011.jpg
The Russian Battlefield
008.jpg
Главная Форум

Подписка на обновления

IREMEMBER.RU




Serge Lutens Bas de Soie парфюм . москва шторы . дизайн интерьеров квартир консультация.


Яндекс цитирования
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

т-34 срeдний или срeднeнький?
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: т-34 срeдний или срeднeнький?

т-34 срeдний или срeднeнький? 20.01.2009 00:30 #328

вaшe мнeниe о возможностя тaнкa т-34 и eго модификaциях
  • sklif
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Солдат
  • Постов: 1
  • Репутация: 0

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 20.01.2009 14:26 #332

Любое мнение субъективно. Наиболее полно, на мой взгляд, отражают действительность мемуары танкистов. Далеко ходить не нужно - полезайте на приложение "Я помню". Также могу порекомендовать книгу М.Барятинского "Советские танки в бою".
  • Павел
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • Постов: 149
  • Репутация: 5

я - против "субъективности" 21.01.2009 23:01 #334

...у танка Т-34 не просто так удельная мощность была больше, чем у немецких "хвалёных" Тигров, Пнтер и даже Т-4. Но даже не то важно, что танк не был перетяжелён (отсюда: удобное обслуживание и проходимость). Главное - использование танка... У немцев танк Т-4 с модели F2 был всё ж близок советскому танку Т-34 по качествам (а свойства пушки и удобства для экипажа у немцев были даже на более высоком уровне), НО ПРИ БЕСТОЛКОВОМ ПЛАНИРОВАНИИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НЕМЦАМИ ОПЕРАЦИЙ ИХ ПОРАЖНИЕ БЫЛО ДЕЛОМ НЕДОЛГОГО ВРЕМЕНИ.
С Т-34 всё проще: всю войну потери и эффективность действий частей и соединений, в состав которых входили танки Т-34, определялись качеством планириования операций и корректировкой действий советских войск по результатам меняющейся обстановки. Бестолково генералы и полковники планировали и коректировали свои дейсвия - танки Т-34 были или бесполезны, или просто вредны (на частной немецкой фотографии - захваченный немцами и "идущий маршем на Москву" танк Т-34!). Хорошо себя генералы и полковники показали - танк был выше всяких похвал!

Всё зависит от замысла операции и корректировок по ситуации. Танки - только средство.

Закономерный возглас может возникнуть: "А у поляков в 1939 году не было никакого шанса с их "гробами!". Это не так. Поражение Польши было вызвано их безграмотной ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКОЙ - они могли легко разбить немцев и расчленить Германию, если бы заручились поддержкой стран Запада.

оригинальная фотография (из моей коллекции)

CIMG5062.JPG
  • Model1942
  • ( Гость )
Изменено: 29.01.2009 21:54 от .

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 26.01.2009 16:36 #336

Все эти споры - из разряда обсуждений мужиками недостатков и преимуществ своих авто. Т.е. разговор ни о чем. Вы, я так понял, считаете Т-34 хорошим танком, но в силу безграмотности руководства неэффективно использовавшимся. На чем основываются ваши утверждения? Согласно книге М.Барятинского "Советские танки в бою", Т-34 начала войны - часто выходящая из строя конструкция, которой присущи многие недостатки. Некоторые так и не были устранены.
Вопрос же - "какой танк лучший?" - будоражит умы и по сей день. А как на него ответить? Сравнить ТТХ? Потери? Удельную мощность? Бесспорное преимущество у Т-34, видимо, только одно - исключительная ремонтопригодность. По крайней мере, в литературе на этот счет разногласий нет. А все остальное: наклон брони - неудобство экипажа, преимущества дизеля - под вопросом, отсутствие командирской башенки, люк механика-водителя на лобовом листе - явный минус. Плюс отвратительный воздушный фильтр на первых моделях, неважные приборы наблюдения. В передаче про Кубинку прозвучало, что на ходовых испытаниях Рz-4 был быстрее Т-34.
Так что, как я и говорил, разговор ни о чем. Объективно это не оценишь.
  • Павел
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • Постов: 149
  • Репутация: 5

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 26.01.2009 17:53 #337

Главное преимущество у Т-34 перед любыми немецким танком было одно: Т-34 за годы войны был выпущен в таких количествах, которые немцам и не снились!
Всё. Точка. Это единственное, что имеет смысл сравнивать людьми, не будучи инженерами-конструкторами. Т-34 оказался таков, что его наша промышленность смогла выпустать в огромных количествах несмотря на всю тяжесть неудач и потерь (в том числе производственных баз, сырьевых и людских ресурсов). Немцам такой танк сделать до конца войны не удалось. Они пошли по пути создания одиночных бронированных исполинов, каждый из которых был сильнее Т-34 и мог его уничтожить, но войны он выиграть не мог. Немецкий путь -это путь лузера, и история это блестяще доказала, потому что войны выигрывают организационные структуры, у которых есть достаточно вооружения. Советская промышленность таким вооружением обеспечить свою армию смогла, немецкая - нет.
Главный по тарелочкам
Изменено: 26.01.2009 17:54 от .

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 27.01.2009 15:29 #338

Мне все-таки кажется, что количество танков - это несколько иная характеристика. Наверное, можно было бы и не модернизировать Т-34-76, а увеличить его выпуск в 3 раза. Соотношение потерь было бы больше, но кого у нас это заботит?
Т-34 наши смогли выпускать диким тиражом, практически под открытым небом. Это, конечно, плюс. Но каковы его шансы были на поле боя? Sklif ведь спрашивал именно про это. Я не знаю, каковы были шансы у Т-34-85 при столкновениях с немецкими тяжелыми танками, у меня под рукой нет специальной литературы, но я помню, что описывалось, как наши танкисты выпрыгивали из Т-34-76, когда "Тигр" начинал их "крестить". Конечно, некорректно сравнивать танки в 27 т. и 56 т. Гитлер, насколько я помню, хотел сделать массовым "Пантеру", но ввиду сложной конструкции это не удалось. Получается, что Т-34 - это, видимо, наилучший вариант именно массового танка.
  • Павел
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • Постов: 149
  • Репутация: 5

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 27.01.2009 15:51 #339

Во-первых (и в основном), модернизация Т-34 свелась к значительному упрощению его производства, в том числе к еще бОльшему приспособлению не просто к каким-то среднепотолочным возможностям советсткой индустрии, а конкретно для каждого завода. Где умели лить башни - там их лили, где умели варить - варили, где был пресс - прессовали. И так далее. Единственная модернизация за всю войну, которую можно назвать чисто "военной" - это установка нового 85-мм орудия, да и то противников такого нововведения хватало и у них были вполне резонные возражения. Все остальные новшества - это в первую очередь технологические.
Ну и потом надо же пользоваться здравым смыслом, а не буквой! Я же не утверждаю, что и сегодня давайте повыбрасываем все Т80 и заменим их архаичными Т-34! Просто для победы нет необходимости обладать непременно самым крутым танком, гораздо важнее, чтобы количество этих танков удовлетворяло потребностям армии. Давно уже прошли времена мечей-кладенцов и одиноких витязей-богатырей. Войны выигрывают массы, а не личности.

А шансы Т-34 на поле боя настолько сильно зависят от экипажа, от местности, от вида боя, от дурости противника и еще от миллиона сослагаемых, что делать какие-то выводы будет весьма опрометчиво. Да, танки, конечно же испытывались на полигонах и в войсках. Но и там, и там выявлялись вовсе не какие-то "шансы",а вполне конкретные характеристики, их соответствие запланированным, а также эксплуатационные показатели (что ломается, что неудобно в использовании и т.п.) Например, только на испытаниях выяснилось, что перезарядить 85-мм пушку Д-5 во время движения танка практически невозможно, даже опытный заряжающий часто задевал капсюлем по выступающим частям орудия прежде, чем загонял снаряд в ствол. И т.д.
Главный по тарелочкам
Изменено: 27.01.2009 18:27 от .

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 27.01.2009 18:19 #340

Именно это я и хотел сказать - Т-34, пожалуй, лучший массовый танк, обладающий наилучшими характеристиками для того количества и тех условий, в которых он выпускался. Да и история все расставила по своим местам.
  • Павел
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • Постов: 149
  • Репутация: 5

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 28.01.2009 12:11 #341

По порпядку, как это понимает военнаяя наука:
1) война - следствие слабости дипломатии и различных форм "давления" государства ("пятая колонна", военные угрозы, экономические угрозы и прочие формы шантажа), что доказывает история с контрастом "побед без выстрелов" Гитлера до 1 сентября 1939 года...и ПОЛНОГО РАЗГРОМА по итогам военных действий 1939-45 годов;
2) в войне бронетанковые войска за всю историю никогда не составляли более нескольких процентов "важности" (по количеству солдат и офицеров по сравнению с другими родами войск, по роли в одержании побед и прочим факторам), являясь лишь ччастью Вооружённых Сил. Только крупные соединения, в которые входли все рода войск (пехота, артиллерия, авиация, бронетанковые войска, флот,диверсанты и пр.), одерживали победы или терпели поражения;
3) на поле боя танки буквально беспоммощны без поддержки огнём и топливом со сстороны других родов войск...в конечном итоге танки своей слабостью всегда скорее были "оружием пропаганды" - на кадрах кинохроники красиво и убедительно выглядели "кладбища танков", хотя на самом деле танки только довершают действия других родов войск или действуют в тесном взаимодейсствии с другими родами войск (периодически танковые ччасти действительно заменяли огнём и манёвром другие рода войск, но не долго)

оригинальная фотография (из моей коллекции)

CIMG5063.JPG
  • Model1942
  • ( Гость )
Изменено: 29.01.2009 21:59 от .

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 28.01.2009 14:18 #342

Model1942 писал(а):
По порпядку, как это понимает военнаяя наука...


Не "как военная наука понимает",а как ВЫ понимаете военную науку.
Большая разница.
Главный по тарелочкам

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 28.01.2009 22:11 #343

...верно ли я вас понял, что я ничего не понимаю в истории ВОВ и что я написал тут полный бред?
  • Model1942
  • ( Гость )

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 28.01.2009 22:15 #344

нет, не верно.
Главный по тарелочкам

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 28.01.2009 22:31 #345

Ага. Тогда я хотел бы понять, в чём я не прав. Как историк я слегка напрягся при таком ответе, что это моё такое субъективное мнение.
Кстати, признаю: надо было среди "добровольных помощниов" танкистов самходчиков указать и инженеров, и сапёров, и железнодорожников...и гражданских лиц, которые закапывают противотанковые рвы. Указал. Я уже пытаюсь исправиться.
  • Model1942
  • ( Гость )

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 28.01.2009 22:38 #346

Я не знаю какой вы историк, но то, что вы написали про роль и значение танковый войск и танков на поле боя мягко говоря не соответствует действительности. Об этом я и сказал.
Главный по тарелочкам

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 29.01.2009 00:03 #347

А к чему все это? Я так понял, Model1942 хочет все свести к тому, что танки вообще не нужны, т.к. нужны только для поддержки боевого духа собственных войск и устрашения противника? Или что танки нужны, но их характеристики не играют никакой роли?
  • Павел
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • Постов: 149
  • Репутация: 5

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 29.01.2009 02:49 #348

танк с каким войну начали и с каким закончили две большие разницы рекомендую книгу Свиридова
  • andrei
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Солдат
  • Постов: 1
  • Репутация: 0

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 29.01.2009 13:11 #349

...танки нужны дуракам, которые доводят дело до войны. И нужны они - раз уж такое дело пошло - не более и не менее, чем артиллерия ПТО, гаубичная артиллерия, медицинские поезда и сапёрные заряды против ДОТов противника. Войну выиграть НЕЛЬЗЯ - это уже проигрыш. И танки - просто "игрушка" идиотов. А вот гореть в них - хоть в "Тиграх", хоть в Т-60 - СТРАШНО. Песню напомнить?..

оригинальная фотография (из моей коллекции): немецкие "страшные конкуренты" танку Т-34 в разное время
Вложения:
  • Model1942
  • ( Гость )
Изменено: 29.01.2009 22:30 от .

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 29.01.2009 17:41 #350

Еще один демагог! В любой мало-мальски приличной армии имеются танки. Оказывается, это всего лишь "игрушки для идиотов"! У вас военное образование? Вы что-нибудь смыслите в стратегии, тактике? Тоже мне, кадет Бигер выискался! Данный сайт посвящен ВОВ. Обсуждали мы Т-34, его достоинства и недостатки. Свои же бронетанковые открытия держите при себе, т.к. они, я думаю, мало кому интересны, к тому же к делу не относятся.
  • Павел
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Лейтенант
  • Постов: 149
  • Репутация: 5

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 29.01.2009 17:51 #351

Model1942 писал(а):
...танки нужны дуракам, которые доводят дело до войны. И нужны они - раз уж такое дело пошло - не более и не менее, чем артиллерия ПТО, гаубичная артиллерия, медицинские поезда и сапёрные заряды против ДОТов противника. Войну выиграть НЕЛЬЗЯ - это уже проигрыш. И танки - просто "игрушка" идиотов. А вот гореть в них - хоть в "Тиграх", хоть в Т-60 - СТРАШНО. Песню напомнить?..


Танки, также как и любое другое оружие нужно любой армии мира. Если вы такой умный и считаете, что только дурак вооружает свою армию, а умный, стало быть, армию разоружает, то вы ошиблись адресом. На этом сайте все считают по-другому. Собственно, это подтверждено всей историей, которую вы, судя по вашим же замечаниям, знаете и даже полагаете самого себя "историком".
Главный по тарелочкам

RE: т-34 срeдний или срeднeнький? 29.01.2009 21:51 #352

Так как я уже увидел много-много фактов и документов по теме - самое время обсудить конкретные формы участия советских и немецких танков в ВОВ. Самое время. Как вам первые нескоько месяцев "блицкрига"? (до начала осени 1941г.)? Как наступление немцев в Прибалтике? Бои в Крыму? Сражения зимой 1941-42 года? Как изменился характер боёв на советско-германском фронте (В КОНТЕКСТЕ ТАНКОВ, КОНЕЧНО) веной и летом 1942 года? Какиехарактерные и принципиальные изменения произошли к весне 1943 года? К лету 1943 года? К оени 1943 года? К весне 1944 года? К лету 1944 года? К зиме 1944-45 годов? К весне 1945 года? ак тнки "решительно меняли" характер боёв, каковы были среднесуточые темпы продвижния сторон в наступлении, характер обороны?

оригинальная фотография (из моей коллекции): немецкие солдаты рассматривают монумент в Севастополе
CIMG5097.JPG
  • Model1942
  • ( Гость )
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.70 секунд