001.jpg
The Russian Battlefield
006.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Подвиг Зиновия Колобанова
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Подвиг Зиновия Колобанова

Подвиг Зиновия Колобанова 21.05.2010 21:44 #1698

Актопус пишет:
существуют документальные доказательства того, что в одном бою машина КВ Лейтенанта З.Г.Колобанова уничтожила 22(!)немецких танка(опять же не говорится каких).После боя на нём насчитали около ста различных по форме и глубине вмятин от пападаний вражеских снарядов(неизвестно каких снарядов).


Увы, документальных доказательств того боя не существует. В воспоминаниях ветеранов встречается упоминание, что разгромленную колонну снимал кинооператор. Но пленки никто так и не видел.
На участке, где воевал Колобанов, действовала 6 тд немцев-единственная, имевшая на вооружении Pz35(t). На начало войны она имела 47 Pz-II, 155-Pz35(t)и 30 Pz-IV. Скорее всего это были 35-е, ибо рота 35-х состояла именно из 22 танков, а четверок из 19. Хотя я сомневаюсь, что к 19 августа немцы имели хотя бы одну полную роту. В донесениях немцев столь высокие потери за один день то же не упоминаются.
Pz35(t) вооружался 37 мм пушкой KwK34(t), которая никакого вреда КВ причинить не могла, даже в упор. Вмятины в в броне КВ 37 мм снаряды не оставляли.
Короче, по этому бою очень много вопросов и неясностей. Лично мне хотелось бы верить, что бой был. Возможная причина нестыковок (ИМХО)- Колобанов действительно расстрелял роту немецких танков. По-видимому было даже подтверждение тому (трофейные документы или пленные). Наверх пошел отчет, что уничтожены рота, но без указания конкретного количества подбитых танков. В дальнейшем, при следовании по инстанциям, кто то дописал количество, соответствующее штатной численности роты. Сколько же было уничтожено конкретно, увы, осталось неизвестно.
  • Сергей
  • ( Гость )
Изменено: 22.05.2010 22:57 от Сергей Старостин.

Подвиг Зиновия Колобанова 21.05.2010 22:38 #1699

Официальная версия выглядет так:
18 августа 1941 года командира 3-й танковой роты 1-го танкового батальона 1-й Краснознаменной танковой дивизии старшего лейтенанта Колобанова З. Г. вызвали к комдиву В.И, Баранову. Задачу Колобанову ставил сам командир дивизии. Необходимо было перекрыть развилку дорог, ведущую в Лугу и Кингисепп.
Колобанов рассказывал: «Когда я вернулся в роту, там заканчивали погрузку снарядов. Брали главным образом бронебойные. Два боекомплекта. Дорог, которые надо было перекрыть, было три. Я отдал приказ экипажам, направив их на дороги по флангам, сам решил встать на средней.»
К вечеру того же дня танки стояли в капонирах, закопанные по самую башню. Танк Колобанова был на самом опасном участке – северной окраине Красногвардейска. Наступали здесь части 1-й танковой дивизии немцев. Экипаж с приданными пехотинцами оборудовал основную и запасную позиции для засады, тщательно замаскировали танк. Для своего танка Колобанов так выбрал место засады, чтобы в секторе огня был самый длинный, открытый участок дороги. А по обеим сторонам дороги тянулись заболоченные луга. Пехотное прикрытие Колобанов разместил сзади-сбоку, опасаясь что немцы могут обойти КВ с флангов.
Утром 19 августа слева раздались выстрелы – на дороге, где в засаде стояли КВ лейтенанта Ласточкина и мл. лейтенанта Дегтяря. У Колобанова же все было тихо. Для себя Зиновий Григорьевич и его наводчик Усов наметили два ориентира: № 1 – две березы в конце перекрестка и № 2 – сам перекресток, выбранные так, чтобы подбить головной танк немцев прямо на перекрестке и закупорить его, не дав остальным машинам свернуть на Мариенбург.
Во втором часу дня появился головной дозор — три мотоцикла с колясками. Их пропустили. Вслед за мотоциклистами показалась колонна танков, шедшая на сокращенных дистанциях, подставляя свои левые борта почти под прямым углом. Люки во многих танках были открыты, некоторые немцы сидели на броне, дистанция до колонны не превышала 150 метров. Когда, до двух берез осталось несколько метров Колобанов скомандовал открыть огонь, Усов подбил два головных танка и две машины в хвосте колонны. Маневр для немецких танков был ограничен заболоченными лугами. Немецкие танкисты пытались съехать с дороги, но застревали в болоте, что не помешало им открыть сильный огонь по КВ. На помощь погибающей колонне пришли пехотные подразделения, двигавшиеся за ней. Пехотинцы выкатили 2 противотанковых орудия, одно экипаж КВ уничтожил, второе разбило командирский перископ советского танка а потом следующим попаданием заклинило башню. КВ превратился в этакую САУ. Стрелок радист под огнем противника заменил перископ, механик по команде Колобанова переехал (опять же на виду у немцев) на запасную позицию. За час с небольшим КВ подбил 22 танка, выпустив 98 снарядов. После на броне тяжелого танка насчитали 156 вмятин от попаданий снарядов противника.
В тот же день другие КВ из роты Колобанова подбили: экипаж лейтенанта Ф.Сергеева – 8 танков, экипажи Ласточкина и Дегтяря по 4, экипаж М. Евдокименко – 5. При этом мл. лейтенант Евдокименко погиб, трое членов экипажа были ранены и пятый танк механик-водитель КВ Сидиков протаранил. Всего за 19 августа рота Колобанова подбила 43 немецких танка.
За этот бой Колобанов награжден орденом Красного Знамени, наводчик его экипажа старший сержант Усов — орденом Ленина. ГСС Зиновий Григорьевич так и не получил. 21 сентября Колобановбыл тяжело ранен и лишь в конце 1944 года вернулся на фронт, командовал дивизионом СУ −76. За бои на Магнушевском плацдарме получил орден Красной Звезды, за Берлинскую операцию – второй орден Красного Знамени. О его бое постепенно…забыли. Умер Зиновий Григорьевич в 1995 году, похоронен в Минске.


Великолепная статья посвященная Колобанову "Герой, не ставший героем "
Александр Смирнов
(Танкомастер №1 за 2003 год, размещена на броне-сайте Чобитка.
Изменено: 22.05.2010 22:57 от Сергей Старостин.

Подвиг Зиновия Колобанова 22.05.2010 17:13 #1700

Бек пишет:

Великолепная статья посвященная Колобанову "Герой, не ставший героем "
Александр Смирнов
(Танкомастер №1 за 2003 год, размещена на броне-сайте Чобитка.


Я бы не стал называть эту статью великолепной-именно она ставит кучу вопросов. Но сейчас, блуждая по И-нету, наткнулся не на статью, а на целое небольшое исследование, которое отвечает на многие вопросы.
Здесь
  • Сергей
  • ( Гость )
Изменено: 22.05.2010 23:50 от Сергей Старостин.

Подвиг Зиновия Колобанова 22.05.2010 22:54 #1707

Тема выделена в отдельный топик
Злой модер. Всем бояться полчаса.

Re:Подвиг Зиновия Колобанова 23.05.2010 01:58 #1710

Базуев Д. Защита Колобанова // Броня. — 2010, №1. — С. 36-44.
Скворцов О. «Незамеченная» победа Колобанова или «белые пятна» в мемуарах немецких генералов // Техника и вооружение. — 2009, №3. — С. 6-14.
Данилов А. Главный бой Зиновия Колобанова // Во славу Родины. — 9.09.2006.
Смирнов А. Герой, не ставший героем // Танкомастер, № 1. — 2003.
Пинчук А. Имя на танке // Красная звезда. — 6 июня 2001.
Лисочкин И. Рубежи // Санкт-Петербургские ведомости. — 18 августа 2001.
Коломиец М. История танка КВ (часть 1) // Фронтовая иллюстрация, №5. — М.: Стратегия КМ, 2001. — С. 76-77.
Злыгостев В. И. Подвиг под Войсковицами // Гатчинская правда. — Гатчина: 18, 19, 21, 27, 28, 29 декабря 1984 года.
Газета «Ленинградская правда» от 24 сентября 1983 года.

Особо хотелось бы выделить статьи Скворцова О. и Смирнова А. Всем кто желает узнать побольше о Зиновии Колобанове рекомендую (остальное то же самое).
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.26 секунд