001.jpg
The Russian Battlefield
008.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Америка vs Россия
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Америка vs Россия

Re: Америка vs Россия 29.07.2020 15:03 #10622

Артём Драбкин на своей страничке в фейсбуке упомянул про сайт Валерия Потапова "The Russian battlefield". Валерию наверняка это будет приятно.

Artem Drabkin
· 11 июля ·

20 лет назад я открыл доступ к сайта "Я помню". Решение делать сайт с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной я принял в конце 1999-года. Тогда русский сегмент Интернета еще только зарождался и основным языком его был английский. Сайты принято было называть на английском и максимально в стиле “милитари”. У Валеры Потапова был Russian battlefield у Васи Чобитка - Бронесайт, у Димы Срибного - Airforce. С тех времен пожалуй кроме этих трех никого и не осталось… Когда возникла проблема выбора названия, то в голове крутилось несколько вариантов. Я их не помню, помню, что очень хотелось в заглавной картинке написать строчку из Галича: «а чего же ты не помер как надо, как положено тебе по ранжиру», она отражала мое тогдашнее отношение к войне и советской истории в целом. Мне казалось, что выражение «трупами завалили» истинно и просто хотелось выяснить как это сделали. В творческий процесс, как часто бывает, вмешалась Anna Ramazzotti. В то время я жил в университетской деревеньке Louvain-la-Neuve с единственным старым кинотеатром, с протертыми креслами. Там, в всегда полупустом зале, крутили классические картины на языке оригинала с французскими субтитрами (чтобы посмотреть новые фильмы нужно было ехать в километров тридцать в кинокомплекс). Из русских показывали «Андрея Рублева». Там в конце князь выезжает с иностранцами к колоколу. Иностранцы говорят по-итальянски. Я попросил Анну перевести. Смысл разговора сводился к следующему: «А если он не зазвонит, то что будет? – Он ему отрубит голову. – Варвары». Одним из фильмов в этой программе был мой любимый «Амаркорд» Феллини. Я спросил: «Что такое по-итальянски Амаркорд?» - «Так на одном из диалектов произносится mi ricordo, я помню». Так родилось название проекта. В январские каникулы 2000 года я приехал в Москву и записал свои первые три интервью. В результате я отказался от строки из стихотворения Галича - мой первый шаг на пути длительной трансформации моего мировоззрения. Я освоил фотошоп, разобрался в html, договорился с Sergey Vasiliev о хостинге и начал обрабатывать первые интервью. Причем русской клавиатуры у меня не было - все приходилось печатать в транслите, а потом конвертировать в русский текст. 11 июля 2000 года проект с тремя своими интервью и одним стыренным из сети был запущен. Через 10 лет на сайте появилось 820 воспоминаний, сейчас собрано более 3000 свидетельств, из которых на сайте опубликовано более 2500. Все это получилось благодаря работе большой команды единомышленников Gregory Koifman Стас Смоляков (Stas Smoliakov) Ольга Белая (Olga Belaya) Баир Иринчеев (Bair Irincheev) Grigory Pernawski Сергей Ковалев Артем Чунихин Nikolai Kulinich Микола Мас Алина Пименова Михаил Виттман Рыков Илья Вершинин Oleksii Ivashyn Алексей Петрович Юрий Трифонов (Yury Trifonov) Николай Аничкин Павел Быстров Александр Бровцин (Alexander Brovtsyn) Константин Чиркин Никита Домрачев (Nikita Domrachev) Anastasia Glawion Алексей Пекарши многих других
Изменено: 29.07.2020 15:06 от Виталий Богданов.

Re: Америка vs Россия 28.09.2020 05:51 #10628

Ломающее голливудские стереотипы об американских тюрьмах интервью Марии Бутиной на основании пережитого.



Анекдот такой старый советский был. Ночной крик: "Люди, сколько времени?" Зажигается свет во всех окнах: "Три часа ночи" - "А почему тогда вы не спите?" Оказывается похожий прием применяется в американских тюрьмах для оказания психологического давления на заключенных: "How are you?" - и это уже не смешно...

Подробнее об американских тюрьмах у Дмитрия Пучкова.



Кандалы, сводящие с ума белые стены, "рабский труд", как заключенные агитируют за ... смертную казнь и еще много чего интересного.
Изменено: 21.10.2020 16:46 от Виталий Богданов.
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.22 секунд