013.jpg
The Russian Battlefield
006.jpg
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
Главная Статьи РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ: по обе стороны фронта

Language

Russian (CIS)English (United Kingdom)

Подписка на обновления

IREMEMBER.RU

Сейчас на сайте:
  • 26 гостей
  • 4 поисковых ботов

Купить онлайн цветы в Оленегорске среди цветов.

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ: по обе стороны фронта

Печать
Share
Автор: Валерий Потапов
Впервые опубликовано 02.04.2011 13:01
Последняя редакция 10.07.2011 12:39
Материал читали 2667 человек
Патриарший Местоблюститель мит...
Митрополит Сергий (Воскресенск...
Протопресвитер Алексий (Ионов)
Альфред Роземберг
Икона Казанской Божией Матери ...
Фрагмент «стреляной» иконы Каз...

Сегодня отношение к Русской Православной Церкви в нашей стране неоднозначное. С одной стороны всяческие гласные и негласные запреты сняты, гонения на священников и верующих прекращены. С другой стороны, 75 лет богоборчества и насильственно насаждаемого атеизма не прошли бесследно. И в итоге мы имеем весьма странное отношение к Церкви и священнослужителям. Парадокс, но нас чрезвычайно раздражает, когда мы видим какого-нибудь священника, выходящего из дорогой иномарки или замечаем дорогущие часы на его руке, и в то же время все соглашаются, что церковь должна выглядеть богато и красиво, чтобы в храмы было приятно зайти, а если мы заходим в хмурое некрашеное здание с облупившимися щербатыми стенами и прогнившими полами, то в нас роджается «священная» ненависть к большевикам, допустившим такое. Мы считаем, что религия — это «опиум для народа», и в то же время многие после ЗАГСа спешат повенчаться. Мы считаем религию глупой сказочкой, но даже не замечаем, как сыпем цитатами из Евангелия и Библии направо и налево. Мы полагаем верующих обманутыми и облапошенными, а в целом — идиотами, но приходим просто в неистовство, когда нам кто-то напоминает, что наши деды и бабки, и вообще все наши предки были людьми верующими, а следовательно, по нашему определению, легковерными идиотами...

Я не собираюсь кому-то что-то проповедовать или в чем-то убеждать. Каждый сам для себя выбирает свой путь. Я хочу просто дать моему читателю немного фактов и обращаю внимание на то, что при работе я старался не пользоваться документами РПЦ, дабы у читателя не возникло подозрения в моей предвзятости. Наоборот, почти половина источников — из бывших архивов КГБ. Надеюсь, всем известна особенная «любовь» КГБ к церкви? Также привожу документы из Российского военного архива, где в трофейном фонде хранятся нацистские документы. Упрекнуть нацистов в любви к РПЦ тоже вряд ли у кого получится.

Еще раз подчеркну (для любителей читать мимо строк, особенно некоторых господ с Гайдпарка), что я никого не агитирую, не проповедую, и не выполняю каких-либо заказов РПЦ.

Итак, начнем...



 
Оцените этот материал:
(19 голосов, среднее 4.32 из 5)

Добавьте ваш отзыв:

Комментарии от незарегистрированных читателей будут видны на сайте только ПОСЛЕ проверки модератором. Так что заниматься спамом и хулиганством бессмысленно.

Защитный код
Обновить