010.jpg
The Russian Battlefield
001.jpg
Главная Форум



Сервис автопостинга – https://livedune.com/ru/autoposting, хороший инструмент для SMM-менеджера. . Что такое Лаки Джет и как в нее играть? . Осуществляем подключение отопления – стоимость монтажа электрокотла в частном доме. . Интернет-магазин https://cosmogid.ru профессиональной косметики.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Немецкие гильзы в катынских могилах
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Немецкие гильзы в катынских могилах

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 28.05.2018 05:11 #10474

Юрий Васин:

"Перед немецкими кинодокументалистами в погонах, Гасан, стояли вполне определенные задачи. Одна из которых как раз и была показать зверства чекистских варваров-недочеловеков. Для этого и подолы у трупов задирали...
Посему, если бы были среди трупов в тюрьме действительно дети, то показали бы всех, можешь не сомневаться..."


То, что советские чекисты - недочеловеки, точнее "нелюди": для меня это ясно без сомнений!
Германские кинодокументалисты объективно отражали преступления чекистов на Западной Украине.


"Гасан Гусейн-Заде написал:
У вас в России показывали видео со всеми убитыми детьми при бомбёжке Грозного в середине 90-х годов?


"Гасан, бесплатный добрый совет - не надо свистеть про то, что ты не знаешь..."

Насвисти нам тогда то, что ты знаешь!

"А ты точно уверен, что полковник Буданов насиловал чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву?
Или это так, ввернул для красного словца?"


Точно, не уверен. Но это должен быть, или он, или ты.
Берешь это на себя?
Изменено: 28.05.2018 05:40 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 28.05.2018 06:55 #10475

Гасан Гусейн-Заде написал:
Виталий Богданов написал:
Гасан Гусейн-Заде написал:
Виталий Богданов написал:
Гасан Гусейн-Заде написал:
Виталий Богданов написал:
Гасан Гусейн-Заде написал:
Начинай внимательно смотреть с 1:30 и увидишь и детей и женщин казнённых чекистами.



Ну, как, увидел женщин и детей убитых вашей братией во Львове?

Не увидел, сколько ни смотрел, "женщин и детей", убитых "ихней братией", во Львове. Увидел гору трупов, пара из которых возможно женские, но не факт, что эти женщины были именно расстреляны. Зато услышал ЗАКАДРОВЫЙ ГОЛОС, противно болтающий на немецком про "Frauen und Kinder". Закадровый нацистский голос - это твоё доказательство массовых убийств женщин и детей во Львове?

Что, Виталий, плохо со зрением?
Так и не увидел детей?

Что, Гасан, плохо с порядочностью?
Всё еще "видишь" детей на первом видео?

Второе видео мы тоже уже обсуждали, и ты "слился".

Да, вижу ребенка в 1:33!
У меня всё нормально с порядочностью.

Что, Гасан, при неоднократных просмотрах "дети" во множительном числе у тебя постепенно превратились в "ребенка" (да и то сомнительного) в единственном? Тогда с чем-то у тебя все-таки плохо, проанализируй...

А тебе сколько нужно увидеть убитых детей, чтобы поверить в зверства чекистов? 50, может 100, или 500?

Дурацкий вопрос. А тебе сколько нужно НЕ увидеть "убитых ДЕТЕЙ" (вдруг как по мановению волшебной палочки у тебя превратившихся в одного "РЕБЁНКА"), про которых свистит противный закадровый голос и по расстрелам которых в сталинском СССР до сих пор не предъявлено НИ ОДНОГО приговора, чтобы поверить в мошенничество нацистских и либерастических пропагандонов? Кстати, если уж у тебя началось улучшаться зрение и "ДЕТЕЙ" на видео ты больше не видишь, не подскажешь, который из трупов в 1:33 принадлежит пресловутому "ребенку"?

Обсуждение "казнённых чекистами детей" переносится в отдельную тему:
www.battlefield.ru/index.php?option=com_...;Itemid=100096#10477
Изменено: 28.05.2018 15:02 от Виталий Богданов.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 28.05.2018 08:00 #10476

Гасан Гусейн-Заде написал:
Юрий Васин:

"Перед немецкими кинодокументалистами в погонах, Гасан, стояли вполне определенные задачи. Одна из которых как раз и была показать зверства чекистских варваров-недочеловеков. Для этого и подолы у трупов задирали...
Посему, если бы были среди трупов в тюрьме действительно дети, то показали бы всех, можешь не сомневаться..."


То, что советские чекисты - недочеловеки, точнее "нелюди": для меня это ясно без сомнений!
Германские кинодокументалисты объективно отражали преступления чекистов на Западной Украине.

Откуда такая уверенность, любезный?
Ты что служил в роте пропаганды Вермахта?

Гасан Гусейн-Заде написал:
[b]Точно, не уверен.

А раз так, то и не надо чесать языком.

Гасан Гусейн-Заде написал:
Но это должен быть, или он, или ты.
Берешь это на себя?
[/b]

А вариант, что ее воще никто не насиловал ты не рассматриваешь?

Гасан, приходится констатировать прискорбный факт, что пропагандистскую войну на этом форуме ты явно проигрываешь...
Поперек горла тебе и тебе подобным Владимир-Волынский, поскольку, волынские могилы стопроцентно говорят о том, кто совершал массовые казни и на Волыни и в Катыни.
Тот же метод. Те же немецкие боеприпасы.
  • Юрий Васин
  • ( Читатель )
  • Вне сайта
  • Полковник
  • Постов: 513
  • Репутация: 8
Изменено: 28.05.2018 08:07 от Юрий Васин.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 28.05.2018 23:56 #10480

Виталий Богданов:

"А тебе сколько нужно НЕ увидеть "убитых ДЕТЕЙ" (вдруг как по мановению волшебной палочки у тебя превратившихся в одного "РЕБЁНКА"), про которых свистит противный закадровый голос и по расстрелам которых в сталинском СССР до сих пор не предъявлено НИ ОДНОГО приговора, чтобы поверить в мошенничество нацистских и либерастических пропагандонов? Кстати, если уж у тебя началось улучшаться зрение и "ДЕТЕЙ" на видео ты больше не видишь, не подскажешь, который из трупов в 1:33 принадлежит пресловутому "ребенку"?"


Выбирай любого:

"Пьонтек, Тодеуш (так в документе) Янович 1924 г.р. 54-11 УК УССР (контрреволюционная деятельность). Пьонтек-поляк и "оуновцем" быть никак не мог.
Гургер, Чеслав Михайлович 1924 г.р. таже статья
Главацкий, Игнат Станиславович 1924 г.р. 171 ч. 3 УК УССР (что это за статья, найти не смог).
Сколько им было в 1941 году? Семнадцать или меньше, все трое несовершеннолетние.
Кроме того, в списках есть люди 1923 года рождения. Им к июню 1941 исполнилось 18 лет, или нет?
Довольно значительное число молодых женщин. Вот только двое из списка:
Музычка, Мария Константиновна. 1923 г.р. Ей уже исполнилось 18, или она всё ещё подросток?
Михайлюк, Анна Никитовна. 1923 г.р. то же самое. Арестована была 21.12.40, то есть когда ей было 17.
Обе проходили по "54-й".
"Контрреволюционерками" оказывается были эти девчушки.
А вот ещё один "контрреволюционер".
Солтыс Тадеуш Станиславович. 1923 г.р. Арестован 29.10.39. Сидит с 16-и лет.
Вот тебе и дети и девочки-подрости. И заметь, что ни один из них не был приговорён судом.
Кроме того. В самом начале есть список из 12 человек приговорённых к разным срокам заключения от 5 до 10 лет. Все расстреляны.
Зачем расстреливать тех, чья степень вины такое наказание не предусматривает?"


Заодно посмотри сюда:



warhistory.livejournal.com/1885953.html

"Список заключённых тюрьмы №4 ("Брыгидки") г.Львова, расстрелянных по приказу от 26.06.1941 г."


Номер 10 - какого года рождения?
Изменено: 29.05.2018 06:26 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 29.05.2018 00:43 #10482

Юрий Васин:

"Гасан, приходится констатировать прискорбный факт, что пропагандистскую войну на этом форуме ты явно проигрываешь...
Поперек горла тебе и тебе подобным Владимир-Волынский, поскольку, волынские могилы стопроцентно говорят о том, кто совершал массовые казни и на Волыни и в Катыни.
Тот же метод. Те же немецкие боеприпасы"


Нет, голуба! Это ты ведёшь здесь пропагандистскую войну, а я предоставляю факты и документы. Смотри комментарий выше.
Вот попробуй-ка подать в суд любой незаинтересованной страны ради оправдания чекистских зверей. И расскажешь там про " немецкие патроны 1941-го выпуска", про "методы" и прочую чушь.
Более получаса ни один судья тебя слушать не будет.
А вот один лишь этот документ с лихвой перекроет все "патроны" и "методы".
Установленным фактом является - советские чекисты расстреливали заключённых при отступлении, включая даже тех, чьи обвинительные статьи не предусматривали "высшую меру наказания"!
И документы я привёл.
Ещё раз объясняю - советские чекисты расстреляли во Львове и по всей Западной Украине не осужденных, а тех, кто только обвинялся и находился под следствием.
Изменено: 29.05.2018 01:22 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 29.05.2018 04:49 #10483

Читай, Юрий Васин!


"ЗАМ. НАЧ[АЛЬНИКА] ТЮРЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ НКВД УССР
ПОЛИТРУКУ тов. ДЕМЕХИНУ

РАПОРТ
Доношу до В[ашего] сведения, что 22/VI-41 г. в 3 часа утра по тревоге меня вызвали в УНКВД Волынской обл., где мне Нач. УНКВД поручил принимать сводки Райорганов области о ходе военных действий.
Находясь безотлучно в приемной Нач.УНКВД до 24 часов, в 24 часа мне стало известно, что каркас тюрьмы гор. Луцк попаданием 2-х бомб разрушен в двух местах и охрана тюрьмы осуществляется только наружная, ротой конвойных войск со всем составом охраны тюрьмы.
В 2 часа утра 23/VI-41 г. я получил разрешение у Нач. УНКВД уехать в тюрьму совместно с 18-ти сов. парт. работниками для усиления охраны тюрьмы.
Утром 23/VI-41 г. я установил: во время попадания 2 бомб на территории тюремного двора двери в некоторых камерах и админ. здании повылетали, а в остальных камерах з/к з/к сами выломали все двери. Кроме этого, разграбили склад лич. вещей з/к. з/к, в котором были режущие и колющие предметы, продуктовые и вещевые склады тюрьмы, аптеку тюремной больницы.
Тогда утром я дал приказание нач.тюрьмы мл.лейтенанту госбезопасности тов. ГРИНЕВУ освободить из тюрьмы заключенных указников, малолеток и з/к, осужденных за бытовые маловажные преступления.
Об освобождении которых нач. тюрьмы мне докладывал, но я сейчас не помню сколько, но примерно всех человек 70.
23/VI-41 г. в 11 часов 30 мин. в тюрьму гор. Луцка прибыла опер. группа работников УНКГБ и УНКВД по Волынской области, начальником которой был капитан Госбезопасности тов. РОЗОВ.
Там же около тюрьмы меня вызвал Нач. УНКГБ — Капитан Госбезопасности тов. БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, который мне приказал выдать опергруппе тов. РОЗОВА всех з/к з/к, содержащихся в тюрьме гор. Луцка по статьям УК УССР 54, 2,11, и особенно [членов] ОУН.
Выясняя подробнее обстановку, мне капитан Госбезопасности т. РОЗОВ приказал в течение 20 минут выдать для расстрела всех з/к з/к по 54-2, 11 ввиду того, что противник находится от гор. Луцка в 7 километрах.
Получив такое приказание, я взял с собой нач. тюрьмы ГРИНЕВА, Зам. Нач.тюрьмы ЛЕСКИНА и 4 человек дежурных Пом. Нач. БАШЛАКОВА, ЯНУЩЕНКО, КОВАЛЕВ и БАЛАХИН, при входе во двор тюрьмы Зам. Нач.тюрьмы ЛЕСКИН струсил заходить в тюрьму, тогда мы все ему ЛЕСКИНУ отдали свое оружие, а сами без оружия зашли в тюрьму для подбора з/к з/к.
Отобрали и вывезли на хоз. двор тюрьмы примерно 800 чел., которые немедленно были расстреляны там же на месте вышеупомянутой опергруппой, бойцами роты конвойных войск НКВД и начальствующим и надзирательским составом тюрьмы.
Возвратившись из внутр. тюрьмы, я зам. нач. тюрьмы ЛЕСКИНА возле тюрьмы не застал, а с помощью работников тюрьмы разыскал ЛЕСКИНА за полкилометра от тюрьмы, куда он от трусости убежал спрятаться.
Тогда же я ЛЕСКИНУ приказал погрузить на тюремную машину документы и ценности тюрьмы гор. В-Волынск (два полных матраса, но что там было, я точно не знаю) и все документы, лич. дела з/к и ценности тюрьмы гор. Луцк и выехать из гор. Луцка до кирпичных заводов, а в случае отхода, тогда будем направляться дальше. (Все документы тюрьмы гор. Луцк при мне на автомашину погрузили 4 матраца, какие документы там были я точно не помню, но знаю, что лич. дела з/к, карточки № 5 и камерная картотека были погружены на автомашину полностью на все наличие з/к, содержащихся в тюрьме).
Через 20 минут после расстрела з/к тюрьмы мы получили указание, что противник находится не в 7 километрах, а в 25 километрах, и мы немедленно приступили к уборке трупов.
Все трупы 70 с лишним осужденных к ВМН и около 800 подследственных нами закопаны и места на местах нахождения трупов полито керосином и выпалено, а после всего эти все места присыпаны известью.
Кроме этого, расстреляно охраной тюрьмы и воинскими частями в окрестностях тюрьмы з/к, пытавшихся бежать из тюрьмы. Для уборки этих трупов по распоряжению Нач. УНКВД, была создана группа с раб. милиции, которая все трупы убрала.
В общем расстреляно в тюрьме и возле тюрьмы около 1000 человек.
Оставлено в тюрьме около 1000 человек, большинство из которых обвинялись по бытовым ст.ст. УК УССР.
Тюрьму гор. Луцк совместно с командиром роты конвойных войск ст. лейтенантом ФАХУРДИНОВЫМ и всем составом работников тюрьмы г. Луцк мы оставили после утери связи с УНКВД воинскими частями 25. VІ-41 г. в 23 часа 30 мин.
Совместно с раб. тюрьмы № 1 всем составом УНКВД мы 29/VI-41 г. прибыли в Мархлевский р-н, Житомирской обл, откуда нас разбили по группам и откомандировали в другие области.
Зам. нач. тюрьмы ЛЕСКИН, как мне стало известно, за городом не остановился, а прямо уехал в Киев и по дороге на Киев пожег все документы, находящиеся на автомашине тюрьмы г. В-Волынск и Луцк.
Чем ЛЕСКИН руководствовался при уничтожении документов, мне неизвестно.
Одновременно отмечаю, что несмотря на то, что ЛЕСКИН уехал из Луцка самовольно, но наказания за это не понес.
В части тюрьмы гор. Ковель сообщить ничего не могу, так как с Ковелем потеряна связь была 23/VI-41 г.

НАЧ[АЛЬНИК] ТЮРЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ УНКВД
ПО ВОЛЫНСКОЙ ОБЛ — СЕРЖАНТ
ГОСБЕЗОПАСНОСТИ (СТАН)

3/ІХ-41 г.



"Тогда утром я дал приказание нач.тюрьмы мл.лейтенанту госбезопасности тов. ГРИНЕВУ освободить из тюрьмы заключенных указников, малолеток и з/к, осужденных за бытовые маловажные преступления."

В тюрьме города Луцка содержались "малолетки", то есть несовершеннолетние. В Луцке их может и отпустили, а во Владимире-Волынском нет.

"Все трупы 70 с лишним осужденных к ВМН и около 800 подследственных нами закопаны и места на местах нахождения трупов полито керосином и выпалено, а после всего эти все места присыпаны известью."

То-есть расстреляли 800 подследственных, чья вина против "родной советской власти" даже не была доказана! И места захоронения были засыпаны известью! Прямо, как во Владимире-Волынском!
Тебе, Юрий нужен репетитор по географии, который тебе разъяснит: где находится Луцк, а где Владимир-Волынский?


"В общем расстреляно в тюрьме и возле тюрьмы около 1000 человек."

На 1939 год, население Луцка составляло 38.600 человек. Если допустить, что к 1941 году оно увеличилось до 40.000, то чекисты расстреляли в Луцке каждого из 40 граждан города.
Это почти в шесть раз больше, чем в среднем по СССР. В сталинском СССР расстреляли каждого из 250 граждан.
Ну и, разумеется, в 25.000 раз больше, чем в Национал-Социалистской Германии (один казнённый на 1.000.000 человек).

Ну что, Юрий?
Как там "патроны" поживают"?
Изменено: 29.05.2018 06:38 от Гасан Гусейн-Заде.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 20.01.2019 15:32 #10550

Жеманная геббельсятинка в исполнении Алексея Исаева

Замечено в передаче .



Вопрос про Катынь прозвучал уже на седьмой минуте и сформулирован был следующим образом: "На чем строится ваша версия вины НКВД в расстреле в Катыни?"


Алексей Валерьевич ответил так:

"Я никаких версий не озвучивал, мне задали как-то вопрос "Как могли расстрелять из иностранного оружия на территории Советского Союза?" Я пошел в архивы, посмотрел ведомости ГАУ, и обнаружил, что иностранного оружия и патроны к нему калибра 7,65 мм выдавали в ходе войны десятками тысяч штук. Поэтому никаких проблем с использованием иностранных боеприпасов работниками НКВД не существует. Поэтому я просто ответил на конкретный вопрос. Потом, в ходе дискуссии, всплыла ведомость расхода боеприпасов где-то на Урале, энкаведистами, именно использовали 6,35 мм, 7,65 мм и нагановские патроны. Поэтому вот этот вопрос, о том, что моя версия о том. что боеприпасы могли использоваться иностранные, она строится на ведомостях ГАУ. На самом деле я с сугубо практической целью брал эти ведомости, смотреть чем вооружалось ополчение. Ополчение неплохо вооружалось иностранными образцами. ... Я в эту тему (тему Катыни - Z.) глубоко не закапывался, просто вставляю свои пять копеек".

Я усмотрел в этих немногих его словах ровным счетом пять обманов.

Во-первых, обманывает зрителей Алексей Валерьевич уже в неполживом заявлении "версий не озвучивал, в тему не закапывался". Если бы на самом деле "не озвучивал", то на этой фразе и остановился бы. Но ведь не остановился, а стал "опровергать" аргумент сталинистов, то есть фактически поддержал геббельсовцев.

Во-вторых, Алексей Валерьевич слегка застенчиво подавливает своим авторитетом, объявляя как почти что о своем открытии "я пошел в архивы" и обнаружил, что в СССР было немало иностранного оружия. Я не вижу в этом ни малейшего открытия, поскольку любому человеку, хоть поверхностно знакомому с темой Гражданской войны, известно, что там применялось огромное количество браунингов, маузеров и прочих иностранных моделей оружия, и чтобы это знать, чтобы ТОЛЬКО это знать, не было ни малейшей необходимости ходить в архивы.

В-третьих, далее Алексей Валерьевич вульгарно подменяет тезис, и рассказывает, что ополчение в 1941 году вооружали иностранным оружием. С этим фактом не спорю, но речь-то шла не об ополчении, а о НКВД, и не в 1941 году, а в 1940. Вот если бы он обнаружил ведомости о выдаче иностранного оружия в Смоленское областное управление НКВД в 1940 (или ранее) году, вот эта информация была бы крайне любопытной и соответствующей заявленной теме. Но ничего подобного Алексей Валерьевич не утверждает, следовательно, он НЕ нашел в архивах данных о выдаче иностранного оружия в НКВД в 1940 году. Если бы он так и сказал прямым текстом, то выглядел бы честным человеком. Но увы, сказал он нечто иное и наводящее зрителя на прямо противоположные выводы.

В-четвертых, в катынских могилах нашли не просто гильзы калибра 7,65 мм, а с конкретной маркировкой Geco, то есть гильзы от патронов производства фирмы "Геншов унд компания", а также некоторое количество стальных немецких гильз производства военного времени (с начала 1941 года). И, как честный человек, Алексей Валерьевич должен был бы рассказать не просто о сферических в вакууме патронах калибра 7,65 мм, а о патронах, аналогичных именно обнаруженным в Катыни - латунных довоенного производства фирмы Geco и стальных военного производства. Либо, как честный человек, Алексей Валерьевич должен был бы рассказать, что информации о наличии именно таких боеприпасов в 1940 году он в архивах ГАУ не обнаружил. А если не обнаружил, то болтовня просто про калибр 7,65 мм имеет единственную цель обдурить доверчивую публику и внушить ей мысль про вину НКВД,

Ну и наконец, пятый обман Алексея Валерьевича - в его словах про "всплыла ведомость расхода боеприпасов где-то на Урале, энкаведистами, именно использовали 6,35 мм, 7,65 мм и нагановские патроны". Это вообще широко известная и любимая ведомость геббельсовцев (ведомость не с Урала, правда, а из Ульяновска), в которой действительно сказано, что "энкаведисты" (словечко-маркер, кстати, согласитесь; "энкаведист", "гэбист" - лексика либерастов) в 1937-38 годах использовали патроны калибров 6,35 мм, 7,65 мм и патроны для нагана, и геббельсовцы (включая, увы, и ув. Алексея Валерьевича) этой ведомостью регулярно старательно победно размахивают, но при этом геббельсовцы (включая, увы, и ув. Алексея Валерьевича) не менее старательно замалчивают, что же в ней на самом деле написано.

А написано там, что в Ульяновском НКВД за семь месяцев 1936-37 годов были израсходованы 1401 патрон для нагана, 127 патронов калибра 7,65 мм и 185 патронов калибра 6,35 мм. Этот документ показывает, что восемьдесят процентов (точнее, 82 %) расходуемых те годы в НКВД патронов были патроны для нагана. А патронов 7,65 мм - семь процентов. То есть, если бы в катынских могилах нашли бы восемьдесят процентов гильз от нагана, а остальные - других типов, то это могло бы быть аргументом в пользу геббельсовской версии, так как соответствовало бы объективной пропорции расходуемых в НКВД боеприпасов. Но ведь этого нет, в реальности в катынских могилах гильз от нагана вообще нет, там только немецкие гильзы. В нашей реальности та ульяновская ведомость доказывает, что НКВД к катынскому расстрелу не причастен, так как катынский расстрел проводился при использовании совершенно иного арсенала, не арсенала НКВД. Добавлю, что и общего количества патронов калибров 7,65 мм и 6,35 мм, реально имевшихся в распоряжении типичного областного управления НКВД (несколько сотен), просто не хватило бы для расстрела четырех-пяти тысяч поляков в Катыни. Но идиотам все равно, они искренне уверены в обратном.


Мне представляется, что общий вывод из сказанного можно сделать такой: Алексей Валерьевич находится в щекотливом положении. Он не может открыто занять геббельсовскую позицию, так как большинство его читателей этого не примет. Он не может открыто занять сталинскую позицию, так как профисторическая тусовка этого не примет. Вот он и вынужден жеманно выкручиваться, оправдываясь, что "я никаких версий не озвучивал, я жду трамвая", но одновременно посылая начальству сигналы "я свой, буржуинский".


Comments:

schadling: У моего приятеля у папаши был Маузер - 7.65. Но, папаша был в высоких чинах в НКВД. А вот с какого хрена обычным кренделям вдруг выдали иномарки непонятно... Я только могу предположить что это именное-наградное оружие с надписью , типа "Товарищу Зильбершляхеру от тов. Берии за расстрел 1000000-го врага народа".

libelli_nestor: И еще минимум один чумадан патронов весом 40 кг.
Пока документально обнаружено 127 патронов. Документ, правда, более чем сомнительный, но пускай.
Получается, катыноведы попаданским способом купили у Геншо и нелегально ввезли в СССР несколько чемоданов патронов для выполнения катынской казни.
Иначе никак.

schadling: Да вся эта история расстрела пшеков Советами сплошной стёб... Сначала Советы за каким-то "Х" начинают возить поляков по всему СССР. Затем расселяют по лагерям в оном СССР. А потом вдруг происходит нечто такое, что заставляет этих самых поляков свозить в Катынь, и расстреливать в спешке рядом с федеральной трассой. (В самой Польше расстрелять было нельзя?) При этом нимало не заботясь, что звуки выстрелов могут услышать проезжающие мимо мирные граждане.

nikoberg: Если серьезно говорить, то это статусная цацка была в то время - маузеры и вальтеры, к тому же они легче того же ТТ и потому их и носить удобнее. Типа гетманской булавы.
Когда очередной знаток заявляет, что расстреливали из вальтеров, к которым патроны покупали, да, но на инвалюту, в то время как патронов к нагану было хоть попом ешь, то всегда хочется спросить про количество этих патронов. И про количество вальтеров в стране. Оно будет коррелироваться с начальством.
Потому лично я считаю, что гетманской булавой не будут устраивать массовые казни, а сносить сотни бошек будут именно простецким надежным оружием. и да, после резни в Данциге, Бромберге и ряде других мест немцы к илите поляческой относились очень недружелюбно. И было за что карать, к слову.
Тем более, что для немцев вальтер - не статусное, а штатное оружие. В отличие от. Но для того надо понимать, что такое наган, а что вальтер. И почем патроны.
Тошнит уже от геббельсовшины, тем более, что нихрена покаянием не добились наши покаянцы.

schadling: Ну, в принципе, могли пшеков расстрелять из вполне родных ТК. Хотя ТК тоже были статусной вещицой... Но во всей этой канители раздражает то что допущение что в СССР могли расстрелять поляков из немецкого оружия и немецкими патронами уже рассматривается как не как допущение, а как факт. То что поляков могли расстрелять немецкими патронами из немецкого оружия сами же немцы как-то исаевым малоинтересен.

libelli_nestor: Исаев с Дюковым присоединяются к катыноведам из-за боязни лишиться конфеток, полагающихся придворным историкам.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 24.05.2019 23:30 #10562

"По надежности к Нагану никаких претензий быть не может". Андрей Уланов про легендарное стрелковое оружие Красной Армии и НКВД: Наган и ТТ - надежные пистолеты, которые непонятно зачем (в рамках официальной версии) при расстреле польских военнопленных были все до единого заменены на Вальтеры, которые "быстро изнашиваются, и поэтому привезли их целый чемодан".

Изменено: 24.05.2019 23:33 от Виталий Богданов.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 19.03.2020 09:34 #10604

Василий Памятных, сын подонка Алексея Памятных, поставившего целью своей никчемной жизни повесить на свою бывшую страну всевозможные преступления и лично участвовавшего в фальсификации Катынского дела, а потом в качестве "бочки варенья и ящика печенья" получившего работу в Польше, описал своё отношение к импортным вещицам. Привожу в качестве иллюстрации.

Pamyatnykh Vassili Очень давно приятель из нашего двора Максим Шершаков каким-то невероятным образом раздобыл красную банку настоящей Кока Колы. Банка была полной, нераспечатанной, тяжелой. Это был год примерно 84-85. Точно не позднее. Меня поразила эта вещь из другого мира. Я помню как пытался представить себе этот мир. Я понимал, что где-то есть люди и такие же дети как мы с Максимом, которые пьют из таких банок каждый день и что-то едят, также особенное. Что их одежда отличается от нашей также, как эта банка отличается от бутылки лимонада Золотон Ключик. (я не против Ключика. Такой old-school привлекателен сейчас и банка с ним проигрывает, на мой взгляд). Мне было бы очень интересно увидеть тот мир, который решил производить напитки в таких интересных носителях. Второй подобный момент. Отец из командировки в Германии прислал фотографию, не помню что на ней было, но помню фрагмент дороги. Обыкновенный асфальт был на столько чистый, ровный, гладкий, что казалось это пластик. Это меня поразило. Мне было лет 9-10. Причем именно перечисленное выше я считал принципиальным а не кроссовки, джинсы или жвачку, которые отец привозил и что тоже очень нравилось. Но из-за банки кока колы и этого асфальта я бы тоже охотно поехал посмотреть и пожить. Так что Бродского понимаю. Всё верно

Василий Памятных всё правильно описывает - в СССР к импортным вещам относились с обожанием, прикладывали огромные усилия, чтобы их достать, а когда доставали, берегли их как зеницу ока. Когда я последний раз участвовал в стрельбах, у нас вышло из строя два пистолета Макарова. Наверняка то же самое происходило и на расстрелах: пистолеты ломались и даже терялись. Зная пиетет, с которым относились к импортным вещам, все эти и без того нелепые с технической стороны истории про то, как наградные импортные Вальтеры из Москвы везли к местам расстрела в Козьи Горы и Тверь, выглядят как сюжет для фильма "Кубанские казаки-2". Т.е., теоретически это возможно, но в реальности произойти никак не могло.

И если кто думает, что в силовых структурах нет места бережливости, то он глубоко ошибается. Когда я служил в армии, на "День дивизии" всю нашу дивизию переодели в новые камуфляжи. "День дивизии" прошёл, и все новые камуфляжи отобрали. И больше до конца моей службы не выдавали.

Нет, если были серьезные основания для использования Вальтеров, их конечно же использовали. Например, для спецопераций за рубежом, для которых они собственно и закупались. Но портить их на расстрелах то было зачем, когда были надёжные штатные Наганы? Более того, использование иностранных пистолетов при массовом расстреле создал бы "гемор" с патронами, который популярно описал Юрий Васин. Руководители и исполнители НКВД идиотами не были, поэтому НИ ОДНОГО случая использования импортных пистолетах для расстрелов НКВД не зафиксировано. НЕМЕЦКИЕ пистолеты и боеприпасы использовались для расстрелов только там, где были НЕМЦЫ, а это однозначно указывает на виновников расстрела как во Владимире-Волынском, так и в Козьих Горах ("Катыни").
Изменено: 19.10.2020 17:57 от Виталий Богданов.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 02.05.2020 17:47 #10614

Александр Дюков решил пропиарить статью Сергея Романова об иностранных пистолетах в СССР, и вот что из этого вышло. Хоть сторонники нацистской версии и делают вид, будто не считают использование при "катынском" расстреле исключительно немецких патронов за доказательство, но тем не менее лихорадочно роются в архивах и находке каждого штатного немецкого пистолета НКВД радуются как малые дети. А Романов даже наклепал целую статью по немецким пистолетам в СССР, призванную опровергнуть доказательство немецкой вины, которое они вроде бы как бы даже не считают за доказательство. Но что-то пошло не так - в дискуссию вступило множество грамотных, разбирающихся в оружии людей, которые не оставили камня на камне от "закрывающей вопрос" статьи Романова. Вот самые интересные с моей точки зрения комментарии. И да, противоположную, нацистскую позицию в этой дискуссии отстаивали все те же старые лица: Сергей Романов, Алексей Исаев, Алексей Памятных, Константин Богуславский. Но поскольку все члены этой шайки как один меня забанили, я чисто технически не могу привести здесь их набившие оскомину контраргументы. Ну что ж, бан - это обоюдоострое оружие. Забанив оппонента, вы можете спрятаться от него, избежав его критических замечаний. Но и возразить на его аргументы уже не можете. Не хотите вести открытую цивилизованную дискуссию? Тогда пошли нах.


Александр Дюков
Отличная статья, закрывающая вопрос об использовании сотрудниками НКВД оружия иностранных образцов

К вопросу об использовании НКВД "несоветских" калибров для расстрелов Сергей Романов

Михаил Александров Никакой точки этот документ не ставит. Очень натянутая аргументация. Из документа следует, что немецкое оружия предоставлялось в основном высокопоставленным сотрудникам НКВД. Предполагать, что расстрелами занимался начсостав просто несерьезно. Количество выданных немецких пистолетов в размере менее 2000 единиц по всей стране - это капля в море. Как они могли оказаться все в одном месте? Потом начинаются домыслы, что мол начхоз мог специально выдать со складов оружие именно для расстрелов. Это уже совершенно бездоказательно

Михаил Александров Sergey Romanov Ну вам похоже заранее все ясно. А я вот человек посторонний и мне не ясно. Причем в Ваших словах я вижу явные передергивания. Табельное и обыденное - это не синонимы. У нас Стечкин всегда был табельным оружием, но у милиционеров его не было. У каких-то спецгрупп, он мог быть. Полагаю, что и с немецким оружием примерно такая же история. Его выделяли начальству и спецгруппам. Выдавать немецкое оружие для расстрелов мне представляется неразумной расточительностью, за исключением ситуации, если расстрелы заранее хотели сфальсифицировать. Но кому могло прийти в голову в 1940 г. фальсифицировать расстрелы? Тогда мы с немцами были друзья, никто не предполагал, что через год будем воевать. Так что выделение начхозом немецкого оружия для расстрелов мне представляется совершенно невероятным и этот тезис нуждается в серьезных доказательствах

Михаил Александров Sergey Romanov Обыденное - это широкораспространенное. Такого не было. Если Вы считаете, что было, привидите документ о вооруженности частей НКВД немецким оружием

Алексей Пименов Sergey Romanov Именно что это вы искажаете! Из документа К.Богуславского следует, что по штату на всё управление НКВД было всего лишь несколько единиц импортных, остальные отечественные стволы. Расстрелы НКВД проводились отечественным оружием, которого было действительно много, не было проблем и с боеприпасами.

Михаил Александров Sergey Romanov Извините, но то что Вы привели - это не наука, а делетантизм. Единственный серьезный документ - это справка о выделении 25 штук 7,65-мм "пистолетов разных" с базы 36 и НКПС - 1846 (!) штук 7,65-мм "пистолетов разных" с базы 36. Но это было в 1941 г., а не в 1940 г. Вам следовало поработать в архивах и предоставить статистическую информацию о том, сколько немецкого оружия имелось в войсках и управлениях НКВД хотя бы в тех р-нах, где проводились расстрелы поляков. Навернака эти данные есть, так как учет оружия - важнейший документ в любой организации, тем более в НКВД. И если подтвердится информация о наличии такого оружия, нужно тогда дальше копать и смотреть, кто, когда и кому его выдавал. И уже получив информацию, что в конкретный период у сотрудников НКВД такого-то р-на имелось немецкое оружие в таком-то количестве, можно было бы сделать заключение, что оно с большой долей вероятности могло быть использовано при растреле поляков.

Михаил Александров Sergey Romanov Одним словом, Вы выдвинули некую гипотезу, указывающую на вероятность использования НКВД немецкого оружия при расстреле поляков. Такая вероятность действительно есть. Но вероятность маленькая. Вероятность, что немецкое оружие не использовалось все-таки больше. К тому же, существует и гипотеза о расстреле поляков немцами. Ее вероятность мне кажется также выше, чем у Вашей гипотезы. Так что никакой последней точки пока не поставлено

Михаил Александров Sergey Romanov Так это элементарно. Берем общее количество стрелкового оружия в НКВД того периода. Выделяем из него количество немецкого оружия. На этой основе высчитываем вероятность использования немецкого оружия в каждой конкретной операции. Так, навскидку эта вероятность один к миллиону. Согласитесь, что это - ничтожная вероятность

Юрий Бахурин К сожалению, катыноведам и эта, и любая другая, сколь угодно хорошо аргументированная статья будут не впрок. Тот же Здрагер-Богданов, если он у тебя или ты у него не забанен, скоро придет сюда и напишет, что все вообще не так, и что историки снова врут, а от его каверзных вопросов уворачиваются, поэтому он прав, а ты и все остальные нет, и вообще это все курам на смех, а читать его статью на форуме Battlefield надо (ну и еще несколько абзацев предельно душного текста по кругу)

Алексей Пименов Все аргументы в статье рассыпаются после вопроса - приведите факты массовых расстрелов НКВД только немецкими патронами, только иностранным оружием на не оккупированных территориях? Нет таких фактов? И не нужно тогда пытаться натянуть сову на глобус

Vitaly Bogdanov Алексей Пименов Почему "массовых расстрелов", Алексей? Они не могут привести даже единичного случая расстрела НКВД немецкими патронами!

Андрей Макаров Sergey Romanov Вы, наверное, идиот, если приводите такие аргументы:
"расстрел был в принципе беспрецедентным по массовости, так что ожидать, что он будет "как все"
-- действия НКВД (как и все властные органы СССР) подвергались строгой регламентации, чтобы в послереволюционном бардаке иметь возможность хоть как-то контролировать подчиненные структуры.
Вы - дурак, с большим при этом самомнением. Учитесь у Памятных - он был изворотливей!

Константин Стариков Андрей Макаров Вопли Романова(псевдоним, что-ли) лишний раз подтверждают его психическую неустойчивость (я ни разу не историк, но истериков подобных ему постоянно встречаю)

Юрий Бахурин Константин Стариков А оскорбления и восклицательные знаки в комментариях самого Макарова, с которых он и начал, Вы предпочли не замечать? Любопытно, избирательная диагностика

Vitaly Bogdanov Юрий Бахурин "А оскорбления и восклицательные знаки в комментариях самого Макарова, с которых он и начал, Вы предпочли не замечать?"

Это Вы предпочитаете не замечать, кто в этой начавшейся не здесь дискуссии начал с оскорблений. Кстати, это не Вы недавно забанили своего старшего коллегу Сергея Нефёдова эа его ответ на хамство Вашего юного друга?

Алексей Пименов Alexey Pamyatnykh Вашему коллеге И.Мангазееву недавно задали вопрос - есть ли у вас документы, подтверждающие факт расстрелов в здании УНКВД (медакадемии)? - ответ - документов нет и не будет. Может быть у вас есть такие документы? Когда вы сообщаете - "доказано", что вы имеете ввиду - историческую версию событий, или юридический момент? Чем закончилось следствие и суд по этому делу?

Алексей Пименов Alexey Pamyatnykh В каких шинелях что могло запутаться? По показаниям Токарева - вообще не было никаких шинелей. По показаниям Токарева вообще проводился следственный эксперимент? Нашли "ленинскую комнату"? Или это он так стебанулся над следователем? Нахождение гильз в могилах однозначно требует объяснений. В вашей компании у каждого своё объяснение - один говорит - метёлочкой сметали, вы - запутались, третий - расстреливали на месте, четвёртый - расстреливали везде, пятый - а что там вообще нашли? поляки врут. И после этого вы говорите - всё доказано?! Кем и что доказано? Если расстреливали на месте, то это сильно подмывает показания Токарева, если не опровергает их, на которых по сути, весь миф Медного и зиждется. По хорошему, нужно проводить новое расследование с целью установления истины. Но вы же не заинтересованы в установлении истины, верно? Всё же уже доказано?! Зачем бередить вопрос, вдруг что-то не то выяснится, награды отнимут, плюшки?! Напоследок процитирую вашего же коллегу Глушкова из известного ролика - эти люди собрались НЕ для установления истины.

Андрей Макаров Oleg Krasnov Насчет Алексея Памятных: не будем забывать, что его катынская "карьера" начиналась с вброса в 1988 году фальшивки о "Тартакове" - через "Московские новости". Это однозначно указывает на то, что он "вылез" на катынское поле из кадрового резерва 5-го управления. Так что дело не ангажированности "историка", а в гораздо большем - фабрикации в политических целях всей движухи




Андрей Колесников Как осуществляется расстрел. Пишется приказ по части, из оружейки выдают под роспись патроны, даже когда просто стреляешь на зачет, три штуки тоже под роспись. А тут речь идёт о тысячах выданных патронов.
А оказывается начальствующий состав с дома принёс пистолеты с патронами раздал подчинённым.
Вот ведомости выдачи патронов на мероприятие, как и приказы о них могут являться каким-то доказательством. А также накладные получения патронов такой-то марки оружейной частью воинской части. А также приказы о принятии на вооружение воинской частью пистолетов такой-то марки.
А какое оружие было в квартире Ежова во время обыска доказательством не является.
Чем был плох для таких целей штатно находящийся на вооружении наган?

Grigory Pernawski Скажите, там, где вы служили, расстрелы производились в соответствии с описанной вами процедурой?

Андрей Колесников Grigory Pernawski
бухгалтерия всюду одинаковая.
Патроны никто в безымянных ящиках никуда не привозит.
Даже бандиты ведут свои книги, что, когда, кому, за сколько.
На чем погорел в своё время Аль Капоне

Константин Хомченко Grigory Pernawski а вот актик то по списанию б/п по расстрельной операции в обсуждаемой статье имеется. Логично, что и по операции с польскими офицерами тоже должен быть такой же актик

Андрей Колесников Михаил Биндер
А не логичнее предположить, что его и не было?
Как черная кошка в тёмной комнате.

Андрей Колесников Михаил Биндер
какая куча, вы про что? Акта списания патронов нет!
Эта та бумажка, без которой никто ничего делать не будет. Патроны не выданы!
Расстрельные приказы не относятся к устным приказам.
Независимо от того, осуществляли их войска НКВД (ГПУ) или армии.
Понимаете, любую херню высокого уровня легко подделать, а мелочи трудно ...
Можно легко сымитировать пролёт контрольной цели, которую ты проспал, только окружающую воздушную обстановку невозможно воспроизвести.
Большая бумажка рождает лавину иных простых бумажек. И только их наличие и может говорить о том, большая бумажка подлинная или нет. А если большая бумажка не родила сомна малых, то ...

Vitaly Bogdanov Sergey Romanov "ЗАВЕДОМО подлинный" документ (Акт списания патронов Ульяновского УНКВД), который был составлен с бросающимся в глаза нарушениями элементарных норм делопроизводства: а именно с грифом об утверждении акта списания в ... нижней части, не предъявлен никакому СУДУ и который никто из историков даже не держал в руках?

Vitaly Bogdanov Sergey Romanov "геббельсята, отрицающие вину НКВД"

"Геббельсята", отрицающие версию Геббельса - вот идиот!

Vitaly Bogdanov Sergey Romanov А какое тогда нам дело до того, что какому-то прокурору якобы был предоставлен ульяновский акт списания патронов? Экспертиза по нему не проводилась, и никакой СУД его в качестве доказательства не принимал. www.battlefield.ru/index.php?option=com_...XgFvFdvsrghhH2E#9276

Алексей Пименов Sergey Romanov "Это не твой зуб, это даже не мой зуб, это их зуб." (с) Это по поводу "твоё мнение". Ты читал обращение к президенту по поводу фальсификации Катыни-Медного и т.д.? Ты видел сколько его историков подписало? Там кандидаты наук, доктора, профессора, ты правда себя считаешь умнее их всех?! Не пора ли включить мозг и прекратить весь этот детский максимализм - я умнее всех на свете! Я обладаю тайными знаниями! И прекратить ипать мозг и себе и окружающим? По прежнему считаешь, что это "мнение" Виталия? Куча людей думает так же, считает так же. Все идиоты вокруг, один ты с Памятных умный?! Нах вы так вообще живёте?! =)))


Сергей Нефедьев Интересно, что все выводы делаются на основе бумаг. И никто не хочет провести повторную эксгумацию и попытаться установить точные даты расстрелов. Ведь за две предыдущие эксгумации не все захоронения были обследованы. Можно вскрыть не обследованное захоронение и сделать объективное исследование. Это бы поставило окончательную точку в споре...

Сергей Нефедьев Константин Богуславский Я про Катынь. Ведь копья ломают по большей части на катынских расстрелах. Геббельс организовал одно обследование, которому особенно доверять не стоит, ведь это Геббельс. Затем, после освобождения, комиссия Бурденко провела тоже обследование. Но, не были вскрыты и обследованы все захоронения. С тех пор прошло много времени, техника и методы исследований совершенствовались. Сейчас можно бы провести эксгумацию не обследованных захоронений с исследованием с помощью современной техники и окончательно поставить точку в спорах..

Альберт Адылов Константин Богуславский извините, а персонально Вы - всегда соглашаетесь с мнениями "прокуратуры, ФСБ, президента, госдумы и совета федерации"? Или только в этом конкретном случае?

Dmitri Litvine Albert Adyloff Только в конкретном случае, само собой



Иван Кузнецов Доля гильз разных калибров должна соответствовать доле соответствующего оружия на вооружении НКВД. Столько-то % гильз от ТТ, столько-то от наганов, столько-то 7,65. 100% гильз от наименее распространенного оружия должны быть как-то объяснены. "Чемодан с вальтерами" от автора классных историй про кожаные краги - как-то не очень

Иван Кузнецов Михаил Биндер А отечественных - намного больше. Версия, что начальство, у которого было относительно много 7,65 пистолетов, взялось расстреливать лично - ну так себе. Ни разу не видел начальство, добровольно берущее на себя самую тяжелую и грязную работу. А тут и вовсе расстрелы. Расстрелял пару сотен, поехал работать с бумагами, ага.

Иван Кузнецов "Версия, что начальство, у которого было относительно много 7,65 пистолетов, взялось расстреливать лично - ну так себе" -

Vitaly Bogdanov Как же так, разве Вы не верите признаниям 89-летнего дедушки Токарева?! Ведь у них "признание - царица доказательств"! - про "Вальтеры Блохина" после 18:40


Иван Кузнецов Sergey Romanov Юристы изучают теорию вероятностей, историкам тоже неплохо бы

Иван Кузнецов Sergey Romanov Вот допустим у НКВД есть 100 пистолетов, 40 наганов, 40 ТТ, 20 всяких иностранных под 7,65. Поступает приказ расстрелять поляков, назначаются исполнители. Какова вероятность, что у всех исполнителей окажутся 7,65мм пистолеты? Подсказываю, 0,2 в степени, равной количеству исполнителей. А еще пистолет может загрязниться, лучше бы иметь запасной, чтобы не чистить. Тогда 0,2 в степени 2хчисло исполнителей. Ничтожная вероятность. Вот поэтому и нужен "чемодан с вальтерами" от известного рассказчика. "Просто Блохин любил Вальтеры"

Vitaly Bogdanov Sergey Romanov А "факт" на чем основан? На признании дедушки Токарева. "Признание - царица доказательств"?

Vitaly Bogdanov Sergey Romanov А следственный эксперимент по показаниям Токарева проведен? А психиатрическая экспертиза 89-летнего (возраст старческой деменции) старика? Если нет, то сколько идиотов оценят признания Токарева, как достаточные доказательства? Поэтому, понимая это, горбачевские прокуроры и не довели дело до СУДА, который единственный устанавливает виновного в уголовном деле.

Иван Кузнецов Konstantin Boguslavskiy А несколько тысяч патронов он тоже в портфель засунул? Тут не знаешь как рассортировать 200 патронов, когда едешь на стрельбище. А там несколько тысяч? И все чтобы было комфортно, с красивой "иномаркой" в руке.

Иван Кузнецов Konstantin Boguslavskiy Такая была политика партии в тот момент, сказали надо. Поговорили до включения камеры, обсудили "узкие места". В первый раз что ли, они же пережили ХХ съезд. А что, вы и в кожаные краги с фартуками верите?

Иван Кузнецов Konstantin Boguslavskiy Яковлев тоже был ветеран. Увы, это ничего не гарантировало. А я бы на вашем месте обеспокоился бы, а вдруг он затаившийся сталинист, умышленно наговоривший неправдоподобных вещей.

Vitaly Bogdanov Sergey Romanov "немцы нашли в Катыни всего несколько гильз. Могли кстати скрыть (запросто), но ЧЕСТНО об этом сообщили"

Честные нацисты? Да ты идиот, геббельсёныш! Нацисты и пытались скрыть, но в рамках геббельсовского шоу это было невозможно. Потому что гильз было не "несколько".

ПКК: «… немецкие власти бдительно следили, чтобы члены Комиссии ПКК не спрятали ни одной пули или гильзы. Наивно было рассчитывать на эффективность этого распоряжения: уследить за его выполнением было невозможно…»

Иван Кузнецов Konstantin Boguslavskiy Вы так говорите, как будто по тем временам он говорил что-то из ряда вон. Напротив, в тренде, по моде тех лет. Допускаю, что мог и от себя кое-что добавить для драматизма, необязательно по указаниям из Кремля. ) Где ж это видано, чтобы человек рассказывал байки, да?

Иван Кузнецов Sergey Romanov Следователю ж надо было свести концы с концами. "А вот говорят, что нашли только немецкие гильзы. Могли быть немецкие пистолеты?" "Дааа, а вот помню Блохин в окровавленом фартуке чемодан вальтеров принес!" Зачем заставлять.

Vitaly Bogdanov Sergey Romanov "никто не заставлял немцев приглашать пкк, могли раскопать сами и скрыть те несколько гильз, что нашли"
Отстаиваешь тезис о "честности нацистов и Геббельса", геббельсёныш? Заставила логика политического шоу, куда для пущей достоверности приглашают оппонентов и "независимых", а потом мешают им высказываться, если это ток-шоу, и не дают им смотреть найденные документы. если это катынское шоу.
Казимеж Скаржинский: «Члены комиссии, занятые поиском документов, не имели права их просмотра и сортировки».
Какой смысл приглашать наблюдателей и запрещать им просмотр найденных документов? Только если есть уверенность, что у расстрелянных поляков имелись документы, датированные позже "расстрела НКВД"...

Сергей Нефедьев Алексей Пименов Старика можно понять - вдруг к нему, всеми забытому и презираемому за его профессию, такое внимание. Наверное и продуктовый набор привезли (это в то время!). Он быстро просёк, чего хотят от него. Включил фантазию, вольно, или невольно наговорил приятных для журналюг, но абсолютно фантастических вещей о проведении расстрелов в подвалах. Мне как-то пришлось в больнице помогать перетаскивать труп умершего старика с кровати на каталку. А мне тогда было лет 27. Тяжело. И нас было трое. Представляю, как вытаскивали трупы расстрелянных из подвала, сколько на это потребовалось бы времени и людей...

Сергей Нефедьев Мой дедушка погиб в шахтёрском полку на подступах к городу Сталино... А по жизни я увидел людей, образованных и воспитанных в советские времена, которых жизнь в 90-х обломала так, что они ради 2-3 сотен долларов врали и крали, и по сегодня врут и крадут...

Сергей Нефедьев Константин Богуславский Ветеран Токарев, видя своё безвыходное положение, а он сам-один, как в окружении, но, как истинный чекист, провёл блестящую операцию по дезинформации врагов-либералов. И вы все дружно клюнули на эти рассказы о расстрелах в подвалах тысяч людей и затем вывоз трупов для захоронений. Какой же вы, на хрен, историк-расследователь?

Сергей Нефедьев Константин Богуславский Как вы все похожи! Украинские либералы также мне задавали вопрос по поводу моего деда, когда я начал раскрывать туфту с воспоминаниями переживших голодомор. Затем перешли от моего деда-фронтовика к обвинениям в отрицании голодомора. Вы - третий, кто задал мне этот вопрос про моего деда! Причём, вы с теми, кто раньше вас задавал никогда не встречались и не знаете друг друга. Но, вопрос один и тот же. Вас всех готовят по одной методичке, подготовленной на гранты Сороса. Либерасня хренова!

Иван Кузнецов Konstantin Boguslavskiy Почему нет? 100 миллионов репрессированных, зверства НКВД - это нормальный информационный фон тех лет. Возможно, ему могло казаться, что помогает разоблачить злодеев. Пусть он лично не видел, но ведь явно они! А может быть он просто приукрасил реальные события, добавил от себя разных "интересных" деталей

Vitaly Bogdanov Алексей Исаев "Специально для идиотиков: Блохин входил в число тех, кто подписывал акты на расстрел. Вместе с прекрасным человеком по фамилии Магго. Что таки задокументировано"

Специально для упитанного идиотика Исаева. Вопрос был не о том, подписывал ли Блохин, один из руководителей НКВД, акты, а приводил ли он в исполнение расстрельные приговоры ЛИЧНО. А убедительных доказательств этому вы, идиотики, не предоставили.







Продолжение следует...
Изменено: 06.05.2020 11:21 от Виталий Богданов.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 17.06.2020 00:06 #10619

Каковы претензии к табельным Наганам "расстрельщиков" НКВД, вынудившие заменить их все на немецкие пистолеты? "Мешкотно перезаряжать", - со свойственной ему скромностью ссылаясь на специалистов, отвечает Алексей Исаев. Но маститый историк недоговаривает, что даже во время войны, этот недостаток был некритичным.

Андрей Уланов: обзор револьвера системы Нагана - 12:15


А уж во время расстрела, особенно мирной для СССР весной 1940 года, когда торопиться было совсем ни к чему, этот недостаток не имел вообще никакого значения. Ну уж в крайнем случае, если бы уставшим исполнителям захотелось закончить расстрел чуть пораньше, из расстрельной команды можно было выделить одного-двух человек, которые занимались бы перезарядкой, подавая оружие остальным. Так что, ждем от сторонников нацистской версии, неважно Исаева или Романова, очередных версий на тему: почему при проведении одного единственного расстрела руководство НКВД заменило надежные табельные Наганы на немецкие пистолеты - причем как раз на занятой позднее немцами территории. А пока Исаев с Романовым и компанией ищут правдоподобное объяснение замене, использование НЕМЕЦКИХ пистолетов в Катынском расстреле остается одним из важнейших доказательств вины НЕМЦЕВ.
Изменено: 20.06.2020 06:35 от Виталий Богданов.

Re: Немецкие гильзы в катынских могилах 17.10.2020 20:41 #10633

Иллюстрация для "чайников" - специалистов по оружию, никогда не работавших в "силовых" структурах.

В дискуссиях по Катыни участвует много людей, великолепно владеющих ТТХ стрелкового оружия и самонадеянно полагающих, что этого вполне достаточно для того, чтобы категорически высказываться в пользу реалистичности официальной версии Катыни с ее привезенными к черту на кулички "чемоданами Вальтеров". В моем распоряжении оказался приказ одного из подразделений ведомственной охраны, касающийся замены одного вида оружия на другой. Ничего секретного в приказе нет, но наименования населенных пунктов и фамилии я все-таки изменил.


П Р И К А З


« » 2020 г. г. ... №

О сдаче и получении оружия и боеприпасов

В соответствии с требованиями п. 6 ст. 34 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 22.04.1997 № 460 «О мерах по обеспечению юридических лиц с особыми уставными задачами боевым ручным стрелковым оружием», от 30.12.1999 № 1436 « О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной», приказа МВД России от 07.10.1997 № 650 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1997 г. № 460», а также распоряжения ... округа войск национальной гвардии Российской Федерации от 23.01.2018 № Т/500/23-525 «О получении боеприпасов», требований приказа директора филиала ФГП ВО ЖДТ России на ... железной дороге от 25.01.2018 № 14 «О получении 9 мм патронов ППО от ФКУ «ПривЦМТО» Росгвардии, п р и к а з ы в а ю:

1. Первому заместителю начальника отряда Козлову А.П. в срок до 15.09.2020 в строгом соответствии с требованиями разделов 4 и 6 приказа Росжелдора от 24.05.2011 № 232:
1.1. Организовать подготовку, транспортировку и передачу на ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО УТ МВД России по ПФО (г. Н..., ул. Журова д. 2), находящихся в пользовании стрелковой команды станции ... (г. ..., Старобазарный тупик, 15):
- 7,62-мм самозарядный пистолет Токарева ТТ обр. 1933 г. (56-А-132) - 46 ед.;
- 7,62-мм самозарядный пистолет Токарева ТТ обр. 1933 г. учебный – 1 ед.;
- 7,62-мм пистолетные патроны с обыкновенной пулей 7,62 П гл – 991 шт.
1.2. Организовать получение и транспортировку от ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО УТ МВД России по ПФО (г. Н..., ул. Бурова д. 2), в стрелковую команду станции Р...(г. Р..., Староамбарный тупик, 15) 59 ед. 9х18-мм пистолетов Макарова ПМ.
2. Назначить ответственными:
2.1. За подготовку, инструктаж караула для охраны и сопровождения оружия и патронов, подготовку установленных форм документов для сдачи - первого заместителя начальника ... отряда Козлова А.П.;
2.2. За подготовку сдаваемого оружия и патронов, получение оружия, транспортировку и охрану оружия и патронов в пути следования - и.о. начальника стрелковой команды станции Р... Иванова В.С.
3. И.о. начальника стрелковой команды станции Р... Иванову В.С. в срок до 15.09.2020:
3.1. Подготовить и сдать на ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО УТ МВД России по ПФО (г. Н..., ул. Бурова д. 2):
- 7,62-мм самозарядный пистолет Токарева ТТ обр. 1933 г. (56-А-132) - 46 ед.;
- 7,62-мм самозарядный пистолет Токарева ТТ обр. 1933 г. учебный – 1 ед.;
- 7,62-мм пистолетные патроны с обыкновенной пулей 7,62 П гл – 991 шт.
3.2. Получить от ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО УТ МВД России по ПФО (г. Н..., ул. Журова д. 2), в стрелковую команду станции Р... (г. Р..., Староамбарный тупик, 15) 59 ед. 9х18-мм пистолетов Макарова ПМ.
3.3. Сдаваемое оружие и боеприпасы упаковать в деревянные ящики, в каждый ящик вложить упаковочный лист (внутренняя опись) в 3 экземплярах. Ящики обязательно опломбировать.
3.4. Подготовку, транспортировку и передачу и получение оружия и боеприпасов осуществлять в строгом соответствии с требованиями разделов 4, 6, приказа Росжелдора от 24.05.2011 № 232 «Об утверждении Инструкции о порядке учёта, хранения, выдачи, использования и транспортировки ФГП ВО ЖДТ России специальных средств, боевого ручного стрелкового и служебного оружия и патронов к нему».
3.5. Экипировать состав караула табельным оружием, необходимыми специальными средствами, средствами связи и средствами индивидуальными защиты (бронежилетами).
4. Для транспортировки и охраны оружия и патронов из стрелковой команды станции Р... на ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО УТ МВД России по ПФО и обратно назначить караул в составе:
4.1. Начальник караула – и.о. начальника стрелковой команды на станции Р... Иванов Вячеслав Сергеевич, 18.02.1981 года рождения, паспорт серии 8902 № 215262, выдан 13.02.2002 года Р... ГРОВД МВД ..., проживает: 431449, Р...ский р-н, Р... г, Дурасова ул, дом № 19, кв.59, вооружается: 9х18-мм пистолетом Макарова (ПМ) М 7436, 2004 года и 9х18-мм пистолетными патронами в количестве 16 штук, разрешение РСЛа 2289301.
4.2. Двух вооруженных работников ведомственной охраны от стрелковой команды станции Р...:
- Петров Дмитрий Александрович, 04.04.1984 года рождения, паспорт серии 89 04 № 820192, выдан 13.08.2004 ОВД Р...ского района проживает: 431440, ..., Р... р-н, Р... г, Ленина ул, дом № 27, кв.59, вооружается: 9х18-мм пистолетом Макарова (ПМ) М 8707, 2004 года и 9х18-мм пистолетными патронами в количестве 16 штук, разрешение РСЛа 2289102.
- Сидоров Игорь Михайлович, 22.02.1972 года рождения, паспорт серии 89 17 № 435011, выдан 10.03.2017 ОУФМС России в г. Р..., проживает: 431445, Р...ский р-н, Р... г, Титова ул, дом № 1-а, кв.44, вооружается: 9х18-мм пистолетом Макарова (ПМ) М 8317, 2004 года и 9х18-мм пистолетными патронами в количестве 16 штук, разрешение РСЛа 2289543.
5. Начальнику караула:
- по прохождению контрольных пунктов маршрута докладывать об обстановке диспетчеру (оперативному дежурному) отряда посредством сотовой связи;
- при себе иметь копию приказа о назначении и составе караула при сопровождении, маршрут караула формы ОГВ-3, паспорт наряда сопровождения, доверенность на получение 9х18-мм пистолетов Макарова ПМ в количестве 59 ед., от ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО УТ МВД России по ПФО.
6. Караулу сопровождения:
- быть одетыми в установленную для работников ведомственной охраны форму одежды;
- при себе иметь паспорт, служебное удостоверение, медицинский полис, командировочное предписание, разрешения формы РСЛа;
- в пути следования, оружие иметь заряженным, согласно наставления по стрелковому делу.
7. Транспортировку оружия и патронов от города Р... до города Н... осуществлять на автомобиле ГАЗ 27527 Р433УС163 водитель Бобров В. И.
8. Перевозку оружия совершить по маршруту Р... – С... – П... – Л... – Ш... – Р... М...н – Б... – Б... Б...во – Н... .
9. Выезд из города Р... назначить 14.06.2020. Срок командировки 2 дня.
10. Первому заместителю начальника отряда Козлову А.П.:
10.1. Инструктаж караула провести в день убытия караула из города Р..., где определить, что в пути следования при выполнении транспортировки оружия и боеприпасов запрещается:
- вступать в разговоры с посторонними лицами;
- посещать магазины, рынки и другие общественные места;
- оставлять оружие, специальные средства боеприпасы в т.ч. перевозимые без охраны;
- допускать нахождение и проезд посторонних лиц в транспортном средстве (салоне автомобиля);
- разглашать сведения о маршруте движения, времени прибытия в пункт назначения и другие сведения, разглашение которых может привести к утрате или хищению имеющегося оружия боеприпасов и специальных средств;
- отклоняться от установленного маршрута движения;
- предъявлять к водителю автомобиля требования, ведущие к нарушению правил дорожного движения, за исключением действий при чрезвычайных обстоятельствах;
- снимать снаряжение, средства индивидуальной защиты, нарушать установленный порядок обращения с оружием;
- держать открытыми двери, опущенными боковые стекла автомобиля;
- покидать транспортное средство, кроме случаев исполнения установленных обязанностей при транспортировке и действий при аварийных ситуациях.
10.2. На инструктаже проверить внешний вид, наличие документов у работников караула, вооружение и экипировку, знание стрелками правил применения оружия, специальных средств и физической силы, а также умение пользоваться средствами связи.
10.3. Организовать постоянный контроль за караулом в пути следования, посредством сотовой связи.
11. Главному экономисту Зиброву О.В., главному бухгалтеру Абрамовой Л.В. обеспечить своевременное выделение денежных средств на командировочные расходы.
12. Начальнику сектора отряда по управлению персоналом и социальным вопросам Сарафанову М.В. обеспечить караул сопровождения от стрелковой команды станции Р... командировочными удостоверениями в установленном порядке. В командировочные удостоверения работников караула в обязательном порядке вписать модели и номера оружия закреплённого за ними, количество патронов.
13. После передачи (сдачи) и получения оружия внести изменения в
книги учета оружия и патронов отряда и подразделения.
14. Ведущему инженеру сектора организации охраны грузов и объектов Петрову А.А. подготовить и направить документы на переоформление разрешения формы РХИ в ЦЛРР Управления Росгвардии по РМ.
15. В соответствии с требованиями п. 112 (приложение № 72) «Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от 12.04.1999 № 288, составить акт приема на полученные 9х18-мм пистолеты Макарова ПМ в 3 экземплярах, один экземпляр акта и накладной направить в ЦЛРР Управления Росгвардии по РМ для постановки их на учет.
16. Контроль за исполнением требований приказа возложить на первого заместителя начальника отряда Козлова А.П.


Начальник отряда В.И. Пупкин



Приказ направить: ...




Такой вот геморой. А всего делов то - заменить ТТ на ПМ: "чайники" это мероприятие опишут одним предложением. А ответственные за мероприятие лица должны для начала сочинить вот такую длинную "портянку", а потом пунктуально выполнить все предписанные в "портянке" действия. То же самое касается фразы "Блохин привез чемодан Вальтеров и заменил ими табельные Наганы". Нет, ничего технически невозможного в этом нет. Но предлагаю всем представить себя на месте "Блохина" или другого виртуального советского ответственного за массовый расстрел поляков: стали бы вы искать себе геморрой с единичной заменой надежных табельных Наганов на импортные Вальтеры, навлекая тем самым ("инициатива наказуема") проблемы на свою задницу в случае неудачного хода операции?
Изменено: 19.10.2020 18:00 от Виталий Богданов.
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.64 секунд