006.jpg
The Russian Battlefield
007.jpg
Главная Форум




Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: НИ-1 "На испуг"

НИ-1 "На испуг" 07.01.2010 00:32 #1075

** Здесь обсуждается содержание статьи: НИ-1 "На испуг" **
  • n/a
  • ( Гость )
Изменено: 08.01.2010 07:43 от Сергей Старостин.

Re:НИ-1 "На испуг" 07.01.2010 00:42 #1076

При лазании по просторам интернета на одном форуме наткнулся на статью про НИ-1. Там говорилось:
"В Одессе в 1941 г. во время ее знаменитой обороны на заводе имени Январского восстания было собрано 20 танков из обычных тракторов. Поверх машины навесили сварные броневые листы, поставили башенку и использовали 20 сентября 1941 года против румын. Ночью. Румыны отступали 20 километров. Называлось все это дело НИ-1. НИ расшифровывалось как "на испуг".Одесситы обшивали их котельным железом, которое пробивалось винтовочными пулями с дистанции полукилометра. А из оружия он нес в лучшем случае пулемет. А то и просто муляж пушки. Отсюда и название "на испуг".
Сопровождалось это фотографией:
NI1.JPG







Затем последовал ответ:

"По поводу НИ
Приведенное фото из музея не имеет к реальному НИ никакого отношения. А сфотографирована стандартная танковая мишень с полигона. Их в 50-е наклепали несколько сот штук. Они попадаются в музеях Украины и Беллоруссии. И везде их пытаются выдать за одесский танк. Реальный же макет этого танка находится в Одессе, по крайней мере так считается. Его сделали по воспоминаниям ветеранов, поскольку документации на него не сохранилось. Один мой знакомый показывал мне несколько военных фото снятых в Одессе. Изображенные на них НИ даже между собой резко отличаются, поскольку для их производства использовалась различные типы гусеничных машин (в том числе и грузовик)".









По материалам forum.flot.su
Вложения:
  • Павел
  • ( Гость )
Изменено: 07.01.2010 00:46 от .

Re:НИ-1 "На испуг" 08.01.2010 14:04 #1079

Я ще в 1986 году, смутно помню, что будучи в Одессе видел в музее этакую коробчонку на гусеницах, ничего общего с первым фото, а вот то, что стоит на постпменте, вот это очень похоже. Помниться опять же в советское время рассказ о НИ был весьма популярен в литературе об обороне Одессы, вот братья украинцы и выдают всякое барахло за эти "танки"
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.18 секунд