013.jpg
The Russian Battlefield
002.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Езда поверх брони
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Езда поверх брони

Re:Езда поверх брони 14.03.2010 21:19 #1367

)))))Я такой вопрос специально задавал нескольким дедам, танкистам и автоматчикам-данкодесантникам. Они почти солидарно говорят, что ездили «до первого взрыва»

Что касается ВОВ, это как бы понятно, по воспоминаниям и танкистов и танкодесантников так и происходило. Что касается армии СССР до начала 80-х тоже понятно, по уставам пехота наступает в пешем порядке (ни в коем случае не в БТР и БМП - это средства доставки к полю боя и прикрытия огнем). А вот, что касается локальных конфликтов. Тут вопрос сложнее. Я вот писал, что нам инструктор говорил в свое время ( а дядька где только не воевал), но хотелось бы узнать и чье то еще мнение. Доходишь до чего-то своей головой, что-то расскажут, глядишь либо найдешь подтверждение своему мнению, лтбо научишься чему-то новому.

Re:Езда поверх брони 14.03.2010 21:41 #1368

аа, вы про современщину
Лично я ни разу не видел, чтобы танки вели бой с танкодесантом на броне. Вот всё как деды про ВОВ рассказывали, так и у нас было - чуть где-то что-то началось, махра ссыпалась с брони и либо за машину, либо в стороны.
Главный по тарелочкам

Re:Езда поверх брони 15.03.2010 00:44 #1369

Достаточно представить куда будет деваться пехота когда по броне влупит болванка.
Когда ты на земле есть возможность хотя бы залечь.

А почему ездят "на броне" - ответ простой - больше шансов выжить в случае подрыва, да и обзор получше, какого-нибудь стрелка-гранатометчика можно заметить пораньше.
  • Володя
  • ( Гость )

Re:Езда поверх брони 15.03.2010 01:17 #1370

))))))аа, вы про современщину

Про нее самую родимую.

)))А почему ездят «на броне» — ответ простой — больше шансов выжить в случае подрыва, да и обзор получше, какого-нибудь стрелка-гранатометчика можно заметить пораньше.

Да, мне например это понятно. Самое интересное понятно это не только мне, а вот в некоторых воинских частях некоторым "особо талантливым" командирам - нет. Как будто ни Афгана не было, ни Чечни ни остальных "горячих" точек. Закостенелость какая-то странная. Недавно наблюдал "назначение" снайпера. Тупо: в кого пальцем ткнули - тот снайпер будет, как в детской считалочке. СВД - 71 г. выпуска, горе а не ствол. В отряде есть 4 квадроцикла - на них ездить "ни-з-ззя", моторесурс сберегают видимо. Впору заорать "доколе!!!"
Стрельбой из неустойчивых положений никто специально не занимается. Практической стрельбой бойцы занимаются самостоятельно, кому не похрен. Патронов правда валом. Стреляй не хочу. Желания большого у личного состава не наблюдается правда, за исключением 4-6 человек (по списочному составу 70). Вот так.
Изменено: 15.03.2010 01:21 от Андрей Кравченко.

Re:Езда поверх брони 15.03.2010 02:57 #1371

Бек пишет:
Недавно наблюдал "назначение" снайпера. Тупо: в кого пальцем ткнули - тот снайпер будет, как в детской считалочке. СВД - 71 г. выпуска, горе а не ствол.


за 75 лет положение только ухудшилось. В ВОВ никто не воевал оружием 40-летней давности! Все оружие было весьма современным. Может быть не самым лучшим, может быть не лучшим образом собранным, но не сорокалетним!
Был, правда, один короткий момент, осенью 1941 года, когда дела были совсем дерьмовые, тогда со складов с консервации сняли всё, что только умело стрелять и к чему нашлись боеприпасы, включая трофейное оружие 1-й Мировой и даже винтовки Арисака с Русско-Японской. но при первой же возможности меняли на новое, современное.
наверное потому, что тогда вопрос стоял о жизни и сметри государства. В нынешних "локальных" войнах вопрос стоит оновых коттеджах и заграничных счетах политиков-"миротворцев" и ельцинских говнодерьмократов + больших "погон" из интендантской службы.
Главный по тарелочкам

Re:Езда поверх брони 16.03.2010 00:19 #1373

Товарищи партизаны на Арисаку не жаловались, я так думаю, что вес роль играл
  • Володя
  • ( Гость )

Re:Езда поверх брони 16.03.2010 00:21 #1374

Да, не совсем по теме. ДАвно хотел задать вопрос кому-нибудь. Читал давненько правда, что во время армяно-азербайджанского конфликта в нагорном карабахе известно несколько случаев подбития бронетехники ПТУР "Малютка" на дистанции 4 - 4,5 км. Мол оператор экстра класса способен на такой дистанции подбить танк (ну или еще что-нибудь). Мне вот интересно, возможно ли такое. Насколько я помню "Малютка" управляется по кабелю длиной 3200 м. А дальше как? Кто-нибудь может подсказать такое вообще возможно?

Re:Езда поверх брони 09.04.2010 00:17 #1471

ded_vova пишет:
Достаточно представить куда будет деваться пехота когда по броне влупит болванка.

"В траву, как тетерка" (Громыхайло из Подмышки)

А почему ездят "на броне" - ответ простой - больше шансов выжить в случае подрыва, да и обзор получше, какого-нибудь стрелка-гранатометчика можно заметить пораньше.


По-моему, ездили поверх брони не из-за боязни мин (бояться мин можно на первых машинах колонны на грунтовой дороге), не из-за лучшей обзорности (с едущего БТР засаду, особенно замаскированную, все равно не заметишь, а выпущенную из нее пулю уже не услышишь), а потому, что ехать в закрытой машине скучно, смотреть не на что. Поэтому, ночью все дружно с брони спускались в отделение десанта. И вдобавок, в закрытой машине жарко. При подходе к Салангу, пехоту как ветром сдувало вниз, как только температура понижалась ниже 20оС. Лично я ездил на броне потому, что в основном приходилось ездить на БТС-4. В башенке место для сидения не предусмотрено, а стоять не удобно. Сидел всегда возле мех.-вода. Заодно и кричать ему не надо, всегда можно чуть наклониться и сказать спокойно на ухо.
  • Сергей
  • ( Гость )

Re:Езда поверх брони 13.04.2010 14:39 #1529

По-разному было, спору нет... Я вообще служить начинал на БТР-152, так там что на броне, что внутри - без разницы (крыша брезентовая)
  • Володя
  • ( Гость )

Re:Езда поверх брони 10.05.2010 13:33 #1656

Бек пишет:
Да, не совсем по теме. ДАвно хотел задать вопрос кому-нибудь. Читал давненько правда, что во время армяно-азербайджанского конфликта в нагорном карабахе известно несколько случаев подбития бронетехники ПТУР "Малютка" на дистанции 4 - 4,5 км. Мол оператор экстра класса способен на такой дистанции подбить танк (ну или еще что-нибудь). Мне вот интересно, возможно ли такое. Насколько я помню "Малютка" управляется по кабелю длиной 3200 м. А дальше как? Кто-нибудь может подсказать такое вообще возможно?


У них апираторы - да - экстра класса - они малюткой как то управляли (я думаю это бред - увидеть малютку в оптику на 4,5 км, не говоря уже про то что попасть - нереально - да еще и провода закончились
  • Adler
  • ( Гость )

Re:Езда поверх брони 11.05.2010 22:39 #1664

))))У них апираторы — да — экстра класса — они малюткой как то управляли (я думаю это бред — увидеть малютку в оптику на 4,5 км, не говоря уже про то что попасть — нереально — да еще и провода закончились

Ну, в принципе, я тоже так думал. Но все же сомневался, а вдруг...
Расчет ПТУРа согласно статье в "Солдате Удачи", точно не помню, но номер журнала года примерно 1994-95, был российский. Наемники.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.31 секунд