008.jpg
The Russian Battlefield
008.jpg
Главная Форум

Блог на Facebook
Подписка на обновления





Яндекс цитирования
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Бабий Яр

Re: Бабий Яр 03.09.2015 21:05 #9217

Yvain написал:
Виталий Богданов написал:
Это мнение, точнее "гадания", анонима, стыдящегося под ними подписаться. А вот мнение тех, кто профессионально пишет о Бабьем Яре, не скрывая собственного имени, его более смелых единомышленников:
"Более того, власть пыталась вообще стереть память о Бабьем Яре, что привело к еще одной трагедии — Куреневской".
www.kby.kiev.ua/komitet/ru/history/art00035.html

Советская власть не просто "забыла или пересмотрела виновность преступника", а фактически предприняла действия по сокрытию следов нацистских преступлений:

"В середине 1950-х Бабий Яр был частично засыпан, и через него были проложены две магистрали. Одна из них, ул. Мельникова, разрезала Бабий Яр на две неравные части — большую северную и маленькую южную. Южная часть была превращена в сквер, часть которого впоследствии была снесена под гаражи. Северная часть Бабьего Яра частично была использована под строительство жилого массива Сырец, частично под спортивный комплекс и парк.

В 1950 городские власти постановили залить Бабий Яр жидкими отходами соседних кирпичных заводов".

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1...8%D0%B9_%D0%AF%D1%80

Yvain написал:
Гасан Гусейн-Заде написал:
"Софья Куперман, семья которой была уничтожена фашистами во время оккупации Киева, вернувшись после войны в Киев, узнала, что ее квартира занята другими людьми. Она обошла все инстанции, но результатов не добилась. Не понимая, почему ей не возвращают квартиру, Софья Куперман пробилась на прием к первому секретарю райкома партии. Пока секретарь читал ее длинное заявление, она, волнуясь, рассказывала ему, что все ее родственники замучены фашистами. Секретарь внезапно вспыхнул, отбросил в сторону заявление и выпалил:

«Кто вас снабжает вражеской дезинформацией про мнимые мучения евреев? Поищите лучше ваших замученных родственников где-нибудь в Ташкенте. Сменили фамилии и живут припеваючи. Вы сами-то где прятались? Наверно, не в партизанских землянках. Отъелись в тылу, а теперь еще квартиру требуете. Я передам ваше заявление в Госбезопасность, там разберутся».

Этот пример послевоенного советского ревизионизма, приведенный Аркадием Ваксбергом, был взят им из архива его матери, где он нашел письмо от киевлянки Софьи Куперман от 22 февраля 1946 года.

Нет никакого примера ревизионизма, есть только пример работы бюрократической машины. А уж про "мнимые мучения" первый секретарь райкома партии знает больше того, чья семья покоится в Бабьем Яру.

Про мнимые мучения евреев намного БОЛЕЕ ИНФОРМИРОВАННЫЙ первый секретарь райкома партии конечно же знал больше, чем человек, непонятно на каком основании (Софья Куперман что, "вернувшись после войны в Киев," видела останки родственников или объездила весь мир в их поисках и никого не нашла?) объявивший себя пострадавшей, "чья семья покоится в Бабьем Яру"

Ну, конечно, секретарь райкома больше знает про жизнь родственников Софьи Куперман, чем она сама. Самому не смешно? Секретарь райкома объездил весь мир в поисках родственников Софьи Куперман и видел останки ее родственников?

Про судьбу родственников Софьи Куперман секретарь райкома знал не больше, но и не меньше самой Софьи Куперман, которая после войны вернулась в Киев и голословно объявила себя пострадавшей , "чья семья покоится в Бабьем Яру". А вот про мнимые мучения киевских евреев секретарь райкома, к которому поступала информация и от переживших оккупацию в Киеве жителей, и из компетентных органов, конечно же знал больше. Что и вызвало его возмущение претензиями этой женщины.

И самое главное, в своем убеждении в фантастичность картины уничтожения киевских евреев в Бабьем Яре этот послевоенный киевский секретарь был не одинок!

Гасан Гусейн-Заде написал:
www.proza.ru/2012/08/04/265

Дина Левина:

"Сколько она скиталась по селам! Но осталась жива. А после войны вернулась в Киев, и самое страшное, что услышала там, — это разговоры о том, будто никакого Бабьего Яра не было...
Если бы это было так... Но он был, Бабий Яр! И не было в живых матери, друзей ее детства, родных, близких – они навсегда остались в Бабьем Яру...

(С сайта www.lechaim.ru/ARHIV/116/geyzer.htm)"

Киевляне "отрицали" Бабий Яр после войны.

Итак, мнение будто ревизионизм Холокоста возник через десятилетия после войны, "когда память о преступлениях нацизма начала ослабевать", является ошибочным. И первыми "отрицателями Холокоста" и одновременно СВИДЕТЕЛЯМИ являлись современники описываемых событий - советские люди.

Yvain написал:
Виталий Богданов написал:
Историки Холокоста в чем-то правы, когда говорят о множестве свидетелей, подтверждающих Холокост вообще и Бабий Яр в частности. Психологически нам трудно до конца поверить, что такое большое количество советских людей врало, и поэтому трудно до конца принять аргументацию ревизионистов. Но на самом деле, утверждение будто ревизионисты оспаривают показания свидетелей Холокоста не совсем корректно, точнее было бы: ревизионисты противопоставляют утверждениям одних свидетелей утверждения других свидетелей, которые никакого еврейского "Холокоста" не наблюдали. Поэтому как ни психологически трудно признавать массовое военное вранье - делать это всё равно придется, какой позиции ни придерживайся. Многие современники верили, что евреи подверглись попытке полного уничтожения, но многие такие же современники считали это изобретением советской пропаганды - причем что очень важно: есть основания полагать, что так считали даже работники коммунистического агитпропа. Иначе как объяснить их действия по замалчиванию Бабьего Яра?

Логично, опрашивают свидетелей и очевидцев. Никто не додумался, кроме некоторых здесь присутствующих, основываться на показаниях "несвидетелей" и "неочевидцев" нацистских преступлений.

Современные еврейские историки Холокоста и тот же Игорь Островский - Феликс (сравнивающий по количеству свидетелей еврейский Холокост и Вторую Мировую войну) в чем-то правы, когда заявляют, что такое масштабное преступление как Холокост не могло не совершаться на глазах миллионов свидетелей. ЕСЛИ в Бабьем Яре были расстреляны сотни тысяч евреев, то об этом преступлении должны были знать ВСЕ жители Киева. И, следовательно, в нашем случае "несвидетели" и "неочевидцы" Холокоста вообще и Бабьего Яра в частности являются свидетелями отсутствия факта самого преступления.

Фееричная глупость.

Никакой глупости здесь нет, "лаконичный" до неприличия тролль.

"Я не вижу слона в своем погребе. Если бы он там был, я бы его наверняка увидел. Следовательно, слона в погребе нет". Артур Батц .

И те, кто утверждает, что видит слона в погребе, и те, кто утверждает, что слона в погребе не видит - всё это свидетели.
Изменено: 03.09.2015 21:12 от Виталий Богданов.
Работает на Kunena, локализация и доработка battlefield.ru
Время создания страницы: 0.72 секунд