017.jpg
The Russian Battlefield
006.jpg
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval
Главная Военный форум

Language

Russian (CIS)English (United Kingdom)

Подписка на обновления

IREMEMBER.RU

Сейчас на сайте:
  • 41 гостей
  • 4 поисковых ботов



Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Красногвардейск и Виллер-Бокаж – близнецы братья? (взгляд дилетанта)
(1 просматривают) (1) гость
ВнизСтр: 1
ТОПИК: Красногвардейск и Виллер-Бокаж – близнецы братья? (взгляд дилетанта)
#1041
Красногвардейск и Виллер-Бокаж – близнецы братья? (взгляд дилетанта) 1 Год, 4 мес. назад  
Красногвардейск и Виллер-Бокаж – близнецы братья? (взгляд дилетанта)

Мечта любого военного – Меч Кладенец, тысячами рубящий ворогов в руке одинокого «иероя». Прошло время индивидуальных поединков, война из занятий профи превратилась в столкновения миллионных массовых армий, кладенцами всех не вооружишь. На смену героям прошлого, обученным профессиональным воинам пришли новые «герои», технологического века – «чудо ракеты», «сверхмощные танки», «непотопляемые линкоры». Частенько, какой либо образец современного вооружения совершенно заслоняет собой людей, которые собственно и управляют им, ведут его в бой и если придется, гибнут вместе с ним. Вторая мировая породила великое множество подобных рассказов. Относительно бронетанковых частей это, неуничтожимые «КВ», «Тигры», «ИСы» и «Пантеры» сотнями подбивающие вражеские машины, сами получая незначительные повреждения. Есть ли реально подтвержденные факты подобных побед? Конечно, есть.

1. Одинокий «Тигр»
6 июня 1944 года началась операция «Оверлорд» — высадка союзников на побережье Франции в Нормандии. В группировке немецких сил во Франции насчитывалось в общей сложности 102 «Тигра», в составе трех тяжелых танковых батальонов СС −101, 102 и 103-й. Нас интересует 101 батальон, входивший в состав 1-й танковой дивизии СС. Именно в этом батальоне служил Михаэль Виттман, третий по результативности танкист «панцерваффе»(127 побед).
Михаэль Виттман родился 22 апреля 1914г. в семье крестьянина. С 1934 года начал службу в пехоте. В 37 г. перешел в бригаду личной охраны фюрера «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер». Участвовал в польской и французской кампаниях. В качестве командира штурмового самоходного орудия участвовал в боях в Греции в 1941г.
Виттман с самого начала «Барбароссы» воевал на территории СССР, «Лейбштандарте» входила в состав 2-й танковой группы Г. Гудериана. За 9 месяцев войны на востоке Виттман подбил примерно 15 советских танков и был награжден «Железным крестом» 1 и 2-й степ. Весной 1942 г. «Лейбштандарте» была выведена на переформирование до штата моторизованной дивизии. Виттман в декабре 42 года заканчивает офицерское училище, с присвоением звания унтерштурмфюрера СС. Вот здесь карьера Виттмана «идет в гору». С самоходки он попадает в 13-ю роту тяжелых танков «Тигр», организационно входившую в состав «Лейбштандарте». Виттман – командир взвода. На Курской дуге грянул звездный час Виттмана, 5 июля его экипажем уничтожено 8 советских танков, под Прохоровкой 2 Т-34, за все время боев 30 танков и 28 орудий. В бою 13 ноября Виттман подбил 10 танков. 3 января 1944 года под Бердичевым 16. Вскоре он был награжден «Рыцарским крестом», через несколько дней – «Дубовыми листьями» и получил звание оберштурмфюрера. В апреле 1944 г., теперь уже 1-я танковая дивизия СС убыла с восточного фронта на пополнение и в июне прибыла во Францию.
Итак, перефразируя классика, вернемся к нашим «Тиграм». 7 июня 1944 года 101-й батальон был отправлен на передовую и по дороге подвергался фактически непрерывным атакам авиации, неся тяжелые потери. Передвигались ночью, а днем скрывались от авианалетов. Во второй роте, которой командовал Виттман, осталось всего 6 машин. 13 июня она прибыла в район городка Виллер-Бокаж. Вот там-то и произошел, чуть ли не самый знаменитый бой в истории «панцерваффе».
Вот как это описано в «Краткой истории 7 бронетанковой дивизии» заметим, что источник-то английский, а издана книга в 1945г. «В половине шестого утра, боевая группа дивизии прошла через Брик Саар и Аме-Сюр-Сель и вошла, не встречая сопротивления в Виллер – Бокаж. На флангах англичане вели вялую перестрелку с противником. Эскадрон «А» 4-го полка «Йоменов города Лондона» и рота «А» первой стрелковой бригады двинулись на высоту к северо-востоку от города. Колонна различных единиц бронетехники двигалась в плотном порядке, когда одинокий «Тигр» внезапно появился в стороне от дороги. Первым же выстрелом был уничтожен полугусеничный бронетранспортер (головная машина) стрелковой бригады и им была блокирована дорога. А затем началось избиение, словно на учебных стрельбах. «Тигр» уничтожил остальные БТР, несколько легких танков М5 из разведотряда, 4 танка командования полка и два танка передовых артиллерийских наблюдателей. Уйти с дороги танкам и БТР было невозможно, так как она была очень узкой, к тому же ограниченной по сторонам каменными заборами, как это было типично для нормандских населенных пунктов. В пламени и дыму от горящих машин английские экипажи искали укрытия от пулеметного огня «Тигра», свои же танки оказались бессильны против тяжелого танка противника. Последнее радио эскадрона «А» в половине одиннадцатого сообщало, что отряд полностью окружен танками и пехотой, держаться на позиции невыносимо, а отступить невозможно. Помощь так же не смогла подойти ввиду того, что дорога была загромождена горящей техникой, а стоящий на холме «Тигр» полностью контролировал все подходы.»
Этот «одинокий» танк и был «Тигр» Михаэля Виттмана. Причем «7 бронетанковая» элитное подразделение британской армии, заслужившее в боях с Африканским корпусом Э. Роммеля почетное прозвище «крысы пустыни». В этом бою экипаж Виттмана уничтожил в общей сложности 25 единиц бронетехники, включая танки «Кромвель» и «Шерман». Затем с остальными 4-мя машинами своей роты Виттман, при поддержке пехоты атаковал высоту 213. А днем с подошедшими подразделениями 2-й танковой дивизии СС они вошли в Виллер-Бокаж. Тут англичане, опомнившись, подбили «Тигр» Виттмана и еще три других, но экипажи спаслись. Виттман получил другой танк и воевал в составе учебной танковой дивизии «Панцерлер», был награжден «Мечами» к «Рыцарскому кресту» и получил звание гауптштурмфюрера.
В начале августа 44 года, союзники наступали на Фалез. Оборонялась в этом районе дивизия СС «Гитлерюгенд», ее позиции атаковали 4 канадская и 1 польская танковые дивизии. 8 августа «Тигр» Виттмана участвовал в бою против канадцев, подбив три «Шермана» танк вырвался вперед, получил 5 попаданий, сдетонировал боекомплект и все пять человек экипажа неизменного в течении полутора лет погибли. Только в 1987 году при прокладке новой дороги были обнаружены останки Виттмана и с воинскими почестями захоронены на кладбище в Ля-Камбэ.


2. «КВ» А-ля Рассеняй.

1941 год, неся раз за разом тяжелые поражения, не успевая опомниться от одной катастрофы и попадая в другую, Красная Армия откатывается вглубь советской территории. Немецкие войска наступают на Москву и Ленинград. Вот под Ленинградом у города Красногвардейска (Гатчина) и случился тот бой.
Зиновий Григорьевич Колобанов родился в 1913 году, после окончания техникума в 1932 по комсомольскому призыву был призван в ряды РККА. В 36 с отличием окончил Орловское танковое училище имени М. В. Фрунзе. А в 1939, перед началом советско-финляндской войны Колобанов комроты в 20 тяжелой танковой бригаде. В ходе «Зимней» войны 20 бригада постоянно находилась на острие удара советских войск, Зиновий Григорьевич трижды горел в танке: на линии Маннергейма, у озера Вуокса, и в рейде на Выборг. После этого Колобанову было присвоено звание Героя Советского Союза, но награду не успели вручить. В ночь с 12 на 13 марта 1940 г. был подписан мирный договор между СССР и Финляндией, началось стихийное «братание» финских и советских войск. Не все командиры смогли удержать от этого своих солдат, так произошло и с Колобановым. Он был арестован, осужден трибуналом и отправлен в лагерь. О Зиновии Григорьевиче вспомнили, когда немецкие танки уже были на подступах к Ленинграду, он был помилован, восстановлен в командирском звании, правда понижен и после короткой (1 мес.) переподготовки прибыл на фронт в 1-ю танковую дивизию ЛВО.
18 августа 1941 года командира 3-й танковой роты 1-го танкового батальона 1-й Краснознаменной танковой дивизии старшего лейтенанта Колобанова З. Г. вызвали к комдиву В.И, Баранову. Задачу Колобанову ставил сам командир дивизии. Необходимо было перекрыть развилку дорог, ведущую в Лугу и Кингисепп.
Колобанов рассказывал: «Когда я вернулся в роту, там заканчивали погрузку снарядов. Брали главным образом бронебойные. Два боекомплекта. Дорог, которые надо было перекрыть, было три. Я отдал приказ экипажам, направив их на дороги по флангам, сам решил встать на средней.»
К вечеру того же дня танки стояли в капонирах, закопанные по самую башню. Танк Колобанова был на самом опасном участке – северной окраине Красногвардейска. Наступали здесь части 1-й танковой дивизии немцев. Экипаж с приданными пехотинцами оборудовал основную и запасную позиции для засады, тщательно замаскировали танк. Для своего танка Колобанов так выбрал место засады, чтобы в секторе огня был самый длинный, открытый участок дороги. А по обеим сторонам дороги тянулись заболоченные луга. Пехотное прикрытие Колобанов разместил сзади-сбоку, опасаясь что немцы могут обойти КВ с флангов.
Утром 19 августа слева раздались выстрелы – на дороге, где в засаде стояли КВ лейтенанта Ласточкина и мл. лейтенанта Дегтяря. У Колобанова же все было тихо. Для себя Зиновий Григорьевич и его наводчик Усов наметили два ориентира: № 1 – две березы в конце перекрестка и № 2 – сам перекресток, выбранные так, чтобы подбить головной танк немцев прямо на перекрестке и закупорить его, не дав остальным машинам свернуть на Мариенбург.
Во втором часу дня появился головной дозор — три мотоцикла с колясками. Их пропустили. Вслед за мотоциклистами показалась колонна танков, шедшая на сокращенных дистанциях, подставляя свои левые борта почти под прямым углом. Люки во многих танках были открыты, некоторые немцы сидели на броне, дистанция до колонны не превышала 150 метров. Когда, до двух берез осталось несколько метров Колобанов скомандовал открыть огонь, Усов подбил два головных танка и две машины в хвосте колонны. Маневр для немецких танков был ограничен заболоченными лугами. Немецкие танкисты пытались съехать с дороги, но застревали в болоте, что не помешало им открыть сильный огонь по КВ. На помощь погибающей колонне пришли пехотные подразделения, двигавшиеся за ней. Пехотинцы выкатили 2 противотанковых орудия, одно экипаж КВ уничтожил, второе разбило командирский перископ советского танка а потом следующим попаданием заклинило башню. КВ превратился в этакую САУ. Стрелок радист под огнем противника заменил перископ, механик по команде Колобанова переехал (опять же на виду у немцев) на запасную позицию. За час с небольшим КВ подбил 22 танка, выпустив 98 снарядов. После на броне тяжелого танка насчитали 156 вмятин от попаданий снарядов противника.
В тот же день другие КВ из роты Колобанова подбили: экипаж лейтенанта Ф.Сергеева – 8 танков, экипажи Ласточкина и Дегтяря по 4, экипаж М. Евдокименко – 5. При этом мл. лейтенант Евдокименко погиб, трое членов экипажа были ранены и пятый танк механик-водитель КВ Сидиков протаранил. Всего за 19 августа рота Колобанова подбила 43 немецких танка.
За этот бой Колобанов награжден орденом Красного Знамени, наводчик его экипажа старший сержант Усов — орденом Ленина. ГСС Зиновий Григорьевич так и не получил. 21 сентября Колобановбыл тяжело ранен и лишь в конце 1944 года вернулся на фронт, командовал дивизионом СУ −76. За бои на Магнушевском плацдарме получил орден Красной Звезды, за Берлинскую операцию – второй орден Красного Знамени. О его бое постепенно…забыли. Умер Зиновий Григорьевич в 1995 году, похоронен в Минске.

3.Разбор «полетов»
Итак, два боя 1941 и 1944 годов. Здесь изложены официальные версии событий не более того. В этих описаниях можно встретить, как немалую схожесть, так и некоторые различия. А) И там и тут несомненная заслуга командира машины в том, где и как произошел бой. И в том и другом случае атакованные силы намного превосходили силы атаковавших, но численное превосходство было сведено на нет именно грамотным расположением засады, отменным руководством боем (насколько это возможно), энергичностью и правильным поведением экипажа в бою. Б)И Колобанов и Виттман имели большой боевой опыт. В) Не вызывает сомнений огромная заслуга наводчика и в том и другом случае, для ведения такого рода боя необходимо не только «хорошо стрелять» но и обладать отменным хладнокровием. Обычно, упоминая Колобанова или Виттмана забывают об их наводчиках Бальтазаре Волле и сержанте Усове. Г) Несомненное техническое превосходство боевых машин Виттмана и Колобанова над атакованными силами. К сожалению неизвестно, машины каких типов были подбиты экипажем советского тяжелого танка, но можно предположить, что это были легкие и (что более маловероятно) средние немецкие либо чешские танки. Что касается Виттмана то тут более менее ясно. Но и в том и другом случае ответный огонь не привел к подбитию тяжелых машин.Д) Опять же, и в том и другом случае, противник, наступая похоже «оборзел»и пренебрег элементарными правилами безопасности, двигался без соблюдения подобающих интервалов, не провел нормально разведку маршрута движения колонны ит.д. Е) Дистанция огня очень небольшая — Виттман открыл огонь с дистанции 300-350м., КВ Колобанова со150.
Теперь о различиях. А) Судя по радиограмме англичан, «Тигр» Виттмана был далеко не так «одинок», как следует из версии изложенной в статье, ему оказывала поддержку немало пехоты и остальные машины его роты. Тем более трудной выглядит ситуация с советским танком, так как он не только фактически уничтожил 22 танка, но и некоторое время вел бой (конечно вместе с пехотным прикрытием) с подошедшими на выручку танкам, как минимум двумя расчетами ПТО. Б)Экипаж Виттмана воевал в неизменном составе полтора года, несомненно слаженность экипажа была очень велика. Экипаж КВ, как впрочем и любого другого советского танка, был лишь относительно постоянен, возможно Колобанов, как комроты и подобрал себе экипаж, а возможно и нет.
В) Различие типов подбитой бронетехники. «Тигру» противостояли, в основном БТР (согласитесь БТР для «Тигра» не противник), а КВ вел бой лишь с танками и орудиями ПТО, теоретически перед Колобановым стояла на порядок более трудная задача.
Итак, «кто более матери-истории ценен» Виттман и его бой в маленьком нормандском городке, или Колобанов и его бой под Ленинградом? Глупый вопрос, для русского более значим воинский подвиг экипажа КВ, для немца Виттмана. Но если задаться другим вопросом. Почему же немецкий гауптштурмфюрер стал героем Рейха, любимцем нации и «панцерваффе», а русский старший лейтенант в итоге был забыт и предан забвению до недавнего времени? Ответов нет.

4. Расстановка акцентов.
К нашему стыду Советская, Российская и даже Императорская армии по непонятной причине почти всегда, за редким исключением проигрывали информационные битвы своему противнику, будь то «вольнолюбивые» горцы Чечни, министерство пропаганды 3 Рейха или описания Крымской кампании британскими журналистами 19 века. Инерция пропаганды ведомства доктора Геббельса, настолько велика, что это отражается до сих пор. Интернет полон фотографий, порой жестоких, подбитой советской техники, мертвых красноармейцев и т. д. Количество же аналогичных фото относящихся к противнику явно меньше. Еще большее недоумение может вызвать, полки книжных магазинов, где полно «Официальных историй» дивизий СС, тяжелых танковых батальонов СС и Вермахта и биографий выдающихся немецких офицеров. Возможно именно поэтому о Виттмане, знают даже люди довольно далекие от истории бронетанковых войск, а о Зиновии Колобанове, рядовому человеку мало что известно. Конечно, сказывается эффект «психологического отката», когда жесткая цензура советского периода, сменилась свободой перестройки. Мы вдруг узнали, что Хартманн сбил почти в 6 раз больше самолетов, чем Покрышкин, что киевский котел – крупнейшее в истории войн окружение, что не весь «советский» народ «как один» встал на защиту «социалистического отечества» — все это правда. Но правда неполная. Качнувшись в сторону всеобщего отрицания советской исторической школы, некоторые даже российские «исследователи» доходят до абсурда в своих произведениях, мало того, повторяя стереотипы западной историографии периода «холодной войны», так изобретая еще и свои, отличные версии событий второй мировой войны.
В сети, на страницах прессы, в книгах идут жаркие споры между сторонниками и противниками таких, или этаких трактовок событий «Великой Войны», от повторений перлов газеты «Красная Звезда» 70-х годов, до «конспирологических» теорий господина Резуна. Правда же о войне постепенно уходит, вместе с ее участниками, ибо лишь они знают всю цену заплаченную ими ради Победы. Помните их, потому что это наши отцы, деды, матери, бабушки голодали в тылу, работая по 12–14 часов в день, это они гибли в безнадежных контратаках 41 года, горели в танках под Курском, и умирали сотнями тысяч в плену. Просто помните о них.



Источники:
М. Барятинский. Советские танковые асы. Из-во «Яуза» 2008 г.
М. Барятинский. Советские танки в бою.
М. Коломиец. КВ Танк прорыва. «ЭКСМО» 2006г.
И. Шмелев. Танк «Тигр». «Астрель» 2001.
М. Барятинский. Немецкие танковые асы. «Яуза» 2008.

P. S. Отдельное спасибо Артему Драбкину, за очень нужную и важную работу.
Бек
Leutenant
Посты: 235
ОффлайнКлик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены
 
ВверхСтр: 1
Модераторы: , Panzerknacker