении действительно не упоминал отдельно нападение на Гляйвитц, а просто сказал что: "Недавно было замечено более чем двадцать один инцидент на границе: вчера вечером было четырнадцать, три из которых были весьма серьезными."
Четырнадцать инцидентов на границе, менее чем за 10 часов?
Ваша цитата:
"Повод был найден..."
Да нет уважаемый, никакого "повода" больше не нужно. Четырнадцать пограничных инцидентов за ночь-это не повод, а причина. Это акт агрессии со стороны Польши.
Вопросы есть?
Цитирую:
головатый андрей:
"Теперь объясните мне пожалуйста такую загадочную запись в дневника Гальдера от 17 августа 1939 г.:
"...Канарис: Гиммлер и Гейдрих в Оберзальцберге. 150 комплектов польского обмундирования и вооружения (доктор Трумлер){85}. Верхняя Силезия{86}."militera.lib.ru/db/halder/1939_08.html
Зачем это добропорядочным немцам,которые соблюдают все законы войны,понадобились вдруг аж 150 комплектов польского обмундирования?"
Объясняю запись, которая для вас представляется "загадочной":
Переодевание в форму противника, с целью разведывательных, или же диверсионных целей практиковалось во всех войнах в истории человечества. Ваша "загадка" однако, разгадывается очень быстро.
Безусловно, что в той политической ситуации в Европе, Германия тоже начала готовится к войне. Запись Гальдера от какого числа? Правильно, 17 августа 1939 г.
Гиммлер и Гейдрих серьёзно разочаровали. Учитывая ситуацию в Европе, они должны были бы ещё весной 1939 года отобрать 200-300 этнических поляков из рядов СС, направить их в какой-нибудь тренировочный лагерь, переодеть там всех в польскую форму, запретить им всем говорить по немецки, только по-польски, заставили бы их есть только "голэмбки" (голубцы) и "пирОги" (вареники), и готовить их для диверсионных операций. Ничего из этого сделано не было. Даже про польскую форму, спохватились только за две недели до начала войны.
Изменено: 26.05.2012 04:46 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Начало Второй мировой войны 26.05.2012 20:50 #2519

"Я привел вам привёл цитаты из документов из двух совершенно противоположных источников: польский дипломат времён войны и современный российский историк-коммунист Ю. Емельянов. Оба утверждают одно и то же. Какие у вас могут быть сомнения или контр-аргументы?"

Гасан,по-моему, вы не следите за своими комментами.Сначала вы утверждали,что Сталин готовил войну ещё в январе 1939 г. и что Рузвельт популярно объяснил это Потоцкому в том же январе.Потом,когда я попросил вас обосновать это утверждение,вы сослались на депешу графа от 30.04.1939 г.,где он утверждал,что ему показали копию некоего соглашения между СССР и США.Может я чего-то не понимаю,но раз показывают копию,то это должно подразумевать,что соглашение заключено официально,потому что нет смысла снимать копию с какого-то черновика.Теперь вы пишете,что речь шла только о проекте и что вы не знаете точно,где он хранится.И опять-таки упорствуете и пишете "оригинал".Оригинал чего,никем не подписанной филькиной грамоты?Мартиросян как-то подсчитал,что начиная с конца 80-х годов в общество было вброшено около 2 тыс. мифов о Второй Мировой войне,будем считать этот "документ" 2001-м.
Теперь о переговорах между СССР,Англией и Францией,которые проходили в августе 1939 г. в Москве.На тот момент не было общей границы между СССР и Германией.Объясните,каким образом советские войска могут вступить в боевое соприкосновение с немцами,в случае их нападения на Польшу или Францию,если бы был заключен договор о взаимопомощи?Только через территорию Польши или Румынии,тем более,что коридоры для прохождения войск чётко оговаривались и ограничивались.Это логично и не настаивать на этом было бы большой глупостью.В противном случае оставалось бы только наблюдать,как Германия громит французов и поляков,как в действительности и произошло.СССР никогда не забывал,что речь шла о независимых государствах,о чём официально и заявил в ответ на меморандум английской и французской миссий,цитирую:

"Маршал К. Е. Ворошилов. Приношу мои извинения за задержку. Прошу заслушать заявление советской миссии:

Советская военная миссия в ответ на меморандум английской и французской военных миссий, зачитанный генералом Хейвудом, отвечает:

1. Советская военная миссия не забывала и не забывает, что Польша и Румыния являются самостоятельными государствами. Наоборот, именно исходя из этого бесспорного положения, советская военная миссия и просила английскую и французскую военные миссии ответить на вопрос: будут ли пропущены советские вооруженные силы через территорию Польши (Виленский коридор и Галицию) и Румынии в случае агрессии против Англии и Франции или против Польши и Румынии?

Этот вопрос тем более законен, что Франция с Польшей состоит в политическом и военном союзе, а Англия имеет пакт взаимопомощи и военный договор с Польшей.

2. Советская военная миссия согласна с мнением английской и французской военных миссий, что вышеуказанный вопрос является вопросом политическим, но еще в большей мере является вопросом военным.

3. Что же касается заявления военных миссий Англии и Франции о том, что наиболее простым является обращение Советского правительства по вышеупомянутому вопросу непосредственно к правительствам Польши и Румынии, то, поскольку СССР не имеет военных договоров с Польшей и Румынией, а также поскольку угрожаемыми со стороны агрессии в Европе являются, прежде всего, Польша, Румыния, Франция и Англия, постольку вопрос о пропуске советских вооруженных сил через территорию Польши и Румынии, а также и о действиях советских войск на территории этих государств против агрессора должен быть разрешен английским и французским правительствами совместно с правительствами Польши и Румынии.

4. Советская военная миссия выражает сожаление по поводу отсутствия у военных миссий Англии и Франции точного ответа на поставленный вопрос о пропуске советских вооруженных сил через территорию Польши и Румынии.
Советская военная миссия считает, что без положительного разрешения этого вопроса все начатое предприятие о заключении военной конвенции между Англией, Францией и СССР, по ее мнению, заранее обречено на неуспех. Поэтому военная миссия Советского Союза не может по совести рекомендовать своему правительству принять участие в предприятии, явно обреченном на провал."

Не только просто,а очень просто.В случае агрессии Германии против вышеуказанных государств,войска должны быть пропущены через границу для совместного отражения нападения.Всё.Но вопрос этот так и не был разрешён,как сказал высокопарно Рыдз-Смиглы:"...с немцами мы потеряем свободу,а с русскими душу".С немцами они потеряли не только свободу,но заодно и 6 млн. душ.А уж как выкручивались ген.Думенк и адм.Дракс,чтобы не ответить прямо Ворошилову на чётко поставленный вопрос,это просто смешно.То,что СССР не хотел переливать из пустого в порожнее,признавали и сами англичане с французами:

" Телеграмма главы военной миссии Франции Ж. Думенка военному министерству Франции

Москва, 14 августа 1939 г.

Три делегации имели два заседания 13 августа и одно длительное заседание 14 августа.

Советская делегация выразила желание добиться результатов и просила не обсуждать общих, признанных всеми принципов, а рассматривать только конкретные вопросы..."

О том,как бы действовала Красная Армия,подробно объяснил маршал Шапошников на заседании 15 августа 1939 г.,цитирую:

"Я сейчас изложу одобренные военной миссией СССР три варианта возможных совместных действий вооруженных сил Англии, Франции и СССР в случае агрессии в Европе.

Первый вариант — это когда блок агрессоров нападет на Англию и Францию...
...Правительства Англии и Франции должны добиться от Польши обязательства на пропуск и действия вооруженных сил СССР, сухопутных и воздушных, через Виленский коридор и по возможности через Литву — к границам Восточной Пруссии, а также если обстановка потребует, то и через Галицию...
...Второй вариант возникновения военных действий — это когда агрессия будет направлена на Польшу и Румынию. В этом случае Польша и Румыния выставляют на фронт все свои вооруженные силы.

Польша должна защищать Румынию. Польша и Румыния могут быть атакованы не одной только Германией, но и Венгрией. Германия может бросить до 90 дивизий против Польши.

Франция и Англия должны вступить и объявить немедленно войну агрессору.

Участие СССР в войне может быть [осуществлено] только тогда, когда Франция и Англия договорятся с Польшей и, по возможности, с Литвой, а также с Румынией о пропуске наших войск и их действиях — через Виленский коридор, через Галицию и Румынию...
...Третий вариант. Этот вариант предусматривает случай, когда главный агрессор, используя территорию Финляндии, Эстонии и Латвии, направит свою агрессию против СССР. В этом случае Франция и Англия должны немедленно вступить в войну с агрессором или блоком агрессоров.

Польша, связанная договорами с Англией и Францией, должна обязательно выступить против Германии и пропустить паши войска, по договоренности правительств Англии и Франции с правительством Польши, через Виленский коридор и Галицию.

Выше было указано, что СССР развертывает 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий, 5 тыс. тяжелых орудий, от 9 до 10 тыс. танков, от 5 до 5,5 тыс. самолетов. Франция и Англия должны в этом случае выставить 70% от указанных только что сил СССР и начать немедленно активные действия против главного агрессора...."

Обращаю ваше внимание,Гасан,что речь шла во-первых ,об отражении агрессии,а не о нападении,а во-вторых,обязанности каждого из союзников чётко расписывались.Если интересно,то могу привести этот документ полностью,но он довольно обширный.Так что,сенсация ваша липовая,а обвинять СССР непонятно в чём,это всё-равно что натягивать кое-что на глобус.
  • головатый андрей
  • ( Гость )

Re: Начало Второй мировой войны 26.05.2012 21:20 #2520

"Да нет уважаемый, никакого "повода" больше не нужно. Четырнадцать пограничных инцидентов за ночь-это не повод, а причина. Это акт агрессии со стороны Польши.
Вопросы есть?"

Ну а как же,Гасан,конечно есть.Вопрос первый,перечислите их все поимённо,чтобы мы могли разобраться по каждому из них.

"Переодевание в форму противника, с целью разведывательных, или же диверсионных целей практиковалось во всех войнах в истории человечества. "

Я в шоке,а как же законы войны?Вы же нам все уши прожужжали про благородных германских воинах СС и не только,строгих но справедливых,которые и писять ходят только по приказу,а тут такой пассаж.

"Безусловно, что в той политической ситуации в Европе, Германия тоже начала готовится к войне."

Похоже,что вам мало тех документов,которые я приводил и из которых ясно следует,что к этой войне Германия начала готовиться задолго.И не просто готовилась,но и сама же её и спланировала.Завтра распишу,как Германия готовилась к "превентивным" войнам,начиная с 1933 г.
  • головатый андрей
  • ( Гость )

Re: Начало Второй мировой войны 26.05.2012 22:29 #2521

Вот только юродствовать не надо.
Цитирую головатый:
"Ну а как же,Гасан,конечно есть.Вопрос первый,перечислите их все поимённо,чтобы мы могли разобраться по каждому из них."
Питзахен и Хохлинден.
Нью-Йорк Таймс от 1-го сентября 1939 г.
www.nytimes.com/learning/general/onthisday/big/0901.html
Бойтен.
1939-09-07 UfA Tonwoche Nr. 470

Смотреть нужно первые две с половиной минуты. Я написал, что это Бойтен (Бытом) поскольку там виден указательный знак.
Хотя, диктор не поясняет, где это всё снималось: только в Бойтене, или же там ещё кадры и из других городов/посёлков. Например из Хинденбурга (Забже)
Посмотрим на вот эту современную карту:
maps.google.com/maps?hl=en&bav=on.2,...age&ved=0CHsQtgM
Расстояние от центра Гляйвитца (Гливице) до центра Бытома менее 20 км, а Забже находится между ними. Это очень густонаселённый район.
Посмотрите на степень разрушения домов, убитых коров, фасады каменных строений, обстрелянных из крупнокалиберного оружия.
Очень хорошо виден знак "Blindgänger! Lebensgefahr! (Неразорвавшийся снаряд! Угроза для Жизни!) над польским артилерийским снарядом.
Немецкие кино-документалисты прибыли в тот район ранним утром 1-го сентября и зафиксировали всё.
Вашим проплаченным Мельтюховым с Пыхаловами придется придумать историю о том, как "переодетые в польскую форму служащие СД или Абвера" умудрились ещё и вести артиллерийский/миномётный огонь по своей территории. Такого, в современной историографии пока что нет.

Бромберг.
Предупреждаю, фотографии не для слабонервных.
www.jrbooksonline.com/polish_atrocities_p230-236.htm
www.jrbooksonline.com/polish_atrocities_p224-229.htm
www.jrbooksonline.com/polish_atrocities_p219-223.htm
Начинайте разбираться пока вот с этими четыремя.

Цитирую головатый:
"Я в шоке,а как же законы войны?Вы же нам все уши прожужжали про благородных германских воинах СС и не только,строгих но справедливых,которые и писять ходят только по приказу,а тут такой пассаж."
Опять юродствуете.
Где это вы увидели "пассаж"? Я где-то писал что у СС не было разведки/контрразведки, спецподразделений? Про Отто Скорцени слыхали?
Наличие у СД и Абвера 150 комплектов польской униформы никоим образом не доказывает что её использовали для атак на свои же радиостанции, лестничества и таможню. Все эти истории были перевёрнуты с ног на головы уже после окончания войны.
Жужжание в ушах прошло, или нет?
Изменено: 27.05.2012 07:09 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Начало Второй мировой войны 27.05.2012 03:25 #2522

Да, что это вам опять не понятно?
Я писал, что оригинал депеши Потоцкого на польском хранится в Bundesarchiv.
Цитирую головатый:
"Может я чего-то не понимаю,но раз показывают копию,то это должно подразумевать,что соглашение заключено официально,потому что нет смысла снимать копию с какого-то черновика."
Да, вы действительно не понимаете.
Вы, простите, кто по специальности? Вам на работе не предоставляют копии каких-нибудь планов, проектов, соглашений, которые еще не утверждены, но находятся "в работе". А тем, кому что-то положено знать заранее, предоставляют КОПИИ этих документов. Мне на работе таких бумаг и и-мэйлов приходит в день десятками. Иногда попадаются такие, которые разглашать нельзя, пока их не утвердили. Это именно то, что бы называете "снимать копию с какого-то черновика."
Теперь из депеши Потоцкого от 12 января 1939 года. Пардон, но опять по английски.
www.tbrnews.org/Archives/a2024.htm
"В настоящее время, большинствo американцев учат верить в то, что Канцлер Гитлер и национал-социализм - самое большое зло и самая большая опасность, угрожающая миру. Ситуация здесь обеспечивает превосходную программу для общественных спикеров всех видов, среди которых многие являются беженцами из Германии и Чехословакии, кто с большим усилием и многочисленными изобретательно-ложными утвержденими, подстрекают американскую публику. Эти спикеры хвалят американскую свободу, которую они неоднократно противопоставляют тоталитарными государствами.
Интересно заметить, что в этой тщательно продуманной кампании, которая прежде всего проводится против национал-социализма, на Советскую Россию вообще не ссылаются. Если эта страна и упоминается, то ссылаются на неё в дружественной манере, и людям создают впечатление, что Советская Россия является частью демократического блока наций. Благодаря проницательной пропаганде, общественная симпатия в Соединенных Штатах полностью на стороне Коммунистической Испании."
Вы там мои переводы документов по "профессиональным переводчикам" носите. Так вот, чтобы сэкономить вам время, сразу объясню: слово "account" в данном тексте, я перевёл как "утверждение" (statement). Оно часто употребляется в этом значении. Хотя, можете спросить и у переводчика.
Видите, как интересно! Оказывается Рузвельт считал СССР 1939 года-демократией, как собственно и Польшу. Про ГУЛАГ он, естественно, слыхом не слыхал, да и про "Берёзу Картузскую" наверно тоже. Хотя, всё ему было конечно же известно, но, как говорится, "цель оправдывает средства". Ему нужна война с Германией (хотя большинство населения США этого не желает) и он, через своего конфиданта генералa Эдвина Уотсона предлагает Польше союзничество с СССР.
Из депеши Потоцкого от 30 апреля 1939 г.
"Я попытался объяснить генералу, что польское правительство конечно не относится дружественно к Советскому Союзу, и фактически, рассмотривает его как потенциально опасного врага, не союзника. Я также указал, что Советы вторглись на польскую территорию в 1920 году с целью, заново полностью поработить недавно-сформированное польское государство. Генерал не имел никакого представления о сражения за Варшаву в 1920, сражение, в котором автор (это он про себя, любимого) конечно же играл серьезную роль. Генерал говорил тепло о Советском Союзе, уверяя меня, что Сталин не будет иметь никаких территориальных требований на польском государстве после военного поражения немцев и немедленно отступит к своим границам."
Пана Потоцкого в Вашингтоне пытаются развести как фраера. А он упрямится. В августе того же года Ворошилов пытается таким же образам развести англо-французскую делегацию. Пропустите, дескать, наши дивизии на германскую границу, мы "остановим агрессию" а потом уйдем. У Ворошилова и Шапошникова были планы размещения нескольких миллионов советских солдат на германской границе? Где будут ночевать 120 стрелковых дивизий? Надо казармы строить. Как насчёт парков для 10 тысяч танков, или конюшен для 16 кав. дивизий? Если всё это построить, то зачем тогда уходить? Вот вам и оккупация. Хочу также напомнить, что в 1940 году у Румынии, которую тоже собирались защищать от "агрессора", СССР оттяпал Бессарабию и Северную Буковину.
Изменено: 29.05.2012 00:04 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Начало Второй мировой войны 27.05.2012 17:14 #2523

"Да, что это вам опять не понятно?
Я писал, что оригинал депеши Потоцкого на польском хранится в Bundesarchiv."

Гасан,может хватит играть в испорченный телефон?Я спрашивал,где хранится тот самый якобы "документ",который доказывает намерение Сталина начать войну в январе 1939 г.,вы мне подсовываете депеши Потоцкого.Для профессиональных историков,наверное,очень интересно о чём беседовал с Потоцким какой-то Уотсон,далеко не первое колесо в американской тележке,но меня лично интересует совершенно другое и я прошу вас дать чёткий и недвусмысленный ответ.Поскольку вы продолжаете упорствовать и чтобы вы не обвиняли меня в непонятливости,то укажите пожалуйста сами ,где в этих депешах говорится о том,что Сталин собирался начать войну в январе 1939 г.Там говорится только о возможности союза Польши и СССР,в чём и пытались убедить гоноровитого поляка,но поскольку у Польши были другие планы в отношении СССР,то от этих предложений она высокомерно отказывалась практически до самой ликвидации польской государственности в 1939 г.Единственное место,которое с натяжкой можно воспринять как обвинение в агрессии,это упоминание об польско-советской войне 1920 г.Да и то,если не знать истории этой войны,но посол её очевидно не знал,так же как и вы. ГУЛАГ и "Березу Картусскую",как не относящиеся к теме беседы ,я комментировать не буду и прошу вас не троллить.

"Вы, простите, кто по специальности? Вам на работе не предоставляют копии каких-нибудь планов, проектов, соглашений, которые еще не утверждены, но находятся "в работе". "

Предполагаю,что вы тоже не профессиональный дипломат,поэтому не можете знать,как обращаются с документами в посольствах,а ваше предположение чистой воды отсебятина.Я прочёл довольно много всяких сборников диппереписки и не только,поэтому я могу вам сказать,что перед тем,как подписать какой-нибудь документ,идёт интенсивная переписка между послами,атташе и т.д.,выясняются все за и против,а потом официальная часть.Никто никаких копий каких-то не подписанных соглашений не составляет и уж тем более не показывает этот идиотизм послам других государств.И если даже документ или соглашение не было подписано,то в диппереписке сохраняются следы об обсуждении этих документов.Я просмотрел "Документы внешней политики СССР" за январь 1939 г.,там нет никаких упоминаний о вашей дутой "сенсации".Это говорит о том,что даже если Потоцкому и не привиделось,то СССР был не в курсе дела.Если у вас есть другие сведения,то предоставьте их.

"В августе того же года Ворошилов пытается таким же образам развести англо-французскую делегацию. Пропустите, дескать, наши дивизии на германскую границу, мы "остановим агрессию" а потом уйдем. У Ворошилова и Шапошникова были планы размещения нескольких миллионов советских солдат на германской границе? Где будут ночевать 120 стрелковых дивизий? Надо казармы строить. Как насчёт парков для 10 тысяч танков, или конюшен для 16 кав. дивизий? Если всё это построить, то зачем тогда уходить? Вот вам и оккупация."

Если я скажу,что это глупость,то не скажу ничего.Вам только фантастику писать на тему "альтернативная история".Ну,во-первых,в истории уже был прецедент,когда американские и английские войска Франция пропустила через свою территорию,чтобы они могли воевать с немцами.И никакой оккупации не произошло.Во-вторых,вы что же,считаете себя умнее тех людей,которые вели переговоры с Ворошиловым и писали отчёты своим правительствам?Могу вас уверить,что это не так.Приведу вам цитаты из некоторых документов,которые писали люди,принимавшие непосредственное участие в переговорах в августе 1939 г. в Москве.Итак:

"Письмо министерства иностранных дел Франции председателю совета министров Франции Э, Даладье

16 августа 1939 г.

франко-англо-русские военные переговоры. Замечания г-на Наджиара.

Имею честь препроводить вам при сем записку, воспроизводящую замечания, переданные мне нашим послом в Москве 15 августа, по вопросу о ходе военных переговоров, ведущихся в настоящее время между Францией, Великобританией и СССР...
...По сообщению нашего посла в Москве, то, что предлагает русское правительство для осуществления обязательств политического договора, по мнению генерала Думенка, соответствует интересам нашей безопасности и безопасности самой Польши..."

" Телеграмма министра иностранных дел Франции Ж. Бонне послу Франции в Польше Л. Ноэлю

16 августа 1939 г.

Генерал Думенк сообщает, что советская военная делегация с самого начала переговоров поставила в качестве условия реализации военного пакта уверенность Советской Армии в том, что в случае агрессии против Польши и Румынии она может пройти через Виленский коридор, Галицию и румынскую территорию. Генерал Думенк добавил, что это условие поставлено, наверное, лишь в связи с исключительно действенной помощью, которую русские намерены предоставить нам; он указывает также на большое значение, которое имеет с точки зрения рассеяния опасений польской стороны тот факт, что русские очень строго ограничивают зоны ввода своих войск, исходя из стратегической точки зрения...
...Необходимо, чтобы Вы лично решительно поставили перед г-ном Беком вопрос о необходимости для польского правительства принять русскую помощь. Вам следует настойчиво подчеркнуть, что возможное русско-польское сотрудничество на восточном театре боевых действий является необходимым условием эффективности нашего общего сопротивления агрессивным планам держав оси, что, поскольку польское правительство много раз признавало ее необходимость, было бы опасно ждать начала военных действий, чтобы представить себе одну из основных форм этого сотрудничества;"

"Телеграмма главы военной миссии Франции Ж. Думенка в военное министерство Франции

Москва, 17 августа 1939 г.

Намеченное заседание состоялось сегодня утром; оно было посвящено главным образом изложению вопроса о силах и планах советской авиации.

Ниже приводится отчет обо всех заседаниях:
...3. Мотивом их требования «sine qua non»{{ * Непременное требование (лат,).}} является опасение, что Польша и румыны могут обратиться к ним за помощью слишком поздно. Другим мотивом является выраженное ими желание предпринять наступательные действия в нашу пользу, в случае если бы основной удар был направлен против нас. Наконец, это обеспечит им возможность избежать какой бы то ни было потери времени, если германская агрессия будет направлена на Прибалтийские страны.

Одним словом, мы констатируем ярко выраженное намерение не оставаться в стороне, а, как раз наоборот, действовать серьезно.

4. Нет сомнения в том, что СССР желает заключить военный пакт и что он не хочет, чтобы мы представили ему какой-либо документ, не имеющий конкретного значения; маршал Ворошилов утверждал, что все эти вопросы о помощи, тылах, коммуникациях и т. п...{{ ** Многоточие в документе.}} могут быть обсуждены без каких-либо трудностей, как только вопрос, который они называют «кардинальным вопросом», будет разрешен..."

"Телеграмма посла Франции в СССР П. Наджиара послу Франции в Польше Л. Ноэлю

17 августа 1939 г.

Для Вашего личного сведения и для сведения генерала Мюсса.

...Если поляки не пойдут на это минимальное предложение, то они сорвут наше соглашение с русскими, что сразу же привело бы к таким последствиям, всю серьезность которых как для них, так и для нас, являющихся их гарантами, они могут себе представить."

" Телеграмма посла США во Франции У. Буллита государственному секретарю США К. Хэллу

18 августа 1939 г.

Даладье сказал мне сегодня, что, когда Бонне сообщил ему реакцию польского посла в Париже на предложение Советского правительства об оказании помощи Польше в случае германского нападения на Польшу, он был удивлен и рассержен резкостью отрицательной реакции польского посла.
...Он будет рад послать две французские дивизии в Польшу и уверен, что может также получить английскую дивизию для Польши так, чтобы поддержка не была бы исключительно русской, а международной.
Более того, он может получить от Советского правительства самые абсолютные гарантии об эвакуации впосле¤ствии с польской территории, а Франция и Великобритания дадут абсолютные гарантии этих гарантий.
...Советское правительство не пошлет самолеты и танки без сопровождения других войск на помощь Польше. Он, Даладье, считает советскую позицию благоразумной. Армия без самолетов слепа, а без танков относительно разоружена. В заключение Даладье сказал, что, если поляки отвергнут это предложение русской помощи, он не пошлет ни одного французского крестьянина защищать Польшу."

"Записка военного министерства Франции о переговорах военных миссий СССР, Великобритании и Франции

Не ранее 20 августа 1939 г.

Французская военная миссия генерала Думенка, установив в Лондоне контакт с британской миссией адмирала Планкета, направилась с этой последней морским путем в Ленинград и прибыла в Москву 12 августа.
...Но непременное условие заключения договора, выдвинутое советской делегацией еще 14-го {{* См. док. 551.}}, состоит в том, чтобы в случае агрессии против Польши или Румынии военные силы СССР могли бы вступить:

в Виленский коридор,
в Галицию,
на румынскую территорию.
Советы мотивируют эти условия
опасением, что их призовут на помощь полякам или румынам, когда уже будет слишком поздно;
желанием предпринять наступательные операции в интересах Франции в том случае, если главный германский удар будет первоначально направлен против западного фронта;
необходимостью избежать какой бы то ни было потери времени в случае германской агрессии против Прибалтийских стран.

Короче говоря, по впечатлению, вынесенному генералом Думенком, они проявляют твердую решимость не оставаться в стороне, а, наоборот, принять на себя всю полноту обязательств.

С другой стороны, чтобы ослабить опасения поляков, которые можно предвидеть, советские делегаты очень жестко ограничивают зоны вступления [советских войск] и определяют их, исходя из соображений исключительно стратегического характера.
...Однако эти последние, несмотря на усилия французского посла в Варшаве и нашего военного атташе, упорно заявляют о своем отказе дать принципиальное согласие на вступление советских войск на их территорию. Г-н Бек и начальник штаба армии генерал Стахевич проявили в этом отношении непримиримую враждебность, соглашаясь только на то, чтобы, с целью не доводить дело до разрыва московских переговоров, наша военная миссия могла маневрировать так, как если бы ни одного вопроса не было поставлено перед поляками {{** См. док. 573, 574.}}.
...Советская поддержка в деле создания восточного фронта остается необходимой, и разрыв московских переговоров мог бы лишь подтолкнуть Гитлера на то, чтобы ускорить ход событий."

" Телеграмма министра иностранных дел Франции Ж. Бонне послу Франции в Польше Л. Ноэлю

22 августа 1939 г.

Ввиду новой перспективы, созданной объявлением о предстоящем подписании германо-советского пакта о ненападении, мне кажется необходимым попробовать предпринять в самом срочном порядке новые усилия перед маршалом Рыдз-Смиглы с целью устранить, пока еще есть время, единственное препятствие, которое вместе с тем мешает заключению трехсторонних соглашений в Москве.
...Соблаговолите особо настаивать на этом, подчеркивая самым решительным образом, что Польша ни морально, ни политически не может отказаться испытать этот последний шанс спасти мир.

В заключение твердо напомните, что Франция, которая постоянно проявляла дружбу в отношении Польши, предоставила ей значительные кредиты, направила военную технику, оказывала самую разнообразную помощь, сегодня имеет право требовать от нее взвесить всю серьезность отказа.

Если Вам будет дан положительный ответ, соблаговолите незамедлительно известить по телеграфу Наджиара."

В общем,кроме поляков ,все и всё прекрасно понимали,что и для чего делалось.Готовы были даже послать свои войска для совместной "оккупации",но поскольку поляки упорствовали в своём непроходимом идиотизме,то за это и поплатились.Характерно,как цинично обсуждалась возможность свалить вину за срыв переговоров на СССР,в случае отказа Польши.Я не цитировал эти отрывки,но если будет нужно,то приведу их.Гасан,вы можете и дальше переливать из пустого в порожнее и рассуждать с глубокомысленным видом об очевидных вещах,которые понимаете только вы и больше никто,я же с этой темой закончил.

"Очень хорошо виден знак "Blindgänger! Lebensgefahr! (Неразорвавшийся снаряд! Угроза для Жизни!) над польским артилерийским снарядом.
Немецкие кино-документалисты прибыли в тот район ранним утром 1-го сентября и зафиксировали всё."

Просмотрел документальное видео,это прекрасный образец геббельсовской пропаганды,горячим поклонником которой вы являетесь,как известно.После начала боевых действий в войне,которую от начала и до конца подготовила Германия,прибывают кино-документалисты и фиксируют что?Правильно,ответный огонь польской артиллерии.Вы то хоть сами это поняли?Да и то,если он был вообще,а это просто не очередное произведение геббельсовского агитпропа.
Обычно в таких случаях составляются акты или другие документы,в которых всё фиксируется.Если кроме ссылок на пропагандистские фильмы,других доказательств нет,то предлагаю закрыть эту тему,до появления у вас более весомых фактов.
  • головатый андрей
  • ( Гость )
Изменено: 27.05.2012 18:17 от .

Re: Начало Второй мировой войны 27.05.2012 18:02 #2524

Как и обещал,напишу вкратце о подготовке Германии к "превентивным" войнам,начиная с 1933 г.Конечно,мой коммент будет далеко не полным,но я к этому и не стремлюсь,перечислю только основные моменты.
Итак,началось всё с трёхкратного увеличения рейхсвера в 1933 г.,разумеется,это было сделано исключительно в целях обороны,непонятно только от кого.Девизом нацистов становится "пушки вместо масла".Затем,утверждение в июне 1933 г. программы строительства ВВС, предусматривавшей сформирование к осени 1935 г. 27 бомбардировочных, б истребительных, 12 разведывательных и 6 эскадрилий морской авиации при общей численности самолетного парка в 600 боевых машин.14.10.1933 Германия выходит из Лиги Наций и отказывается от участия в Женевской конференции по разоружению.24.06.1934 Первая, неудачная попытка Германии осуществить аншлюс Австрии, инспирировав в Вене антиправительственный путч. Операция проваливается из-за резко негативной позиции итальянского диктатора Бенито Муссолини,я об этом уже писал раньше,хватило всего трёх или четырёх дивизий,чтобы угомонить Гитлера.Осенью 1934 г. очередное увеличение сухопутных войск с 7 до 21 дивизий.Введение 16 марта 1935 г. всеобщей воинской повинности и провозглашение плана создания армии мирного времени в составе 36 дивизий.7.03.1936 Немецкие войска занимают Рейнскую демилитаризованную зону. Великобритания и Франция ограничились формальным протестом.25.11.1936 Германия и Япония заключают Антикоминтерновский пакт о совместной борьбе с коммунизмом. 6 ноября 1937 года к пакту присоединяется Италия.В марте 1938 г. Германия беспрепятственно присоединяет к себе Австрию.29–30.09.1938 Мюнхенское соглашение о передаче Германии Судет ( Мюнхенский сговор), подписанное премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье, Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. Англия и Франция «умиротворяют» Гитлера за счёт Чехословакии. СССР выступает с протестом.3.10.1938 Германия аннексирует принадлежавшую Чехословакии Судетскую область (так называемое «Всенародное гуляние»).

7.10.1938 Продолжение раздела Чехословакии. Под давлением Германии чехословацкое правительство принимает решение о предоставлении автономии Словакии, а 8 октября – Подкарпатской Руси.15.03.1939 Германия в нарушение соглашения оккупирует оставшуюся часть Чехии. Создаётся немецкий протекторат Богемия и Моравия. Немецкие войска вступают в Прагу. Англия и Франция не противопоставляют этому никаких действенных мер.Март 1939, на случай дальнейшей агрессии Германии Великобритания и Франция дают военные гарантии Польше. После захвата Италией Албании такие же гарантии получают Румыния и Греция.Осенью 1939 г.,Германия захватывает Польшу,без объявления войны.В 1940 г. Германия "превентивно" захватывает Францию,Голландию,Бельгию,Данию,Норвегию,Грецию,Югославию,Люксембург,без объявления войны.В 1941 г. Германия нападает на СССР,без объявления войны.
Разделить можно на три этапа,первый с 1933 по 1935, обеспечение мероприятий по быстрейшему воссозданию армии,второй,с 1935 по 1937 г.,составление планов по захвату стран Центральной и Юго-Восточной Европы,,третий,с 1938 по 1940 г.,захват стран Центральной и Юго-Восточной Европы или превращение их в своих сателлитов.
  • головатый андрей
  • ( Гость )

Re: Начало Второй мировой войны 27.05.2012 21:42 #2525

Я так и знал,что мне этот вопрос уже где-то попадался.Только что нашёл у Сиполса,оказывается ещё в 1937 г. советский военный атташе во Франции получил запрос французского генерального штаба о формах и размерах помощи,которую СССР мог бы оказать в случае нападения Германии на Францию и Чехословакию.Как говорится,разговор произошёл по инициативе французской стороны.17 февраля 1937 г. полпред и военный атташе в Париже сообщили начальнику французского генерального штаба,а также премьер-министру Франции ответ Генерального штаба Красной Армии о том,что военная помощь СССР может иметь два варианта.Цитирую:
"1.Если Польша,состоявшая в союзе с Францией, и Румыния,состоявшая в союзе с Францией и Чехословакией,выполнят свой долг и дадут согласие на проход советских войск каждая соответственно через свою территорию на основе решения,принятого ими самостоятельно или в соответствии с решением Совета Лиги наций, - в таком случае СССР имеет возможность предоставить свою помощь и поддержку всеми видами войск...
2.Если по непонятным причинам Польша и Румыния воспротивятся тому,чтобы СССР предоставил помощь Франции и Чехословакии,и если они не захотят разрешить проход советских войск через их территорию, - в таком случае помощь СССР будет неизбежно ограничена..."

Подтверждение этому можно найти в "Документах внешней политики СССР",никакой тайной это не являлось тогда,а уж сейчас тем более.Умные люди во Франции и Англии уже тогда понимали,что эффективное участие СССР в войне,в случае агрессии Германии,возможно только при условии пропуска советских войск через территорию Польши и Румынии.Так что "сенсацию" свою дутую,Гасан,засуньте куда подальше и никому не показывайте.Или и дальше будете упорствовать в своём невежестве?
  • головатый андрей
  • ( Гость )

Re: Начало Второй мировой войны 28.05.2012 02:29 #2526

Вы, что, действительно не способны анализировать прочитанное? И, как обычно, за деревьями леса не видите. Это у вас хроническое.
17 февраля 1937 г. полпред и военный атташе в Париже сообщили начальнику французского генерального штаба,а также премьер-министру Франции ответ Генерального штаба Красной Армии о том,что военная помощь СССР может иметь два варианта.Цитирую:
"1.Если Польша,состоявшая в союзе с Францией, и Румыния,состоявшая в союзе с Францией и Чехословакией,выполнят свой долг и дадут согласие на проход советских войск каждая соответственно через свою территорию на основе решения,принятого ими самостоятельно или в соответствии с решением Совета Лиги наций, - в таком случае СССР имеет возможность предоставить свою помощь и поддержку всеми видами войск...
2.Если по непонятным причинам Польша и Румыния воспротивятся тому,чтобы СССР предоставил помощь Франции и Чехословакии,и если они не захотят разрешить проход советских войск через их территорию, - в таком случае помощь СССР будет неизбежно ограничена..."
Кто был тогда начальником генштаба РККА, Егоров или Шапошников? Это в их компетенции решать вопрос о проходе войск через территорию Польши и Румынии? А может они всё-таки выполняют то, что им диктует руководство страны? Это по-вашему Егоров решил, что нужно вводить войска в эти страны, или может решал всё-таки Сталин.
Забавно, трудящимся СССР вбивают в мозги, что трудящиеся "панской" Польши и "боярской" Румынии находятся под гнетом помещиков и капиталистов. В обеих станах запрещены любые виды коммунистической активности. Там зверствуют тайные полиции, румынская "сигуранца" и польская "дефензива", вылавливая и убивая коммунистов. Но виновата, почему-то Германия. И вот, советское руководство торгуется с половиной капиталистической Европы, на каких условиях оно вступит в войну против Германии, чтобы спасти режимы в Польше и Румынии. И это ещё в 1937. У Германии ещё даже нет армии способной кого-либо завоёвывать, но мудрый товарищ Сталин уже всё предвидит.
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.72 секунд